Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Степаненко Д.С.,
подсудимого Пахомова А.И.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 30.04.2013 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПАХОМОВА А.И., (ОБЕЗЛИЧЕНО), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Пахомов А.И. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2013 года около 14 часов Пахомов А.И. находился дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него в это же время возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Пахомов А.И. 8 февраля 2013 года около 15 часов 45 минут на маршрутном микроавтобусе приехал в (ОБЕЗЛИЧЕНО), вышел на остановке общественного транспорта, расположенной около (ОБЕЗЛИЧЕНО), откуда прошел на расстояние 500 метров в юго-восточном направлении на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Пахомов А.И. прошел к кустам дикорастущей конопли, стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут 8 февраля 2013 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 46,72 граммов, в значительном размере. После чего Пахомов А.И. 8 февраля 2013 года в 17 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Пахомова А.И. 8 февраля 2013 г. в 18 часов 20 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 46,72 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Пахомов А.И. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Пахомов А.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Пахомовым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пахомова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике с места работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 66), Пахомов А.И. характеризуется положительно. К решению поставленных задач подходит ответственно, пользуется уважением у сотрудников предприятия. Неоднократно награждался денежными и другими подарками.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 67), Пахомов А.И. проживает с матерью и братом. Характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, приводов не имел.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 18.03.2013 года (л.д. 68), Пахомов А.И. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, указанная сумма штрафа оплачена им добровольно 10.04.2013 года.
При назначении наказания Пахомову А.И. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Пахомов А.И. ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пахомов А.И. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 70 Пахомов А.И. (ОБЕЗЛИЧЕНО). Указанные обстоятельства, а также поведение подсудимого Пахомова А.И. в судебном заседании, свидетельствуют о том, что он является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который работает (ОБЕЗЛИЧЕНО), имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пахомова А.И. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Пахомова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 37,98 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Пахомова А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.