Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-90/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Жуковка, Брянская область
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области Сафронова Е.А.,
при секретаре Винниковой Ю.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Редина Ю.П.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Редина Ю.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Редин Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Редин Ю.П., <ДАТА4> около 20 часов, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к шкафу с отделениями для хранения ручной клади, которые предназначены для временного хранения материальных ценностей и не являются хранилищем, и из не запирающегося отделения для хранения ручной клади, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащий <ФИО1> фотоаппарат марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1990 рублей, находящийся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представляющем ценности для потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей.
Действия Редина Ю.П. квалифицированны дознанием по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Редин Ю.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Демидова Н.П. и потерпевшая <ФИО1>, предоставившая соответствующее заявление, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Редин Ю.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Редин Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Редина Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Никто из участников процесса данную квалификацию не оспаривал.
Изучая личность подсудимого, суд установил следующее.
Редин Ю.П. не судим /л.д. 111-112, 114-115/, по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 113/, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Редину Ю.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и определяет Редину Ю.П. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства.
С учетом личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, считает возможным назначить указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Редина Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, и считает возможным принять признание иска подсудимым и гражданским ответчиком, так как сумма ущерба подтверждается документами, имеющимися в деле, и не оспаривается подсудимым. Признание иска Рединым Ю.П. не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Редина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства.
Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев, в течение которого Редин Ю.П.должен доказать свое исправление.
Обязать Редина Ю.П. являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства в дни, указанные этим органом и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении Редина Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Редина Ю.П. в пользу <ФИО1> в счет возмещения ущерба 1990 рублей (одну тысячу девятьсот девяносто рублей).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
мировой судья Е.А. Сафронов
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
судебного участка № 31
Жуковского района Брянской области Е.А. Сафронов