Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
Поступило 11.02.2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 марта 2013года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.
подсудимого Носова М.Г.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Носов М.Г. с целью тайного хищении чужого имущества пришёл к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного дома, стал сильно стучать по ней руками, отчего дверь открылась, а Носов М.Г. через открывшуюся дверь прошел внутрь указанного дома, таким образом умышленно незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем, принадлежащий ФИО1, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук марки «Асер» стоимостью 20000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Х1-01» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи МТС, ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 577 рублей, флеш. карта на 2 Гб стоимостью 200 рублей.
После чего Носов М.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 277 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Носов М.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Носов М.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухова А.В., потерпевшая ФИО1( л.д.34-36) не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов М.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Носова М.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной (л.д.31), возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного (л.д.92).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Носову М.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы считает, что назначать подсудимому не следует.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ), учитывая данные о его личности и обстоятельства совершения преступления.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого Носова М.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Носову М.Г. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Носова М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
в отношении Носова М.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Носову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Асер», мобильный телефон марки «Нокиа Х1-01», с находящимися в телефоне сим. картой оператора сотовой связи МТС, флеш. картой на 2 Гб, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо апелляционного представления, либо другой апелляционной жалобы.
Судья (подпись)
Копия верна: судья В.С. Старостина
Секретарь И.В. Кожевникова