Приговор от 10 января 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-90/2013
 
    Поступило в суд 13.12.2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    10 января 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Бессонова А.С.,
 
    Подсудимой ЗАХАРЕНКО НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1). 26.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 2). 16.03.2009 г. мировым судьей 1 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 3). 15.05.2009 г. мировым судьей судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; 4). 10.08.2011 г. мировым судьей 4 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 5). 16.11.2011 г. мировым судьей 1 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 6). 25.07.2012 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    Защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Захаренко Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимая Захаренко Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 31 октября 2012 года, в неустановленном месте в г. Новосибирске у Захаренко Н.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Реализуя преступный умысел, Захаренко Н.И. в период времени до 31 октября 2012 года, умышлено, приобрела, с целью незаконного сбыта в последующем, смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., размещенный в одном полиэтиленовом пакетике, который стала незаконно хранить при себе до 21 часа 25 минут 31 октября 2012 года.
 
    31 октября 2012 года около 21 часа М.В.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомая С.Е.И. приобретает наркотические средства для личного употребления у Захаренко Н.И., обратился к той с вопросом о приобретении смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, на что С.Е.И. согласилась и обратилась к Захаренко Н.И. с вопросом о приобретении смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Захаренко Н.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт путем продажи имеющейся у неё смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., договорилась встретиться с С.Е.И. 31 октября 2012 года около 21 часа 20 минут у торгового центра «Сан Сити», расположенного по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, о чем С.Е.И. сообщила М.В.В. После этого, М.В.В. передал С.Е.И. деньги в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день, 31 октября 2012 г. около 21 часа 25 минут Захаренко Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющейся у неё смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,103 г., путем его продажи, размещенное в одном полиэтиленовом пакетике, пришла к торговому центру «Сан Сити», расположенному по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, к ожидавшей ее С.Е.И., где Захаренко Н.И. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взяла у С.Е.И. деньги в сумме 500 рублей, и передала последней один полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,103 г.
 
    Затем С.Е.И., сохраняя при себе приобретенную у Захаренко Н.И. смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., направилась к ожидавшему её М.В.В., которому передала один полиэтиленовый пакетик в котором находилась смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., приобретенный у Захаренко Н.И. После чего С.Е.И. и Захаренко Н.И. были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В этот же день, 31 октября 2012 года М.В.В. в помещении пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по адресу: ул. Забалуева, 5б Ленинского района г. Новосибирска, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут добровольно выдал сотруднику полиции один полиэтиленовый пакетик, в котором находилась смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., приобретенное через С.Е.И. у Захаренко Н.И. за 500 рублей.
 
    31 октября 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра в помещении пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по адресу: ул. Забалуева, 5б Ленинского района г. Новосибирска, в присутствии понятых у Захаренко Н.И. в правом кармане полушубка была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, выданной М.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Тем самым, Захаренко Н.И. пыталась незаконно сбыть смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., однако довести свои преступные действия до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции и смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,103 г., была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    При ознакомлении с материалами дела Захаренко Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Захаренко Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимую, пояснив, что Захаренко Н.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захаренко Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Захаренко Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновной – Захаренко Н.И. положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаренко Н.И., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Так же суд учитывает, что Захаренко Н.И страдает рядом тяжёлых заболеваний, что суд признаёт исключительными обстоятельствами.
 
    Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Захаренко Н.И. совершила в период отбывания условной меры наказания по приговору Ленинского районного суда от 25.07.2012 г.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61,66 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЗАХАРЕНКО НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 25.07.2012 г. Захаренко Н.И. отменить. В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от 25.07.2012 г. и назначить Захаренко Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 01 ноября 2012 г.
 
    Меру пресечения в отношении Захаренко Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 7, - 2 бумажных пакета с наркотическим средством (квитанция № 022899 от 23.11.2012 г. л. д. 97) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья             (подпись)      И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова