Приговор от 06 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014 г.(13361418)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя - зам. прокурора Нестеровой Е.В.,
 
    подсудимого Лузикова К.Э.,
 
    защитника Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 1607,
 
    потерпевшего С.Ю.М.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    06 марта 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Лузикова К.Э., *** года рождения, уроженца ***, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лузиков К.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С.Ю.М., в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** часу, Лузиков К.Э. находился в *** с С.Ю.М. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ними произошла ссора, в результате которой, на почве возникших неприязненных отношений, Лузиков К.Э., ножом умышленно нанес С.Ю.М. один удар в область груди слева, причинив ***, квалифицируемое, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности.
 
    Подсудимый Лузиков К.Э. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Лузикова К.Э., его защитника Грищенко В.А., потерпевшего С.Ю.М., также гособвинителя Нестеровой Е.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Лузиковым К.Э. добровольно, после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лузиков К.Э. ***, по месту жительства и работы характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; ***; ***; оказание медицинской помощи потерпевшему сразу после совершения преступления (вызвал «скорую помощь»).
 
    Суд приходит к выводу, что в отношении Лузикова К.Э. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также установлено смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как орудие преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лузикова К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Лузикову К.Э. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Лузикову К.Э. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова