Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> – Югры в составе:
председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ВК <адрес>, работающего продавцом-консультантом в ИП ФИО6 «Первый мир», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, у иного лица, незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления вещество, общей массой не менее 2,03 грамма, которое является наркотическим средством гашиш общей массой 2,03 грамма, что соответствует значительному размеру. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно приобрел и хранил в кармане джинс, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 05 минут, у третьего подъезда <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 25 минут, в помещении кабинета № Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в кармане джинс последнего обнаружены и изъяты один свёрток из фольги с комкообразным веществом коричневого цвета, и комкообразное вещество коричневого цвета, которые являются наркотическим средством гашиш общей массой 2,03 грамма, что соответствует значительному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и показал суду, что в 2011 году в <адрес> он связался с плохой компанией. Познакомился с человеком, проживающим по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у данного человека наркотическое средство – гашиш, который употребил у него же дома. Оставшийся гашиш находился у него в кармане. Когда он возвращался домой, его задержали сотрудники полиции, которые при досмотре изъяли у него находившийся при нем гашиш. В настоящее время с данной компанией не общается. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
- из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой по работе ФИО8 по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего ФИО1 был задан вопрос «имеются ли при нём запрещённые в обороте вещества», на что тот заявил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш и «спайс». После этого был произведён личный досмотр, в результате которого в левом наружном кармане надетой на нём куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в котором находился бумажный свёрток с рассыпчатым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. В правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пустая смятая жестяная банка красного цвета из-под напитка «кока-колы» с множественными игольчатыми отверстиями в боковой части, и свёрток с рассыпчатым веществом растительного происхождения. В левом переднем кармане джинс были обнаружены два фрагмента вещества, один был завёрнут в фольгу и имел квадратную продолговатую форму, а второй в виде кубика, объёмом немногим меньше первого. В его присутствии эти два фрагмента были упакованы в полимерный пакет. При этом присутствовал и ФИО1, который так же наблюдал за происходящим и никаких вопросов и замечаний не высказывал. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что приобрёл и хранил данные вещества с целью личного употребления. (т.1 л.д.51-53).
- из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой по работе ФИО7 находился на дежурстве. Около 01 часа 10 минут им поступило сообщение из дежурной части о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и поприсутствовать в качестве понятых. Прибыв в отдел, расположенный по адресу: <адрес> им пояснили, что необходимо поприсутствовать при личном досмотре ФИО1 Перед началом личного досмотра им разъяснили права и обязанности понятых,
после чего ФИО1 был задан вопрос «имеются ли при нём запрещённые в обороте вещества», на что тот заявил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш и курительные смеси, типа «спайс». После этого был произведён личный досмотр, в результате которого в левом наружном кармане надетой на нём куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в котором находился бумажный свёрток с рассыпчатым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. В правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пустая смятая жестяная банка красного цвета из-под напитка «кока-колы» с множественными игольчатыми отверстиями в боковой части, и свёрток с рассыпчатым веществом растительного происхождения. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что приобрёл и хранил данные вещества с целью личного употребления. (т.1,л.д.54-56).
- из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в Когалымском МРО Управления УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности оперуполномоченного. В конце февраля 2013 года к ним поступила информация о том, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им стало известно, что ФИО1 передвигается по городу в качестве пассажира на автомобиле «Ленд-Крузер». Около 01 часов 00 минут автомобиль «Ленд-Крузер» подъехал к подъезду <адрес>, где проживает ФИО1 и остановилась. Затем вышел водитель, подошёл к правой передней двери, где сидел ФИО1 и, открыв дверь, стал выводить из салона ФИО1, тот был сильно пьян. Он с ФИО11 подошли и, представившись, предложили проехать в отдел для разбирательства по подозрению в употреблении наркотиков. Они доставили ФИО1 в отдел наркоконтроля, где с участием оперуполномоченного ФИО10 и в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у ФИО1 в левом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в которой находился свёрток с веществом растительного происхождения, далее в левом наружном кармане джинс обнаружены два фрагмента комкообразного вещества с характерным пряным запахом конопли. Один фрагмент был завёрнут в фольгу серебристого цвета, а второй без обёртки. Кроме того, в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята смятая жестяная банка из под напитка «кока-кола» красного цвета с множественными мелкими отверстиями в боковой части и со следами нагара на этих отверстиях. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в пачке сигарет - это наркотическое средство спайс, которое приобрёл для личного употребления, два фрагмента комкообразного вещества - это наркотическое средство гашиш, которое приобрёл так же для собственного употребления, а банка из-под «кока-колы» им использовалась для употребления гашиша и спайса путём курения. (т. 1 л.д. 83-85).
- из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в Когалымском МРО Управления УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им стало известно, что ФИО1, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, передвигается по городу в качестве пассажира на автомобиле «Ленд-Крузер». Около 23:00 часов ему стало известно, что ФИО1 на указанном автомобиле находится в районе <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным ФИО9 выехали к этому дому и действительно, обнаружили автомобиль «Ленд-Крузер», в котором находился ФИО1 Данная автомашина поехала по городу, а они с оперуполномоченным ФИО9 стали следовать за ней. Около 01 часов 00 минут автомобиль «Ленд-Крузер» подъехал к подъезду <адрес>, где проживает ФИО1. Несколько минут из автомобиля никто не выходил. Затем водитель, подошёл к правой пассажирской передней двери, открыл её с руганью и стал выводить из салона ФИО1. Ими было принято решение задержать ФИО1 и водителя, после чего они подошли и, представившись, предложили проехать в отдел. Они доставили ФИО1 в отдел наркоконтроля, где с участием оперуполномоченного ФИО10 и в присутствии понятых ФИО1 был подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в которой находился свёрток с веществом растительного происхождения, а в левом наружном кармане джинс обнаружены два фрагмента комкообразного вещества с характерным пряным запахом конопли. Один фрагмент был завёрнут в фольгу серебристого цвета, а второй без обёртки. Кроме того, в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята смятая жестяная банка из под напитка «кока-кола» красного цвета с множественными мелкими отверстиями в боковой части и со следами нагара на этих отверстиях. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в пачке сигарет - это наркотическое средство спайс, которое он приобрёл для личного употребления, два фрагмента комкообразного вещества - это наркотическое средство гашиш, которое он приобрёл так же для личного употребления, а банка из-под «кока-колы» им использовалась для употребления гашиша и спайса путём курения. Незадолго до задержания ФИО1 сказал, что употреблял и спайс и гашиш при помощи этой банки. (т.1 л.д.86-88).
- из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в Когалымском МРО Управления УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 15 минут к ним в отдел был доставлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ФИО1 Он совместно с оперуполномоченным ФИО11 произвел личный досмотр доставленного в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружена и изъята в левом наружном кармане куртки пачка из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в которой находился свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, а в левом наружном кармане джинс обнаружены фрагмент комкообразного вещества с характерным пряным запахом конопли в фольгированном свёртке и один аналогичный фрагмент без обёртки. Кроме того, в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята смятая жестяная банка красного цвета из под напитка «кока-кола» с множественными мелкими отверстиями в боковой части и со следами нагара на этих отверстиях. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество в пачке сигарет - это наркотическое средство спайс, которое он приобрёл по средствам сети Интернет и электронного «Киви-кошелька», через тайник - закладку для личного употребления, два фрагмента комкообразного вещества - это наркотическое средство гашиш, которое он приобрёл так же для личного употребления, а банка из-под «кока-колы» им использовалась для употребления гашиша и спайса путём курения. (т.1 л.д.86-88).
Также виновность подсудимого ФИО1 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 в левом наружном кармане джинс были обнаружены и изъяты: фольгированный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета, комкообразное вещество коричневого цвета, жестяная банка из-под «кока-колы» с дыркой в боку.(т.1,л.д.7-10);
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 на момент освидетельствования выявлено наркотическое опьянение (каннабиоиды) (т.1,л.д.12-13);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 2,03 грамма.(т.1, л.д.18-19);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 1,95 грамма. Наслоения веществ на наружной и внутренней поверхности металлической банки, изъятой в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах.(т.1,л.д. 40-44);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены пакеты с находящимися внутри наркотическим средством гашиш и жестяной банкой из-под «кока-колы», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО1(т.1,л.д.57-59).
С учетом доказательств по делу и их оценки, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также личность подсудимого: на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> и по месту работы характеризуется удовлетворительно, в быту и по месту жительства УУП ОП «Советский» УМВД по <адрес> характеризуется положительно, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой после проведения экспертизы 1,87 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра ФИО1, полимерный пакет с металлической банкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра ФИО1 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по <адрес>, о чем сообщить суду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Давлетова