Приговор от 08 июля 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    08 июля 2013 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимых Веденского Е.В., Степанова О.Н. и их
 
    защитников - адвокатов <данные изъяты> Харькова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Харькова Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ВЕДЕНСКОГО Е. В., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    СТЕПАНОВА О.Н., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Веденский Е.В. и Степанов О.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Веденский Е.В. и Степанов О.Н., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления. С этой целью около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Веденский Е.В., используя принадлежащий Степанову О.Н. сотовый телефон, отправил неустановленному лицу <данные изъяты> о намерении приобрести наркотическое средство. Получив от неустановленного лица ответ в виде <данные изъяты> с указанием порядка оплаты приобретаемого наркотического средства через платежную систему <данные изъяты> путем зачисления его стоимости на указанный номер абонента сотовой связи, Веденский Е.В. и Степанов О.Н., продолжая свои преступные действия, через терминал, находящийся в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>, произвели зачисление на вышеназванный абонентский номер денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Далее они, получив от неустановленно лица <данные изъяты> с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, выехали к указанному месту, расположенному по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> того же дня на <данные изъяты> обнаружили тайник, оборудованный неустановленным лицом за светильником, и, забрав оттуда полимерный пакет с наркотическом средством, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что <данные изъяты> является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство по достигнутой ранее договоренности Веденский Е.В. продолжил незаконно хранить при себе до задержания сотрудниками <данные изъяты> которые в ходе осмотра, произведенного в период с 19 часов 32 минут до 20 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта полиции <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.
 
        Подсудимые Веденский Е.В. и Степанов О.Н. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Учитывая, что в судебном заседании подсудимые Веденский Е.В. и Степанов О.Н. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, при этом судом подсудимым Веденскому Е.В. и Степанову О.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимые Веденский Е.В. и Степанов О.Н. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Веденский Е.В. и Степанов О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Веденского Е.В. и Степанова О.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Подсудимые Веденский Е.В. и Степанов О.Н., вступив в предварительный сговор, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а поэтому их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
         <данные изъяты>
 
         При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает в отношении обоих подсудимых признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а у Веденского Е.В., кроме того, - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в силу ст. 63 УК РФ в отношении Степанова О.Н. и Веденского Е.В. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в отношении Степанова О.Н., кроме того, - рецидив преступлений.
 
         Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Веденского Е.В. следует, что он <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Степанов О.Н. <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Веденского Е.В., а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей исправления Веденского Е.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Подсудимый Степанов О.Н. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а потому суд считает возможным достижение целей исправления Степанова О.Н. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
        При этом суд с учетом социального положения подсудимых и обстоятельств дела полагает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу статьи 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью уничтожению, а частью – возвращению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ВЕДЕНСКОГО Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным органом; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Веденского Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    СТЕПАНОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Степанова О.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Степанову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова