Приговор от 26 февраля 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-90/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орел «26» февраля 2013 года
 
    Заводской районный суд г. Орла в составе:
 
    председательствующего судьи Бурцева Е.М.,
 
    при секретарях Сургучевой Е.В., Киселевой Ю.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Берестовой А.Н.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Скурихина С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен)-н от (дата обезличена),
 
    подсудимого Дедюрина С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Дедюрина С.А., (информация скрыта).,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Дедюрин С.А. имея умысел, направленный на незаконный оборот и сбыт наркотических средств, совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена), около 13 часов 00 минут, Дедюрин С.А., находясь в подъезде дома (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г.Орла, умышлено, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей, Ю. в полимерном пакете наркотические средство – маковая солома, массой 1,5 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который в тот же день, (дата обезличена) в 13 часов 10 минут, действуя в интересах Б., находясь возле дома (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла, передал последнему указанное наркотическое средство.
 
 
    Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот и сбыт наркотических средств, Дедюрин С.А., (дата обезличена) около 21 часа, находясь в подъезде дома (номер обезличен) по пер.(адрес обезличен) г.Орла, умышлено, незаконно сбыл, путем продажи за 1100 рублей, Ю. в полимерном пакете наркотическое средство – маковая солома, массой 1,62 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с федеральным законом РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который в тот же день, (дата обезличена) в 21 час 05 минут, действуя в интересах Б., находясь возле дома (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, передал последнему указанное наркотическое средство.
 
        Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот и сбыт наркотических средств, Дедюрин С.А., (дата обезличена), в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут находясь во дворе дома (номер обезличен) по пер.(адрес обезличен) г.Орла, незаконно сбыл, путем продажи за 2400 рублей, Ю. в двух полимерных пакетах наркотическое средство – маковая солома, массой 0,9 и 1,4 грамма, соответственно, общей массой 2,3 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с федеральным законом РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который в тот же день (дата обезличена) в период времени с 14 часов до 14 часов 45 минут, действуя в интересах Б., находясь возле здания «Агрокомбинат», расположенного по адресу: (адрес обезличен), передал последнему указанные полимерные пакеты с наркотическим средством - маковая солома, массой 0,9 и 1,4 грамма соответственно, общей массой 2,3 грамма.
 
    Однако Дедюрин С.А. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) Б.,, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: (адрес обезличен) добровольно выдал сотруднику полиции УУР УМВД России по Орловской области, переданные ему Ю., полимерные пакеты с наркотическим средством маковая солома, массой 1,5 гр., 1,62 гр., 0,9 гр. и 1,4 гр., в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дедюрин С.А. вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) он никому наркотические средства не продавал. Ю. сам предлагал ему помощь в приобретении наркотиков. В указанные дни он с Ю. вообще не встречался и не созванивался. (дата обезличена) он вышел из дома, купить себе пива, купив его, вернулся к дому, сел на корточки во дворе и пил пиво. Ю. просто проходил мимо него, общались о погоде, но никакого белого пакета он ему не передавал.
 
    Наркотические средства употребляет с (дата обезличена). В (дата обезличена) также употребляя наркотики – маковую солому (семечки), которую приобретал на рынке и в магазинах. На тот момент не работал. Употреблял 3-4 раза в неделю. С Ю. общались, так как иногда совместно употребляли наркотические средства.
 
    Ю. мог входить в его подъезд, уже имея при себе наркотическое средство, либо где-то в подъезде его хранить. Также мог приобретать наркотические средства у Д., который в настоящее время его оговаривает. То есть Ю. делал вид, что брал наркотические средства у него (Дедюрина).
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает Дедюрина С.А. виновным в совершении изложенного выше преступления, поскольку, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина последнего подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями в суде свидетеля Т. о том, что в (дата обезличена) занимал должность начальника 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области. Отделом разрабатывалась группа лиц, производящих сбыт наркотического средства. Был известен только парень по имени Паша. Сотрудник отдела Б. был внедрен в эту группу. Производилось несколько проверочных закупок, так как не были установлены все фигуранты, иначе Дедюрина С.А. бы задержали. При каждой «проверочной закупке» в постановлении указывается, с какой целью она проводится, то есть в каждом постановлении мотивировано проведение ОРМ.
 
    Показаниями в суде свидетеля Б. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области. В апреле 2011 года в УР УМВД России по Орловской области поступила информация в отношении группы лиц, которые незаконно сбывают на территории г.Орла наркотическое средство маковую солому содержащуюся в семенах пищевого мака. Одним из участников данной группы являлся молодой человек по имени Ю.. С целью выявления преступной деятельности группы по незаконному обороту наркотического средства, а так же всех членов данной группы и источника поступления наркотического средства, руководством УР УМВД России по Орловской области было принято решение о внедрении его в круг знакомых молодого человека по имени Ю., как в последствии было установлено Ю., с целью дальнейшего изобличения преступных действий последнего. Он участвовал в ОРМ (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) в роли «закупщика»».
 
    (дата обезличена) руководством УР УМВД России по Орловской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Ю. В тот же день, (дата обезличена) в 11 часов 30 минут его в присутствии двух приглашенных лиц, в помещении уголовного розыска досмотрели на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и денежных средств, после чего осмотрели, откопировали и передали ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, о чем были составлены соответствующие документы. Затем на территории автостоянки УУР в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники полиции осмотрели автомашину (информация скрыта), в которой ничего не обнаружили, о чем составили соответствующий документ. После этого он, на вышеуказанной автомашине, в 12 часов 20 минут выехал с автостоянки и направился к месту встречи с Ю. По дороге, нигде не останавливался. По прибытию к дому (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г.Орла в 12 часов 45 минут, он вышел из машины и стал ждать. Через пять минут к нему подошел Ю., которому он передал деньги на наркотическое средство маковую солому. Ю. попросил подождать, а сам пошел в сторону железнодорожных путей ст. Цон г.Орла. Он в это время остался ждать возле машины. За время отсутствия Ю., ни с кем из посторонних не общался, никуда не отходил. Ю. вернулся примерно в 13 часов 10 минут, и в ходе беседы передал один полимерный пакет с растительным веществом темного цвета, в виде семян растения рода «Мак», то есть семена мака, содержащие в себе наркотическое средство маковую солому. После этого они разошлись, и он на автомашине направился в УУР УМВД России по Орловской области, при этом по дороге не останавливался и ни с кем из посторонних не общался. По прибытию в УУР в 14 часов на автостоянке в присутствии двух приглашенных лиц его автомашина вновь была осмотрена, в ней ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, он в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал, приобретенный ранее у Ю., один полимерный пакет с растительным веществом темного цвета, а именно наркотическим средством маковой соломой, он был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана и опечатана бумажной биркой с оттиском мастичной печати «(номер обезличен) Для пакетов УР УМВД России по Орловской области», где они все расписались. После этого его вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. За оказанную помощь, Ю. попросил, чтобы он для него изготовил и привёз дозу наркотического средства.
 
    (дата обезличена) после предварительной договоренности с Ю. по телефону, руководством УУР УМВД России по Орловской области было снова принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Ю. В тот же день, (дата обезличена) в 19 часов 10 минут его, в присутствии двух приглашенных лиц, в помещении уголовного розыска досмотрели, выдали осмотренные денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством «1000» и «100» рублей. О чем были составлены соответствующие документы. Затем на территории автостоянки УУР в его присутствии и в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники полиции досмотрели автомашину (информация скрыта), в которой ничего не обнаружили, о чем составили соответствующий документ. После этого он, на вышеуказанной автомашине, в 20 часов 00 минут выехал с автостоянки и направился к месту встречи с Ю. Встретился с Ю. возле здания «Агрокомбината», где передал ему деньги на наркотическое средство маковую солому. После чего они зашли в помещение «Агрокомбината», где Ю. приобрел спиртное. Выйдя на улицу Ю. подошел к группе ранее не знакомых ему молодых людей, которые стояли возле автомашины (информация скрыта) синего цвета. Он, в это время, остался стоять в стороне. Через несколько минут Ю. и двое неизвестных ему молодых людей, сели в автомашину (информация скрыта) синего цвета и направились в сторону моста расположенного между остановками общественного транспорта «Агрокомбинат» и «з-д Дормаш». Он в это время остался ждать Ю. возле «Агрокомбината». Примерно в 21 час 05 минут Ю. на вышеуказанной автомашине вернулся, и подъехав к нему, с заднего пассажирского сиденья через окно автомашины передал один полимерный пакет с растительным веществом темного цвета, в виде семян растения рода «Мак», то есть семена пищевого мака содержащие в себе наркотическое средство маковую солому. После этого он сразу вернулся в помещение уголовного розыска, где его и автомобиль досмотрели, и он выдал приобретенное у Ю. наркотическое средство. О чем были составлены соответствующие протоколы.
 
    Ю. ему говорил, что наркотическое средство брал у парня по имени Сергей. (дата обезличена) и (дата обезличена) ещё не было установлено, что этим парнем был Дедюрин Сергей.
 
    (дата обезличена) после предварительной договоренности с Ю., руководством вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства маковой соломы у Ю. В тот же день, (дата обезличена) в 12 часов 00 минут его досмотрели, выдали осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей, каким достоинством были купюры уже точно не помнит, о чем были составлены соответствующие документы. Затем на территории автостоянки был досмотрен его автомобиль (информация скрыта), на котором в 12 часов 50 минут он выехал к месту встречи с Ю. По прибытию к дому (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла, в 13 часов 20 минут, он встретился с Ю., передал ему деньги, тот попросил его подождать, а сам пошел в сторону железнодорожных путей ст. Цон г.Орла. Примерно в 14 часов 30 минут Ю. вернулся и в ходе беседы передал ему два полимерных пакета с растительным веществом темного цвета, в виде семян растения рода «Мак», то есть семена пищевого мака, содержащие в себе наркотическое средство маковую солому, которые он спрятал под рубашку. После этого он вернулся в управление уголовного розыска, где выдал приобретенное наркотическое средство.
 
    Цену на наркотическое средство устанавливал Ю. После третьего эпизода Ю. перестал с ним общаться, поскольку он не приготовил ему дозу, о которой договаривались, и сменил номер мобильного.
 
    Показаниями в суде свидетеля И., оперуполномоченного 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области, участвовавшего в трех ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ю. (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.
 
    Показаниями в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.103 – 105) свидетеля М. о том, что (дата обезличена) примерно в 11 часов 30 минут он был приглашен в помещение УУР УМВД России по Орловской области, по адресу: (адрес обезличен), для принятия участия в качестве приглашенного лица при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго приглашенного лица в помещении УУР был досмотрен Б., который пояснил, что принимает участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем сотрудники полиции осмотрели и передали Б. денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, для приобретения наркотического средства, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники полиции на стоянке УУР досмотрели автомобиль (информация скрыта), ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также оставили протокол. Затем Б. на данном автомобиле в 12 часов 20 минут направился на встречу с Ю., а они с одним из сотрудников полиции остались в помещении УУР. По возвращению Б. на автостоянку в 14 часов, в их присутствии вновь была досмотрена автомашина, после этого в помещении УУР Б. выдал один полимерный пакет небольшого размера с растительной массой темного цвета, а именно примесью и семенами растения мак. Данный пакет с содержимым сотрудники полиции упаковали и опечатали, о чем был составлен протокол. Б. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – маковая солома, которое он приобрел (дата обезличена) в 13 часов 10 минут возле дома (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла у молодого человека по имени Ю.. Затем сотрудники полиции вновь досмотрели Б., о чем был составлен протокол.
 
    Подтверждает подлинность его подписей в представленных для обозрения документах: т.1 л.д.44 протокол осмотра покупателя перед ОРМ, л.д.45 протокол осмотра выдачи денежных средств, л.д.47 протокол досмотра транспортного средства, л.д.49 протокол досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, л.д.50 протокол изъятия, л.д.54 протокол осмотра покупателя после ОРМ.
 
    Показаниями в суде свидетеля С., которые аналогичны показаниям, данным свидетелем М.
 
    Показаниями в суде и на предварительном следствии (Т.1 л.д.190 –192, т.2 л.д. 85–87) свидетеля Ч. о том, что (дата обезличена) примерно в 19 часов 10 минут был приглашен в помещение УУР УМВД России по Орловской области, по адресу: (адрес обезличен), для принятия участия в качестве приглашенного лица при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго приглашенного лица в помещении УУР был досмотрен Б., который пояснил, что принимает участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем сотрудники полиции осмотрели и передали Б. денежные средства в размере 1100 рублей, 2 купюры достоинством 1000 и 100 рублей, для приобретения наркотического средства, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники полиции на стоянке УУР досмотрели автомобиль (информация скрыта), ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также оставили протокол. Затем Б. на данном автомобиле в 20 часов направился на встречу с Ю., а они с одним из сотрудников полиции остались в помещении УУР. По возвращению Б. на автостоянку в 21 час 45 минут, в их присутствии вновь была досмотрена автомашина, после этого в помещении УУР Б. выдал один полимерный пакет небольшого размера с растительной массой темного цвета, а именно, примесью и семенами растения мак. Данный пакет с содержимым сотрудники полиции упаковали и опечатали, о чем был составлен протокол. Б. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – маковая солома, которое он приобрел (дата обезличена) возле дома (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла у молодого человека по имени Ю.. Затем сотрудники полиции вновь досмотрели Б., о чем был составлен протокол.
 
    (дата обезличена) примерно в 12 часов был приглашен в помещение УУР УМВД России по Орловской области, по адресу: (адрес обезличен), для принятия участия в качестве приглашенного лица при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго приглашенного лица в помещении УУР был досмотрен Б., который пояснил, что принимает участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем сотрудники полиции осмотрели и передали Б. денежные средства в размере 2400 рублей, купюрами достоинством 50, 100, 500 рублей, для приобретения наркотического средства, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники полиции на стоянке УУР досмотрели автомобиль (информация скрыта), ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составили протокол. Затем Б. на данном автомобиле в 12 часов 50 минут направился на встречу с Ю., а они с одним из сотрудников полиции остались в помещении УУР. По возвращению Б. на автостоянку в 15 часов 30 минут, в их присутствии вновь была досмотрена автомашина, после этого в помещении УУР Б. выдал два полимерных пакета небольшого размера с растительной массой темного цвета, а именно примесью и семенами астения мак. Данные пакеты с содержимым сотрудники полиции упаковали и опечатали, о чем был составлен протокол. Б. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство – маковая солома, которое он приобрел (дата обезличена) возле дома (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла у молодого человека по имени Ю.. Затем сотрудники полиции вновь досмотрели Б., о чем был составлен протокол.
 
    Подтверждает подлинность его подписей в представленных для обозрения документах: т.1 л.д.127 протокол осмотра покупателя от (дата обезличена), л.д.128 протокол осмотра денежных средств, л.д.129 копии денежных купюр, л.д.130 протокол досмотра транспортного средства, л.д.132 протокол досмотра транспортного средства, л.д.133 протокол изъятия; т.2 л.д.8 протокол осмотра покупателя от (дата обезличена), л.д.9 протокол описи и выдачи денежных средств, л.д.10–13 копия денежных средств, л.д.14 протокол досмотра транспортного средства от (дата обезличена), л.д.19 протокол досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, л.д.20 протокол изъятия, л.д.23 протокол осмотра покупателя наркотических средств.
 
    Показаниями в суде свидетеля Я. которые аналогичны показаниям, данным свидетелем Ч.
 
    Показаниями в суде свидетеля Р. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области. (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) он участвовал в качестве «наблюдателя» в ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Ю..
 
    (дата обезличена) в 11 часов 30 минут в присутствии двух приглашенных лиц в помещении УУР УМВД России по Орловской области, расположенном по адресу: (адрес обезличен) сотрудник полиции Б., выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии приглашенных лиц, были осмотрены, откопированы и переданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем на территории автостоянки УУР УМВД России по Орловской области в присутствии Б. и в присутствии двух приглашенных лиц, была осмотрена автомашина (информация скрыта), в которой ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол. После этого Б., на вышеуказанной автомашине в 12 часов 20 минут выехал с автостоянки УУР УМВД России по Орловской области и направился к месту встречи с Ю. По дороге Б. нигде не останавливался. По прибытию Б. в 12 часов 45 минут остановился напротив центрального входа в «Агрокомбинат», где вышел из машины и остался стоять возле нее. Через несколько минут к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, как впоследствии было установлено Ю., с которым Б. стал о чем-то разговаривать. Наблюдение за ними велось пешком. Далее, в ходе разговора Б. и Ю. зашли за угол дома (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г.Орла, где Б. передал Ю. деньги и остался ждать последнего. За время отсутствия Ю., Б. ни с кем не общался. Ю., после того, как получил деньги от Б., пешком пошел через железнодорожные пути к дому (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г.Орла, где в 12 часов 55 минут зашел в подъезд данного дома, в связи с чем наблюдение за ним было приостановлено. Примерно в 13 часов 10 минут, Ю. вернулся обратно к Б. с полимерным пакетом в руках, который передал Б.. После чего, пообщавшись 2 минуты, Ю. и Б. разошлись, при этом последний вернулся к вышеуказанной автомашине, на которой направился к УУР УМВД России по Орловской области, при этом по дороге нигде не останавливался. По прибытию на автостоянку УУР УМВД России по Орловской области в 14 часов 00 минут в присутствии двух приглашенных лиц вышеуказанная автомашина вновь была осмотрена и в ней ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в помещении УУР УМВД России по Орловской области в 14 часов 15 минут в присутствии двух приглашенных лиц, Б. добровольно выдал, приобретенные ранее у Ю., один полимерный пакет с растительным веществом темного цвета в виде примеси и семян растения Мак, а именно наркотическим средством маковой соломой, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана и опечатана бумажной биркой с оттиском мастичной печати «(номер обезличен) Для пакетов УР УМВД России по Орловской области», где присутствующие расписались, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Б. вновь досмотрели и ничего не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол.
 
    Кода Ю. заходил в подъезд, у него в руках ничего не было, выйдя, в руках держал полиэтиленовый пакет. В подъезде наблюдение за ним не велось.
 
    Дедюрина увидел только на третьей закупке. Видел как Б. передал Ю. деньги, так как находился на расстоянии около 20 метров от них.
 
    (дата обезличена) в 19 часов 10 минут в присутствии двух приглашенных лиц, в помещении уголовного розыска Б., выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и денежных средств. После чего в присутствии приглашенных лиц, были осмотрены, откопированы и переданы Б. денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами «1000» и «100», о чем был составлен соответствующий протокол. Затем на территории автостоянки в присутствии двух приглашенных лиц была осмотрена автомашина (информация скрыта), в которой ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол. После этого Б., на данном автомобиле проследовал к «Агрокомбинату», где встретился с Ю., передал ему деньги. После чего примерно в 20 часов 30 минут Б. и Ю. зашли в один из магазинов «Агрокомбината», где Ю. приобрел себе спиртное. Затем Б. и Ю. вышли на улицу и в 20 часов 40 минут подошли к группе неустановленных молодых людей, рядом с которыми находилась автомашина (информация скрыта) синего цвета, регистрационный номер которой был загрязнен, в связи с чем, установить номер данной машины не представилось возможным. Ю. стал о чем-то разговаривать с неустановленными молодыми людьми, а он остался ждать в стороне. Примерно в 20 часов 45 минут Ю. и двое неустановленных молодых людей из вышеуказанной компании сели в автомашину (информация скрыта) синего цвета и поехал в сторону переулка Бетонный г.Орла, где наблюдение за ним было прекращено, в связи с нерасшифровкой мероприятия. За время отсутствия Ю., Б. ни с кем не общался. Примерно в 21 часов 05 минут автомобиль (информация скрыта) вернулся к месту, где остался стоять Б.. Подъехав к нему Ю., не выходя из указанной автомашины, через заднее окно, передал один полимерный сверток с содержимым. После этого Ю. на указанной автомашине уехал, а Б. проследовал к своему автомобилю, на котором вернулся в управление уголовного розыска, где выдал приобретенное наркотическое средство.
 
    (дата обезличена) в 12 часов, в присутствии двух приглашенных лиц, в помещении УУР УМВД России по Орловской области, расположенном по адресу: (адрес обезличен) «а», Б., выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, был досмотрен, при нем были осмотрены, откопированы и переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, какими купюрами точно не помнит, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии двух приглашенных лиц, был осмотрен его автомобиль (информация скрыта), после этого Б., на нем, в 12 часов 50 минут выехал с автостоянки к месту встречи с Ю. По дороге Б. нигде не останавливался. Встретившись возле здания «Агрокомбината» с Ю., передал последнему деньги. Ю. пошел через железнодорожную линию к дому (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г.Орла. Во дворе данного дома, примерно в 14 часов 10 минут, он встретился с мужчиной на вид 35 лет, среднего роста, нормального телосложения, волосы русые короткие, как впоследствии было установлено - Дедюрин С.А., которому передал деньги, а Дедюрин С.А. передал Ю. полимерный пакет белого цвета с содержимым внутри, после чего они в 14 часов 20 минут расстались и Дедюрин С.А. пошел в кв.(номер обезличен) дома (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г.Орла, а Ю. в это время пошел в сторону дома (номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла. В 14 часов 35 минут возле здания «Агрокомбината» Ю. вновь встретился с Б., который за время отсутствия Ю. ни с кем из посторонних не общался. При повторной встрече, Ю., в ходе разговора, из вышеуказанного пакета, достал два полимерных пакетика небольшого размера и передал их Б.. После чего в 14 часов 50 минут Ю. и Б. расстались. Затем Б. на автомобиле вернулся в здание УУР, где выдал приобретенное наркотическое средство.
 
    Показаниями в суде свидетеля О., которые аналогичны показаниям, данным свидетелем Р.
 
    Показаниями в суде свидетеля Л., которые аналогичны показаниям, данным свидетелем Р.
 
    Показаниями в суде свидетеля Ю. о том, что он приобретал у Дедюрина С.А. наркотическое средство три раза, а именно семена мака, (дата обезличена)., когда именно не помнит. Знал, где проживает Дедюрин С.А. Каждый раз приобретал по одному пакету. От самого Дедюрина С.А. знал, что у него есть в наличии семена мака, поэтому к нему и обращался. Цену устанавливал, сам Дедюрин С.А. Приобретенный наркотик передавал, как впоследствии выяснилось, сотруднику наркоконтроля, который давал деньги на приобретение наркотика. О том, что Сергей, для которого он приобретал «семечки», является сотрудником наркоконтроля на тот период, не знал. Приобретал «семечки» по его просьбе, за обещанную дозу, которую ни в одном из случаев, так и не дал.
 
    Показаниями в суде свидетеля Д.о том, что подсудимого Дедюрина С.А. знает, так как проживали в одном доме. Употреблял наркотические средства в (дата обезличена)-(дата обезличена) г. С Дедюриным С.А. совместно приобретали и употребляли наркотические средства. С ним вместе приобретали мак, из которого изготавливали наркотическое средство. Также у Дедюрина С.А. неоднократно приобретал мак для изготовления ацетилированного опия. Перестали общаться, когда подсудимый переехал на другое место жительства и по пер.(адрес обезличен) д(номер обезличен) не проживал. Цену за мак устанавливал Дедюрин С.А. Откуда он брал мак, не знает. С Ю. был в дружеских отношениях, знает, что он также приобретал у Дедюрина С.А. наркотики.
 
    Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от (дата обезличена), согласно которому в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Б. досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено у него не было (т.1 л.д.44).
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от (дата обезличена), согласно которому была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, снята светокопия. Данные денежные средства были переданы Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Ю. (т.1 л.д.45-46).
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.47).
 
    Протоколом наблюдения от (дата обезличена) за Б. и Ю., согласно которому в 12 часов 20 минут Б. на служебной автомашине выехал с территории УУР УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: (адрес обезличен) «а» и проследовал к «Агрокомбинату» расположенному по адресу: (адрес обезличен), где в 12 часов 40 минуты он вышел из машины и примерно через пять минут к нему подошел мужчина (как в последствии было установлено Ю.). Пообщавшись несколько минут, Б. и Ю. зашли за угол здания «Агрокомбината», где Б., остался стоять, а Ю. пешком пошел в сторону железнодорожного полотна, которое перешел и направился в сторону жилого дома (номер обезличен) расположенного на пер.(адрес обезличен) г.Орла, и зашел в подъезд данного дома, где остался без наблюдения. За время отсутствия Ю., Б. никуда не отходил и ни с кем из посторонних не общался. Примерно в 13 часов 10 минут Ю. вернулся с полимерным пакетом в руках, который передал Б. Пообщавшись еще несколько минут Ю. и Б. разошлись, после чего последний направился к служебной автомашине, на которой в 13 часов 55 минут прибыл на автостоянку УУР УМВД России по Орловской области, где наблюдение за ним было прекращено (т.1 л.д.48).
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому с 14 часов до 14 часов 10 минут была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.49).
 
    Протоколами изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) в 14 часов 15 минут Б., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенном по адресу: (адрес обезличен) добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами растения Мак, который сотрудниками полиции был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ (т.1 л.д. 50).
 
    Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата обезличена), отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного (дата обезличена), был зафиксирован и задокументирован факт приобретения Б. наркотического средства – макова солома, у неустановленного лица по имени Ю. (т.1 л.д.41-42).
 
         Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, представленное на экспертизу в полимерном пакете растительное вещество представляет собой смесь семян растения рода Мак и наркотического средства - маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,5 грамма (Т.1 л.д.74-77).
 
    Протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) – наркотического средства – маковая солома, выданного Б. (дата обезличена), которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 79-81).
 
    Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от (дата обезличена), согласно которому в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут Б. досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено у него не было (т.1 л.д.127).
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от (дата обезличена), согласно которому были осмотрены купюры достоинством 1000 и 100 рублей, снята светокопия. Данные денежные средства были переданы Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «маковая солома» у неустановленного мужчины по имени Ю. (т.1 л.д.128-129).
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому с 19-45 до 19-55 была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.130).
 
    Протоколом наблюдения от (дата обезличена) за Б. и Ю., согласно которому в 20 часов 00 минут Б. на служебной автомашине выехал с территории УУР УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: (адрес обезличен) и проследовал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где в 12 часов 25 минуты он вышел из машины и пешком направился в сторону «Агрокомбината», расположенного по адресу: (адрес обезличен), где встретился с мужчиной ( как в последствии было установлено Ю.). Пообщавшись несколько минут, Б. передал Ю. деньги, после чего они вдвоем пошли в магазин, где Ю. приобрел спиртное. Затем они вышли из магазина, и подошли к группе молодых людей, рядом с которой находилась автомашина (информация скрыта) синего цвета. После чего Ю. с неустановленными молодыми людьми сел в указанную автомашину и направился в сторону пер.(адрес обезличен) г.Орла, а Б. остался ждать и за время отсутствия Ю., ни с кем из посторонних не общался. Наблюдение за Ю. не велось в связи с нерасшифровкой мероприятия. Примерно в 21 час 05 минут автомашина (информация скрыта) синего цвета подъехала к Б., откуда, не выходя из машины, Ю. передал Б. полимерный пакет с содержимым внутри, после чего последний направился к служебной автомашине, на которой в 21 час 40 минут прибыл на автостоянку УУР УМВД России по Орловской области, где наблюдение за ним было прекращено (т.1 л.д. 131)
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому с 21-45 до 21-55 была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.132).
 
    Протоколами изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) в 22 часов 00 минут Б., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенном по адресу: (адрес обезличен)», добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами растения Мак, который сотрудниками полиции был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ (т.1 л.д. 133).
 
    Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата обезличена), отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного (дата обезличена), был зафиксирован и задокументирован факт приобретения Б. наркотического средства – маковая солома, у неустановленного лица по имени Ю. (т.1 л.д.124-125).
 
    Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, представленное на экспертизу в полимерном пакете растительное вещество представляет собой смесь семян растения рода Мак и наркотического средства - маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,62 грамма (т.1 л.д. 162-164).
 
    Протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) – наркотического средства – маковая солома, выданного Б. (дата обезличена), которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.166-168).
 
    Детализацией телефонных звонков Ю. от (дата обезличена), согласно которой имеются сведения о телефонных соединениях с номерами Б. и Дедюрина С.А. (т.1л.д.205-206, 207-210).
 
    Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от (дата обезличена), согласно которому в период с 12 часов до 12 часов 10 минут Б. досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено у него не было (т.2 л.д.8).
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от (дата обезличена), согласно которому были осмотрены купюры достоинством четыре по 500 рублей, две по 100 рублей и четыре по 50 рублей, снята светокопия. Данные денежные средства были переданы Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «маковая солома» у неустановленного мужчины по имени Ю. (т.2 л.д.9-13).
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому с 12-35 до 12-45 была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.2 л.д.14).
 
    Протоколом наблюдения с фототаблицей от (дата обезличена) за Б. и Ю., согласно которому в 12 часов 50 минут Б. на служебной автомашине выехал с территории УУР УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: (адрес обезличен) «а» и проследовал к «Агрокомбинату» расположенному по адресу: (адрес обезличен), где в 13 часов 20 минуты он вышел из машины и подошел к зданию «Агрокомбината», где произвел несколько звонков по сотовому телефону и направился в сторону ул. (адрес обезличен) г. Орла, где встретился с мужчиной (как в последствии было установлено Ю.). Пообщавшись несколько минут, Б. передал Ю. денежные средства. После чего Б. остался стоять возле здания «Агрокомбината» со стороны ул. (адрес обезличен) г. Орла, а Ю. пешком пошел во двор дома (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г. Орла, где встретился с неустановленным мужчиной (как впоследствии было установлено Дедюриным С.А.). Пообщавшись несколько минут Ю. передал Дедюрину С.А. денежные средства, а тот в свою очередь передал Ю. полимерный пакет белого цвета с содержимым внутри, после чего расстались. За время отсутствия Ю., Б. ни с кем из посторонних не общался. После того, как Ю. вернулся, он подошел к Б., находящемуся возле здания «Агрокомбинат» по адресу: (адрес обезличен), где достал из полимерного пакета белого цвета, два прозрачных полимерных пакета с содержимым внутри и передал их Б.. После чего они пешком пошли в сторону ул.(адрес обезличен) г.Орла, где в 14 часов 50 минут расстались и Б. направился к служебной автомашине, на которой в 15 часов 25 минут прибыл на автостоянку УУР УМВД России по Орловской области, где наблюдение за ним было прекращено (т.2 л.д.15-18).
 
    Протоколом досмотра транспортного средства от (дата обезличена), согласно которому с 15-30 до 15-40 была досмотрена автомашина (информация скрыта), запрещенных предметов не обнаружено (т.2 л.д.19).
 
    Протокол изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) в 15 часов 45 минут Б., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенном по адресу: (адрес обезличен) добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с семенами растения Мак, который сотрудниками полиции был упакован и опечатан (т.2 л.д.20).
 
    Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата обезличена), отражающим ход и результаты проведенного сотрудником 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного (дата обезличена), был зафиксирован и задокументирован факт приобретения Б. наркотического средства – маковая солома, у Дедюрина С.А. при помощи Ю. (т.2 л.д.5-6).
 
    Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, смесь, массой 201,2 г и 130,9 г, обнаруженная в двух пакетах, является смесью семян растения рода Мак, и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес представленной на исследование смеси, масса наркотического средства маковой соломы составила 0,9 г. и 1,4 г. соответственно (т.2 л.д. 50-52).
 
    Протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) – наркотического средства – маковая солома, выданного Б. (дата обезличена), которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 54-56).
 
    Детализацией телефонных звонков Ю. от (дата обезличена), согласно которой имеются сведения о телефонных соединениях с номерами Б. и Дедюрина С.А. (т.2 л.д. 97-100, 104-108).
 
    Стенограммой разговора между Б. и Ю. состоявшимся (дата обезличена) при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последний выдвигает претензии Б. за невыполнение им условий оказания помощи в приобретении наркотического средства - маковая солома, в виде передачи одной дозы наркотического средства приготовленного из приобретенной смеси (т.2 л.д.24, 42-46).
 
    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной вину Дедюрина С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, массой 1,5 гр., 1,62 гр., 0,9 гр., 1,4 гр.
 
    Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных, на основе исследованных и приведенных выше доказательствах, обстоятельств дела, согласно которым Дедюрин С.А., действуя единым умыслом, продал Ю., действующему в интересах Б. в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) имеющееся у него, запрещенное в обороте, наркотическое средство – маковая солома, массой 1,5 гр., 1,62 гр., 0,9 гр., 1,4 гр., содержащуюся в смеси семян мака, на общую сумму 4500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Однако несмотря на его умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками 3 отдела УУР УМВД России по Орловской области.
 
    Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Дедюрина С.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.10.2010 года №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К доводам Дедюрина С.А. о том, что (дата обезличена). и (дата обезличена) он не сбывал Ю. наркотические средства, суд относится критически и относит к выбранному способу самозащиты, так как они опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательств.
 
    Версия подсудимого о том, что свидетели Ю., Д., а также Л., О., Р. его оговаривают, является надуманной, и доказательствами не подтверждается.
 
    Какой-либо прямой, либо косвенной заинтересованности свидетелей в оговоре Дедюрина С.А. в судебном заседании не установлено.
 
    Посредническая деятельность Ю. в приобретении наркотических средств объективно прослеживается в исследованных результатах ОРД. Сам Ю. за оказанную помощь в приобретении наркотиков, просил вознаграждение в виде дозы наркотического средства, полученного из приобретенной смеси семян мака – маковой соломы, что им не было бы сделано при личном сбыте наркотических средств.
 
    У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе и Ю., так как они последовательны, согласуются между собой и другими исследованными доказательствами по делу, в частности результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о наличии со стороны сотрудников полиции провокации к совершению преступления в отношении подсудимого, так как первичное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось (дата обезличена) в отношении неустановленного лица, по имени Ю., для проверки его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Два последующих ОРМ были проведены с целью установления источника поступления к Ю. наркотических средств. Основания проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04, 29.04. и (дата обезличена) отражены в постановлениях руководителя органа, осуществляющего ОРД (т.1 л.д.43, 126, т.2 л.д.7), являются мотивированными, и не дублирующими друг друга.
 
    По тем же основаниям суд отвергает доводы стороны защиты о незаконности действий сотрудников полиции, нарушающих требования закона об оперативно-розыскной деятельности, в виду отсутствия на момент проведения ОРМ информации о преступной деятельности подсудимого, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Несостоятельным суд считает доводы стороны защиты о необоснованности выводов экспертов в заключениях (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) в виду того, что при исследовании не был применен, предусмотренный методическими рекомендациями МВД РФ, МЮ РФ и РФЦСЭ «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» метод газожидкостной хроматографии.
 
    Допрошенные в судебном заседании эксперты ЭКЦ УМВД России по Орловской области П., А. показали, что эксперты свободны в выборе методов исследования объектов. Ими были применены методы тонкослойной хроматографии, ботанического и морфологического исследования. Приняли решение о достаточности данных методик для формирования выводов и ответов на поставленные перед ними вопросы. Метод газожидкостной хроматографии является дублирующим, и его применение не является обязательным.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что каких-либо сомнений и противоречий в указанных выводах экспертов не содержится. Данных порочащих указанные заключения либо опровергающих их выводы в судебном заседании не установлено, а оснований не доверять экспертам ЭКЦ УМВД России по Орловской области по мотивам не применения ими всех возможных методов исследования не имеется.
 
    Переходя к вопросу о назначении Дедюрину С.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дедюрина С.А. и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.207).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд у подсудимого не находит.
 
    Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, а также руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Суд также приходит к выводу, что исправление Дедюрина С.А. не может быть достигнуто, без реального отбывания наказания.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Дедюрин С.А. должен в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также правил ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дедюрина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на основании которого назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с (дата обезличена).
 
        Зачесть Дедюрину С.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения: с (дата обезличена) по (дата обезличена).
 
    Меру пресечения Дедюрину С.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 1,5 гр., 1,62 гр., 0,9 гр., 1,4 гр., - уничтожить; 3 детализации телефонных переговоров, 2 компакт-диска “СД 700 МВ” – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий Бурцев Е.М.