Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Орск
Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М.,
подсудимого Окипного Н.С.,
защитника - адвоката Храповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Окипного Н.С.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окипной Н.С., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ студентом заочной формы обучения по специальности <данные изъяты>, достоверно зная, что ФИО является заведующим <данные изъяты> наделен правом приема экзаменом, зачетов и защиты курсовых проектов (работ), а также проставления результатов аттестации студентов в аттестационной ведомости - осуществлял прием задолженностей у студентов в период с 16.08.2011г. по 03.09.2011г., то есть, зная о том, что ФИО являлся должностным лицом, наделенным на период промежуточной аттестации в силу своего служебного положения и должностной инструкции организационно-распорядительными функциями по приему зачетов, экзаменов, защите курсовых проектов (работ) по курируемым им учебным дисциплинам, а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек, аттестационных и сводных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, действуя умышленно, незаконно, с целью осуществления ФИО незаконных действий в его (Окипного Н.С.) интересах, передал ФИО взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
29.08.2011г., в дневное время, Окипной Н.С., являясь учащимся <данные изъяты>, находясь в кабинете №, заведующего <данные изъяты> ФИО, получил от последнего предложение о сдаче задолженностей по дисциплинам: <данные изъяты> коммерческим путем - за взятку, без их фактической сдачи и приема.
Понимая, что ФИО, будучи должностным лицом вправе принимать экзамены, зачеты и защиту курсовых проектов (работ), и то, что ФИО предложил ему - Окипному Н.С. проставить отметки о сдаче задолженностей по дисциплинам: <данные изъяты> без их фактической сдачи и приема за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, то есть за взятку, Окипной Н.С, в тот жедень, то есть 29.08.2011г., около 11.45 час, находясь в кабинете №, передал лично заведующему <данные изъяты> ФИО в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО получив денежные средства в вышеуказанной сумме, совершил незаконные действия в пользу Окипного Н.С., а именно проставил в принадлежащую последнему зачетную книжку № отметку, а также внес в аттестационные листы сведения о сдаче последним задолженности по дисциплине <данные изъяты>, с указанием даты 29.08.2011г., и дал обязательство, в силу своего должностного положения и знакомства с преподавателями <данные изъяты>, проставить отметки по дисциплинам <данные изъяты> у преподавателей вышеуказанных дисциплин, без фактического приема зачета и экзамена, тем самым способствовать совершению таким незаконным действиям.
Подсудимый Окипной Н.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого Окипного Н.С., защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Окипной Н.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Окипного Н.С. по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания Окипному Н.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Окипному Н.С., суд относит полное признание вины и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Окипному Н.С., судом не усматривается.
Изучением личности подсудимого Окипного Н.С. установлено, что он <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Окипному Н.С. возможно назначить без лишения свободы и только в виде штрафа, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, материальное и семейное положение.
Назначая наказание Окипному Н.С., суд учитывает его способствование раскрытию и расследованию преступления, характеристики личности подсудимого, поведение Окипного Н.С. после выявления сотрудниками полиции совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что указанные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и назначить ему наказание, в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Окипным Н.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для освобождения Окипного Н.С. от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к ст.291 УК РФ не имеется, поскольку инкриминируемое преступление было выявлено сотрудниками полиции в результате проведения оперативных мероприятий.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Окипного Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.
Меру пресечения Окипному Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года