Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Губаха 20 июня 2013 года
Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Малеева Д.Г,
подсудимого Булычева В.Ю.,
защитника Чурилина А.С. представившего удостоверение № 21042 и ордер № 1994
при секретаре Кухтиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Булычева <данные изъяты><данные изъяты> не судимого.
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булычев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь во дворе многоквартирного дома № по <адрес> распивал спиртное с жильцами данного дома. Спустя некоторое время Булычев В.Ю. через незапертую входную дверь зашел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где проживают ФИО1 и ФИО2 чтобы попить воды. Однако потерпевших ФИО1 и ФИО2 в этот момент в квартире не было. Подсудимый Булычев В.Ю., обнаружив отсутствие хозяев квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубля, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Кроме того подсудимый Булычев В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, сим - карту стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом подсудимый Булычев В.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Булычев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сразу же после вышеописанных событий через незапертую входную дверь зашел в квартиру, потерпевшей ФИО3 расположенную по адресу: <адрес> чтобы попить воды. Однако потерпевшей ФИО3 в этот момент в квартире не было. Подсудимый Булычев В.Ю., обнаружив отсутствие хозяев квартиры, воспользовавшись тем, что за егодействиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3 а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Булычев В.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Булычева В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Булычев В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Чурилиным А.С., ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимый Булычев В.Ю. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Малеев Д.Г., потерпевшие ФИО1 ФИО2, ФИО3 согласно заявлениям, защитник Чурилин А.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Булычева В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 1 ст. 158 УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Булычеву В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Булычев В.Ю. совершил преступления небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Булычева В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, сотовые телефоны возвращены потерпевшим ФИО2 и ФИО3 ранее преступления подсудимый не совершал.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной. Суд считает, что наказание подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «в» следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 158 ч.1 УК РФ исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 за материальный ущерб причинённый преступлением, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рубля, взыскав с подсудимого Булычева <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булычева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.
Возложить на осужденного обязанности не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно- осужденным, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного 1 раз в месяц.
Меру пресечения Булычеву В.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Булычева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Булычев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Лехтина В.В.