Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело №1-90\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 13 мая 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона ОВСЯННИКОВОЙ А.Г.,
подсудимого КАЗАКБАЕВА А.Х.,
защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение №650 и ордер №221 от 13.05.2013 года,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЗАКБАЕВА А. Х., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 марта 2013 года, около 21 часа 20 минут, Казакбаев А.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным снегоходом «Буран С640А1Ц», без государственного регистрационного знака, двигаясь на указанном снегоходе по ул.Колхозная в направлении ул.Северная г.Мегиона, ХМАО-Югры, в зоне действия дорожных знаков 5.21 и 5.22 предусматривающих ограничение максимальной скорости движения до 20 км.\час., в нарушение требований п.п.1.5; 2.1.1; 2.7; 10.1; 10.2; 17.1 и 19.1 ПДД, следуя со скоростью 30 км.\час., без включенных фар освещения, не принял мер к снижению скорости или остановке транспортного средства, не представил преимущества пешеходу А., следовавшему по проезжей части дороги по направлению от дома №40 к дому №45 по ул.Колхозная г.Мегиона, совершив наезд на последнего.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход А. получил телесные повреждения *** которые в совокупности причинили Тяжкий вред его здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).
Подсудимый Казакбаев А.Х. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Казакбаевым А.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый Казакбаев А.Х. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель зам.прокурора г.Мегиона Овсянникова А.Г., потерпевший Киреев А.П. в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казакбаев А.Х., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение Тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Казакбаев А.Х. по месту жительства в г.Мегионе, участковым инспектором полиции, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в феврале и марте 2013 года привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21 и 19.15 ч.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.
Вещественные доказательства: снегоход «Буран С640А1Ц», следует оставить законному владельцу;
Три вязаные шапки черного цвета, пластмассовый колпак черного цвета и наручные часы с металлическим браслетом, следует уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4 400 руб., оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве, следует принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗАКБАЕВА А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему
наказание – 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный КАЗАКБАЕВ в течение установленного ему испытательного срока в два года шесть месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать КАЗАКБАЕВА А.Х. не менять без согласия специализированного органа ведающего исполнением данного наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до 30 июня 2013 года трудоустроиться и трудиться в течение назначенного ему испытательного срока.
Периодически, в установленные указанным органом сроки, являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении КАЗАКБАЕВА А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: снегоход «Буран С640А1Ц» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Х., после вступления приговора в законную силу, оставить Х.
Три вязаные шапки черного цвета, пластмассовый колпак черного цвета и наручные часы «ORIENT» с металлическим браслетом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4 400 (Четыре тысячи четыреста) рублей, оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН