Решение от 06 мая 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-90/13м2.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 06 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю.,с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., 
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 162 от 24 апреля 2013 года, 
 
    подсудимого Тетцова С.В., 
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Тетцова Славомира Владимировича, <ДАТА3>, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    09 марта 2013 года в дневное время Тетцов С.В., находясь в состоянии   опьянения в <АДРЕС>, из корыстных побуждений,  путем свободного доступа,  тайно похитил мобильный телефон «Samsung Е2210», стоимостью 1200 рублей и не представляющее материальной ценности портмоне с деньгами в сумме 600 рублей, принадлежащие <ФИО1>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив  <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Тетцова С.В. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Тетцова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания Тетцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетцова С.В., в соответствии с пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка и  добровольное возмещение материального ущерба. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тетцова С.В. не установлено. 
 
    Тетцов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2001 года с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Является инвалидом 3 группы. Неоднократно привлекался к административной ответственности.   
 
    Суд учитывает, что подсудимый Тетцов С.В.  вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. 
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить  Тетцову С.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
 
    По мнению суда, исправление Тетцова С.В., возможно без реального исполнения наказания, с применением ст. 73 УК РФ. 
 
    Оснований для применения в отношении Тетцова С.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Тетцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - исправительные работы на четыре месяца, в местах определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием пяти процентов заработка осужденного в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. 
 
    Обязать Тетцова С.В.: 
 
    - не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства,
 
    - периодически являться на регистрацию,
 
    - не появляться в общественных местах: на улице, в магазинах, общественном транспорте и проч. в состоянии опьянения,
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий любого характера,
 
    - пройти курс лечения от алкоголизма, 
 
    - не совершать административные правонарушения,
 
    - не появляться по месту жительства потерпевшего <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, .   
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тетцова С.В. - отменить, по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung Е2210»   - считать переданным потерпевшему <ФИО1>  
 
             Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин