Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
№ 1-90/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
при секретаре Саталиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
подсудимого Карчагина И.О.,
его защитника – адвоката АК <адрес> Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Карчагина И.О. , ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ком.5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карчагин И.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Карчагин И.О. прибыл на лесопосадку, расположенную на расстоянии <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, в целях личного употребления наркотических средств, обнаружил заросли дикорастущей конопли и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в значительном размере, массой в высушенном состоянии 47,81 гр., которое поместил в полиэтиленовый пакет.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут по окончанию сбора листьев и верхушечных частей растения конопля, в лесопосадке расположенной на расстоянии 200 метров западнее от автобазы <адрес>, Карчагин И.О. был задержан сотрудникамм полиции ОМВД России по <адрес>. При задержании у Карчагина И.О. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, в значительном размере, массой в высушенном состоянии 47,81 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете.
По предъявленному обвинению Карчагин И.О. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Карчагин И.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд полагает, что Карчагин И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карчагину И.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Карчагина И.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Карчагина И.О., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Карчагину И.О. обстоятельствами суд признает его раскаяние, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке.
Отягчающих наказание Карчагину И.О. обстоятельств, суд не усматривает.
По делу Карчагин И.О. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД и ОПНД, не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении Карчагину И.О. наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности применения ст.82.1 УК РФ суд установил, что Корчагин И.О. наркозависимым себя не считает, добровольно курс лечения от наркомании не проходил, и в настоящее время такого желания не изъявляет. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к Корчагину И.О. ст. 82.1 УК РФ.
Корчагиным И.О. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствие с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 47,81 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карчагина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Корчагину И.О., следующие ограничения:
- не уходить из квартиры являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, кроме случаев связанных с работой;
- не выезжать за пределы муниципального образования город «<адрес>, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Корчагина И.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Корчагину И.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 47,81 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Р. Усманов