Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 января 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Филоненко И.В.,
подсудимого Подгорнова А.Н.,
защитника – адвоката Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Подгорнова А.Н., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгорнов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подгорнов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты>
Указанное наркотическое средство Подгорнов А.Н. хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда оно было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Подгорнова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Подгорнова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подгорнов А.Н. по месту жительства характеризуется "персональные данные"
К обстоятельствам, смягчающим наказание Подгорнова А.Н., суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о необходимости назначения Подгорнову А.Н. наказания в виде исправительных работ, которое будет способствовать его исправлению и отвечать целям и задачам правосудия.
Поскольку Подгорнов А.Н. "персональные данные", в соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы осужденному необходимо отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подгорнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в
виде 1 (одного) года исправительных работ по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения Подгорнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить (л.д.№).
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Бороненко Н.В. по оказанию юридической помощи Подгорнову А.Н. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Приговор вступил в законную силу