Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 апреля 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
с участием помощника прокурора САО г. Омска Троеглазова Е.И.,
защитников-адвокатов Степуры В.С. и Ходарева И.Н., при секретаре Бречке Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Соколова Р.А,, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Соколов Р.А. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 45 минут Соколов Р.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>» в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, в значительном размере, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 3500 рублей, а неустановленное лицо сообщило Соколову Р.А. местонахождение тайника с наркотическим средством - марихуана, находящегося в белом пакете с правой стороны от гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес>. После чего Соколов Р.А. проследовал к месту тайника с наркотическим средством марихуана, указанному неустановленным в ходе следствия лицом, с правой стороны при входе в <адрес>». расположенного по <адрес> в <адрес>, на расстоянии <адрес>, где обнаружил и взял пакет, в котором находилась банка из-под чипсов «<данные изъяты>», в которой находилось 8 бумажных свертков с наркотическим средством-марихуана, общей массой не менее 33,6 гр., тем самым Соколов Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 33,6 грамма, в значительном размере, расфасованное в 8 бумажных свертков, которое незаконно продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства, в значительном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 45 минут, во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Соколов Р.А., находясь на автомобильной парковке у <адрес> в <адрес>, за 500 рублей, полученные им ранее ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 45 минут от ФИО6, умышленно незаконно сбыл часть наркотического средства - марихуана, массой 4,4 грамма, упакованное в один бумажный сверток, ранее знакомому ФИО6, которое последний стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 45 минут на автомобильной парковке расположенной у <адрес> в <адрес>, ФИО6 был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, у него в правом кармане штанов был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана общей массой 4,4 грамма, незаконно сбытый ему Соколовым Р.А.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у ФИО6, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны оставила 4,4 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 3,9 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен(список 1)
Кроме того, Соколов Р.А. обвиняется органами предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в значительном размере, то есть в умышленном создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 45 минут на автомобильной парковке у <адрес> в <адрес> Соколов Р.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и в ходе его личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 03 минут, и у него в рюкзаке была обнаружена и изъята банка из под чипсов «<данные изъяты>» в которой находилось 7 бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана общей массой 29,2 г. в значительном размере. Данное наркотическое средство Соколов Р.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Соколова Р.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны оставила 29,2 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у Соколова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 28,7 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 и 229-1 УК РФ», размер наркотического средства - марихуана, массой 29,2 грамма является значительным.
В предъявленном обвинении Соколов виновным себя признал частично и показал, что употреблял наркотические средства около 3 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым ФИО18, которому сказал, что собирается покупать марихуану. ФИО19 передал ему деньги - 500 рублей и попросил для него также приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с незнакомым парнем и договорился о приобретении стакана марихуаны. При встрече на остановке <адрес>» он передал парню деньги, тот сообщил место закладки, сказал, что наркотик будет расфасован по пакетикам. За гаражами на <адрес> он забрал банку, в которой находилось 8 свертков с марихуаной. Затем он встретился с ФИО20 и ФИО21, сел к ним в автомобиль. После этого их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра сотрудники у него обнаружили и изъяли 7 свертков с марихуаной. По этому поводу он пояснил, что приобрел наркотик через <данные изъяты> для личного потребления, а также для товарища - ФИО22. Позже узнал, что в протоколе личного досмотра, который он подписал не читая, это не указано. У ФИО23 был изъят сверток с марихуаной, которой он ему передал, так как приобретал для него. Вину признал частично, так как он действительно незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил для личного потребления и сбывать не собирался. Сбыт наркотиков ФИО24 отрицает.
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что около 2 лет он знаком с Соколовым, ФИО26 он также знает. Соколов ему говорил, что употребляет марихуану. Где Соколов приобретает наркотики, ему неизвестно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соколовым и ФИО27 находился в автомобиле на стоянке у <адрес> в <адрес>. У Соколова при себе был рюкзак. Затем к ним подошли двое сотрудников полиции, которые стали осматривать автомобиль. Понятые при этом не присутствовали. Когда в рюкзаке Соколова обнаружили наркотики, то пригласили понятых.
В связи с противоречиями в судебном заседании частично оглашены показания свидетеля ФИО28 на предварительном следствии, согласно которым Соколов в его присутствии неоднократно употреблял марихуану. Кроме того, когда сотрудники полиции пригласили понятых и в присутствии понятых стали производить личных досмотр Соколова и ФИО29, у последних была обнаружены марихуана (л.д. 104-105).
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что он знаком с Соколовым около ДД.ММ.ГГГГ лет, они проживают по соседству. Он вместе с Соколовым употреблял марихуану. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соколовым и знакомым ФИО31 находился в автомобиле, припаркованном на ул. <адрес>. Когда ФИО32 вышел, то Соколов передал ему (ФИО33) сверток с марихуаной. Сверток с наркотиком Соколов достал из банки из-под чипсов, которая была в его рюкзаке. Накануне они с Соколовым созванивались, и тот предложил марихуану, он согласился и отдал ему 500 рублей. Через некоторое время ФИО34 вернулся, к ним подошли сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам сверток с марихуаной, который ему передал Соколов. В ходе личного досмотра Соколова изъяли банку, в которой были свертки с наркотиком. Сначала сотрудники досматривали их без понятых, а затем пригласили понятых. Документы составлялись только в присутствии понятых.
Из аналогичных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились в районе <адрес> в <адрес>, и были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. На парковке возле указанного дома в их присутствии сотрудник произвел личный досмотр Соколова Р.А. Сначала сотрудник задал вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Соколов ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотра Соколова из его рюкзака была изъята банка из-под чипсов «<данные изъяты> в которой находилось 7 бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Банку со свертками сотрудник упаковал, опечатал. На вопрос сотрудника полиции Соколов ответил, что в бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он привез для того, чтобы продать другу. После этого был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний и предложений по протоколу ни от кого не поступило. Затем сотрудниками полиции в их присутствии аналогичным образом был произведен личный досмотр задержанного ФИО36ФИО37. В ходе досмотра из правого кармана штанов ФИО35 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован и опечатан. На вопрос сотрудника полиции ФИО38 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он взял для личного употребления у своего друга Соколова Р. После этого был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Свои показания свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили в ходе очных ставок с подозреваемым Соколовым Р.А. (л.д. 81-85, 86-90).
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО9 - оперуполномоченных <адрес> по <адрес>, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел поступала оперативная информация, что Соколов занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативного мероприятия информация подтвердилась. Затем поступила оперативная информация о том, что Соколов приобрел наркотическое средство и в районе <адрес> собирается его сбыть. ФИО39, ФИО40 и стажер ФИО41 выехали на место, где визуально наблюдали за Соколовым. Было принято решение о его задержании. Они подошли к автомобилю, в котором находились Соколов, ФИО42 и еще один парень. ФИО43 направился за понятыми, а ФИО44 объявил Соколову, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Соколова. Перед началом следственного действия понятым были разъяснены права. Соколову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. У Соколова при себе имелся рюкзак, где в банке из-под чипсов они обнаружили 7 бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Всё изъятое было упаковано и опечатано. На вопрос Соколов ответил, что наркотик он приобрел через <данные изъяты> с целью дальнейшей продажи, указал, что привез один сверток ФИО45. Был составлен протокол, каких-либо замечаний от Соколова не поступало. В ходе личного досмотра ФИО46 был изъят сверток с веществом растительного происхождения. ФИО47 пояснил, что наркотик хранит для личного потребления. Изъятый сверток упаковали и опечатали. После этого Соколов и ФИО48 были доставлены в отдел.
Свои показания свидетель ФИО49 подтвердил в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Соколовым (л.д. 91-94).
Виновность Соколова в совершенном преступлении также подтверждают следующие доказательства.
Справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что Соколов Р.А. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Соколов Р.А. был задержан с наркотическим средством - марихуана. (л.д. 33).
Рапорт оперуполномоченного <адрес> ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на парковке у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Соколов Р.А. (л.д. 7).
Протокол личного досмотра Соколова от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у него была обнаружена и изъята банка из-под чипсов «<данные изъяты>», в которой находилось 7 бумажных свертков с наркотическим средством -марихуана (л.д. 10), которая осмотрена (л.д. 54-57), признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 58-59).
Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой растительная смесь, изъятая у Соколова Р.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны оставила 29,2 гр. (л.д. 20).
Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Соколова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 28,7 гр. (л.д. 40-41).
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Соколов показал участок местности, где был расположен тайник с наркотическим средством - на расстоянии <адрес> (л.д. 113-115) и другие материалы уголовного дела.
Проанализировав представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
Соколов Р.А. обвинялся органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, вместе с тем, по мнению суда данная квалификация действий не нашла своего подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В судебном заседании установлено, что Соколов Р.А. в рамках договоренности с ФИО51, приобрел для него наркотическое средство в размере 4, 4 грамма для, для чего последний изначально передал ему денежные средства, в размере 500 рублей, что подтверждается показаниями подсудимого Соколова и свидетеля ФИО52, а также не противоречит содержанию заявлений указанных лиц при их личном досмотре и другим доказательствами. Достаточных бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый сбыл наркотическое средство, стороной обвинения не представлено, не получено их и в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Соколов и свидетель ФИО53, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, через небольшой промежуток времени, изначально показали, что один сверток с марихуаной, Соколов приобрел для ФИО54 и на его деньги, так как, накануне последний передал ему их для приобретения марихуаны. Денежные средства в момент задержания и личного досмотра у подсудимого не изымались, Соколов и ФИО55 неоднократно вместе употребляли наркотические средства, находились в приятельских отношениях. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют лишь об обстоятельствах задержания Соколова и ФИО56, при котором обнаружено наркотическое средство, при этом, каких-либо данных подтверждающих причастность подсудимого к сбыту наркотических средств, не содержат. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимым не производились действия, направленные на сбыт наркотического средства, он действовал в интересах ФИО57, осуществляя пособничество последнему в незаконном приобретении наркотического средства.
Принимая во внимание указанное, в действиях Соколова Р.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и формально усматриваются признаки пособничества в незаконном приобретении наркотических средств. Однако, учитывая то обстоятельство, что размер приобретенного ФИО58 наркотического средства - марихуана равный 4, 4 грамма, значительным не является, в действиях Соколова по факту пособничества в приобретении марихуаны для ФИО59, отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, связи с чем, по данному эпизоду Соколов подлежит оправданию.
Относительно квалификации действий Соколова Р.А., по факту обнаружения и изъятия, находившихся при нем 29, 2 грамма марихуаны, суд приходит к выводу о том, что по данному факту его действия также квалифицированы неверно, а его действия надлежит правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как достаточных доказательств, подтверждающих наличие умысла Соколова на приготовление к сбыту наркотических средств, в судебном заседании не представлено.
Так, несмотря на значительный размер наркотического средства и его упаковку, обвинение Соколова в приготовлении к сбыту наркотического средства данном случае носит предположительный характер. Судом установлено (следует из показаний подсудимого и свидетеля ФИО60, протоколов очных ставок с их участием и других материалов уголовного дела), что Соколов сам потребляет наркотическое средство марихуану. Достаточных доказательств, опровергающих данные утверждения не имеется. Не представлено конкретных данных оперативно-розыскной деятельности о поступлении информации о намерении подсудимого сбыть наркотические средства (занятии сбытом), а имеющиеся в материалах уголовного дела указания оперативных работников на поступление такой информации, ничем не подтверждены, а сводятся лишь к констатации факта (в справках и рапортах) о поступлении информации без приведения конкретных источников её получения.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>, трудоустроен, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Соколова обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, данное наказание является справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Соколова Р.А, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать за Соколовым Р.А. право на частичную реабилитацию в порядке, установленном гл.18 УПК РФ.
Соколова Р.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Соколова Р.А. обязанности:
не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
в течении двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу, пройти консультацию врача-нарколога.
Меру пресечения Соколову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакеты с банкой и наркотическим средством, хранящееся в <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 года я