Приговор от 07 июня 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 07 июня 2013 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
 
    с участием прокурора Гартман А.В.,
 
    подсудимой Мусиячиной Л.М.,,
 
    защитника Хижняк А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Черных И.Л.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    МУСИЯЧИНОЙ ФИО10, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мусиячиной Л.М., проживающей в <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусиячина Л.М. приобрела у неустановленного следствием лица емкость, объемом 5 литров, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО7 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Мусиячина Л.М. ответила согласием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО7 деньги в сумме 45 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был задержан сотрудником полиции и у него была изъятая приобретенная у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащая жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мусиячиной Л.М., проживающей в <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусиячина Л.М. приобрела у неустановленного следствием лица емкость, объемом 5 литров, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО8 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Мусиячина Л.М. ответила согласием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО8 деньги в сумме 50 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был задержан сотрудником полиции и у него была изъятая приобретенная у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащая жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мусиячиной Л.М., проживающей в <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусиячина Л.М. приобрела у неустановленного следствием лица 2 емкости, объемом 5 литров каждая, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО7 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Мусиячина Л.М. ответила согласием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО7. деньги в сумме 50 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе проведения оперативного мероприятия добровольно выдал сотруднику полиции МО МВД России «Славгородский» приобретенную у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, то есть Мусиячина Л.М. не довела совершение преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Подсудимая Мусиячина Л.М. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимой Мусиячиной Л.М. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Хижняк А.Н., подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусиячина Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Мусиячиной Л.М. правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
 
    - по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
 
    - по эпизоду покушения на сбыт спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
 
    Мусиячина Л.М. характеризуется неудовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершены преступления небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по эпизодам сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельства, отягчающие ее ответственность – отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Мусиячиной Л.М. преступлений в период отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимой встать на путь исправления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мусиячиной Л.М. в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МУСИЯЧИНУ ФИО11 виновной:
 
    - по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев;
 
    - по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев;
 
    - по эпизоду покушения на сбыт спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно МУСИЯЧИНОЙ ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания МУСИЯЧИНОЙ ФИО13 считать условной с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться 4 (четыре) раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства, не увольняться и не сниматься с регистрации в Центре занятости населения по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусиячиной Л.М. – отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> – возвратить <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий В.В. Витько