Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 29 марта 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,
защитника – адвоката Ендальцева В.Н.,
подсудимого Шубина И.В.,
при секретаре Мехоношиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шубин И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
- <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- осужденного <данные изъяты> Юсьвинским районным судом Пермского края ( с учетом апелляционного определения Пермского краевого суда от <данные изъяты>) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от <данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Шубин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Шубин И.В. <данные изъяты> в период с 1:00 час. до 10:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на сундуке в спальной комнате указанной квартиры сотовый телефон, принадлежащий М.А.А., оставленный ею для зарядки аккумуляторной батареи. В этот момент у него возник прямой умысел на хищение телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шубин И.В., отсоединив электрический провод зарядного устройства от телефона, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил с сундука сотовый телефон марки «LG KP 500 C» стоимостью 4000 рублей, в котором находились флеш-карта объемом на 4 Gb стоимостью 170 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 189 рублей. Своими действиями Шубин И.В. причинил М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4359 рублей, который является для неё значительным. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шубин И.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Шубин И.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая М.А.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, настаивает на исковых требованиях, не возражает, что слушание дела будет проходить в особом порядке.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Шубина И.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (имеющееся у него социализированное расстройство поведения).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП Шубин И.В. характеризуется отрицательно: постоянного места жительства не имеет, не работает, ведет бродяжнический образ жизни, в его адрес поступали жалобы, привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков. Согласно справке-характеристике УИИ Шубин И.В. характеризуется отрицательно - уклонялся от исполнения обязанностей возложенных судом, без уведомления инспекции менял место жительства, не являлся на регистрации, скрывался от контроля инспекции. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> было отменено. Согласно материалов дела, Шубин И.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к нему не применяет.
Кроме того, преступление Шубиным И.В. совершено и в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом характеристик условно осужденного, зарекомендовавшего себя отрицательно, суд не видит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Шубину И.В. следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69, ст.71, 70 УК РФ.
Отбывание наказания Шубину И.В. в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку именно данный вид колонии ему определен предыдущим приговором, а также с учетом отрицательных характеристик подсудимого, его склонности к употреблению спиртных напитков, множественности совершенных им преступлений.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства судом засчитывается в срок лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей М.А.А. о взыскании с подсудимого Шубина И.В. причиненного ей материального ущерба на сумму 4359 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Шубина И.В. в размере 4398 рублей 75 копеек рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шубин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Юсьвинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Шубину И.В. 3 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Шубину И.В. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ.
В соответствии со ст. ст.70,71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кудымкарского городского суда от 6.09.2011 года в виде 10 месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, и окончательно назначить Шубину И.В. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шубину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Шубину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Шубину И.В. время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шубин И.В. в пользу М.А.А. в счет возмещения ущерба 4359 рублей.
Процессуальные издержки в размере 4398 рублей 75 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Шубина И.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.