Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014 «03» июня 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
С участием государственного обвинителя Гайворонской О.О.,
Подсудимой Абдурахмановой Н.К.,
защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение №1195 и ордер №044490,
при секретаре Павловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Абдурахмановой Н.К., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманова Н.К. активировала сим-карту оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №, на который ей стали приходить СМС-уведомления с номера №, принадлежащего «<данные изъяты>», сервиса «<данные изъяты>» о движении денежных средств по счёту банковской карты «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» №№, принадлежащей А. В.В., к которой ранее была подключена услуга «<данные изъяты>» на аналогичный абонентский номер.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдурахмановой Н.К. на вышеуказанный абонентский номер пришло СМС – уведомление о том, что на счет банковской карты «<данные изъяты>» №№, принадлежащей А. В.В. зачислены денежные средства. В этот момент у неё возник преступный умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с вышеуказанной банковской карты при помощи услуги «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <время> до <время> Абдурахманова Н.К., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении жилого дома, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, со своего мобильного телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером №, оправила СМС-сообщение на номер №, заведомо зная, что денежные средства на вышеуказанной банковской карте ей не принадлежат, в результате чего на счет принадлежащего ей абонентского номера № оператора «<данные изъяты>», со счета банковской карты «<данные изъяты>» №№, принадлежащей А. В.В., тайно похитила денежные средства, принадлежащие А. В.В., путем перевода шестью операциями денег суммами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. В.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Абдурахманова Н.К. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Абдурахманова Н.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Абдурахмановой Н.К. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой Цветашов Г.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А. В.В., в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддержал.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдурахманова Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Абдурахмановой Н.К. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Абдурахманова Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Абдурахмановой Н.К. суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Абдурахманова Н.К. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала в полном объеме.
Подсудимая Абдурахманова Н.К. активно способствовала расследованию преступления, имеет малолетнюю дочь, что в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахмановой Н.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом принимается во внимание тот факт, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить в виде штрафа с учетом материального положения её семьи.
Абдурахманова Н.К. имеет малолетнюю дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает совместно с матерью и бабушкой, основным источником дохода её семьи является пособие на малолетнюю дочь (л.д.143-144). В этой связи суд считает возможным применить рассрочку для уплаты штрафа.
Таким образом, назначенное Абдурахмановой Н.К. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
Потерпевшим А. В.В. были предъявлены исковые требования к Абдурахмановой Н.К. в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей – материальный ущерб, причиненный преступлением, <данные изъяты> рублей – процессуальные издержки, связанные с проездом им из <адрес> в <адрес> и обратно для проведения следственных действий. В обоснование исковых требований, связанных с проездом, представил суду чек-квитанцию и электронный билет на поезд из <адрес> до станции <адрес> в размере <данные изъяты> трудовой договор, дополнительное соглашение, справку о доходах физического лица (л.д.132-134). Иных документов в обоснование заявленных исковых требований не представлено.
В силу части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая Абдурахманова Н.К. исковые требования в размере <данные изъяты> рублей признала в полном объеме.
Материалами дела установлено, что Абдурахманова Н.К. своими преступными действиями причинила материальный ущерб потерпевшему, в связи с чем, учитывая требования ст.1064 ГК РФ, факт признания исковых требований подсудимой, суд считает необходимым взыскать с Абдурахмановой Н.К. в пользу А. В.В. <данные изъяты> рублей.
Исковые требования потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей, связанные с проездом А. В.В. из <адрес> в <адрес> и обратно для проведения следственных действий не признала.
В соответствии с ч.1, ч.2 п.1 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Потерпевшим представлены документы, подтверждающие его расходы, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий из <адрес> до станции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года: чек-квитанция и электронный билет на поезд из <адрес> до станции <адрес> в размере <данные изъяты> Таким образом, в соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой подлежит взысканию сумма, фактически затраченная потерпевшим на проезд из <адрес> до станции <адрес> в размере <данные изъяты>.
Суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований А. В.В. в части взыскания с Абдурахмановой Н.К. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> отказать, поскольку гражданским истцом А. В.В. не представлено доказательств понесенных расходов в указанной сумме.
Разъяснить потерпевшему А. В.В. право обращения в суд с иском о взыскании процессуальных издержек с подсудимой в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением доказательств понесенных фактических расходов.
Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ:
- ответ из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), детализация соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50), выписка из лицевого счета по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), выписка из лицевого счета по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96), отчет по счету банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-124) – хранить при материалах уголовного дела;
– банковскую карту «<данные изъяты>» №№ на имя А. О.В. передать А. О.В.;
- банковскую карту «<данные изъяты>» №№, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» передать Абдурахмановой Н.К.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдурахманову Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей на срок два месяца.
Меру пресечения Абдурахмановой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абдурахмановой Н.К. в пользу А.В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей, процессуальные издержки, связанные с проездом в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>., в иске о взыскании процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. отказать.
Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ:
- ответ из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), детализация соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50), выписка из лицевого счета по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), выписка из лицевого счета по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96), отчет по счету банковской карты «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-124) – хранить при материалах уголовного дела;
– банковскую карту «<данные изъяты>» №№ на имя А. О.В. передать А. О.В.;
- банковскую карту «<данные изъяты>» №№, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» передать Абдурахмановой Н.К.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимой право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И. Молодцова