Дата принятия: 29 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-90/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-90/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст.Тбилисская 29 апреля 2013 года
 
    Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Нечаева Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тбилисского района Кузнецовой К.А.,
 
    подсудимого Куликова В.Н.,
 
    защитника Шадрина С.Н., предоставившего удостоверение № 4927 и ордер № 743476,
 
    при секретаре Беликовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЛИКОВА ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    26.02.2010 года Тбилисский районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца. 26.04.2012 года освобожден по отбытию наказания;
 
    21.03.2013 года Тбилисский районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбывается с 20.03.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Куликов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    Куликов В.Н., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость при рецидиве преступлений, 20 февраля 2013 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном в северо-восточной части ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, в 500 метрах южнее от строений молочного комплекса ОАО «Кропоткинское», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № 48 от 26.03.2013 года и заключению эксперта № 57 от 08.04.2013 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 14,395 грамм, что является, согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» значительным размером, впоследствии положил в полиэтиленовый пакет, где, таким образом, незаконно хранил при себе вплоть до 9 часов 43 минут 20 марта 2013 года, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято у него сотрудником полиции.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Куликовым В.Н., добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
 
    Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили суд строго не наказывать.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, на учете у врача-психиатра не состоит, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение Куликовым В.Н. преступления при рецидиве, поскольку: 26.02.2010 года он был осужден Тбилисский районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца. 26.04.2012 года освобожден по отбытию наказания.
 
    Куликов В.Н. осужден приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 21.03.2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Назначенное наказание Куликовым В.Н. отбывается с 20 марта 2013 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с тем, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Куликов В.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил инкриминируемое ему преступление при рецидиве, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, весом 14,195 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить: полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Куликова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к основному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 21.03.2013 года и окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    Срок наказания Куликову ФИО9 исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 29 апреля 2013 года. Зачесть Куликову ФИО10 в окончательное наказание и отбытое по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 21 марта 2013 года с 20.03.2013 года по 29.04.2013 года.
 
    Меру пресечения Куликову ФИО11 в виде заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, весом 14,195 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить: полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте.
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить Куликову В.Н. право на участие защитника на стадии подготовки апелляционной жалобы и в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - /подпись/
 
Копия верна: Судья Е.А. Нечаев
 
СПРАВКА
 
Приговор вступил в законную силу 10.05.2013 года.
 
Судья Е.А. Нечаев