Приговор от 11 июня 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дудинка                                      11 июня 2013 года
 
    Дудинский районный суд Красноярского края, в составе:
 
    председательствующего судьи – А.В. Кобец,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Таймырского района Гурина Г.Ю.,
 
    подсудимой Валевской В.В.,
 
    защитника – адвоката Шапковской А.А., удостоверение №763, ордер №665 от 06.06.2013г.,
 
    при секретаре Молодовец Ю.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/2013, по обвинению:
 
    Валевской Виктории Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Валевская В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут в третьем подъезде <адрес> края, Валевская В.В. незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и наркотическое средство героин и является смесью наркотических средств массой 1,75 граммов, в значительном размере, а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,32 грамма, в крупном размере. Приобретенные вещества Валевская В.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания на площадке между 2 и 3 этажами третьего подъезда <адрес> края сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и изъятия у нее наркотических средств.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимой разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Валевской В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Валевской В.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Валевской В.В. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Валевской В.В., по делу не усматривается, что дает суду основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме этого применению подлежит ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить Валевской В.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимая не нуждается в изоляции от общества и ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания и для изменения категории преступления, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Валевскую Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком <данные изъяты> года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в <данные изъяты>) года.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, обязав Валевскую В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валевской В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, вещество N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,22 грамма, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и наркотическое средство героин и являющуюся смесью наркотических средств массой 1,65 граммов, два полимерных пакета – хранить в камере для хранения наркотических средств Норильского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, до разрешения уголовного дела №, возбужденного по факту незаконного сбыта Валевской В.В. наркотических средств.
 
    Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Судья                                         А.В. Кобец
 
    Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.