Приговор от 16 июня 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 16 июня 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Зайцева А.И.,
 
    подсудимой Петровской Л.А.,
 
    защитника адвоката Ужовского В.М.,
 
    потерпевшего П.
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Петровской Л.А., <...>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., Петровская Л.A. совместно со своим супругом П. находились у себя в доме по
 
    <адрес>, где у них на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой у Петровской Л.А. в указанное выше время и месте, возник преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., Петровская Л.A., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая их наступления, находясь в кухне дома по <адрес>
 
    <адрес>, взяла со стола кухонный нож и направилась в коридор дома, где в указанное выше время и месте, Петровская Л.A., умышленно нанесла П. один удар ножом в брюшную полость справа, после чего прекратила свои преступные действия.
 
    В результате умышленных преступных действий Петровской Л.A., П. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    Колото-резаная рана (1) в правой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума (наличие крови и сгустков в брюшной полости 100 мл - по клиническим данным).
 
    Данное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    На стадии предварительного следствия подсудимой Петровской Л.А., после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Ужовского В.М., государственного обвинителя Зайцева А.И., потерпевшего П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Петровская Л.A., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Петровской Л.A. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным
 
    ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой
 
    Петровской Л.А. и её действия квалифицирует по
 
    ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <номер> от
 
    ДД.ММ.ГГГГ Петровская Л.А. временным психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала. У неё имеются <...>
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает её вменяемой.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся заболевания, а так же, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    С учетом личности подсудимой Петровской Л.A., не судимой, характеризующейся положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же что Петровская Л.A. совершила тяжкое преступление, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петровскую Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
 
    Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Петровскую Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Петровской Л.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: Футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского районного суда – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья Красовский В.Ю.