Приговор от 12 марта 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темрюк                 12 марта 2013 года
 
    Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,
 
    подсудимых Приймак А.Н. и Приймак Н.Н., их защитника Двигулина Г.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего П,
 
    при секретаре Малюк А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Приймак Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2000г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    Приймак А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимые Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Приймак А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Приймак А.Н. находясь совместно с братом Приймак Н.Н. в своем домовладении, расположенном по <адрес>, в <адрес>, по его предложению, вступил с Приймак Н.Н. в преступный сговор о совершении кражи мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» из помещения гаража, расположенного на территории двора частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, занимаемом П После чего, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к месту совершения кражи, где через незапертую входную калитку прошли во двор вышеуказанного частного домовладения к помещению гаража. Далее, действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертые входные ворота незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» с мотоколяской к нему, 1985 года выпуска стоимостью 7 000 рублей, блок цилиндров двигателя автомобиля «Москвич 412», стоимостью 3 000 рублей, и к нему запчасти «головка блока цилиндров двигателя» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие П Впоследствии, Приймак А.Н. и Приймак Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Приймак А.Н. и Приймак Н.Н. причинили П значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
 
    Кроме того, Приймак А.Н. 10 декабря 2012 года около 13 часов, находясь в <адрес>, пришел на территорию заброшенного футбольного поля, расположенного по ул.Ленина, напротив сельского парка «Дружба» где, действуя умышленно, с дикорастущего растения конопли собрал в три бумажных свертка и полимерный пакет белого цвета сухие листья, являющиеся, согласно заключению эксперта № 64-э от 11.02.2013 года, наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой 93,60г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства №1090 от 22.12.2011 года) является значительным размером, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 03 часов 45 минут 08.01.2013 года, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия – помещения летней кухни, расположенной на территории частного домовладения № по <адрес> в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Приймак Н.Н. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Приймак А.Н. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенного в суде потерпевшего П, согласно которых на территории его домовладения имеется гараж, ворота которого находятся в закрытом положении, но без навесного замка, т.е. вход в помещение гаража свободный, путем открытия входных ворот. В наследство от умершего отца П ему достался мотоцикл ИЖ «Юпитер 5» желтого цвета вместе с коляской к нему. В настоящее время мотоцикл находится в нерабочем состоянии в виду отсутствия на нем аккумуляторной батареи и топлива в баке. Вместе с тем, если к мотоциклу присоединить аккумулятор и залить топливо в бак, то мотоцикл можно завести и пользоваться им. Однако в виду того, что в 2004 году свой мотоцикл он снял с регистрационного учета, то пользоваться в настоящее время им не имеет право, по этой причине с 2004 года его мотоцикл с коляской к нему хранился в помещении гаража. Документы на мотоцикл также отсутствуют, в виду их утери, кроме страхового свидетельства за № на мотоцикл. Так, в ночь с 07 января на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 01 часа 25 минут, находясь у себя дома, с улицы услышал непонятные мужские голоса, которые как ему показалось, разговаривали возле его дома. Он стал одеваться, чтобы выйти на улицу и посмотреть что происходит. Когда вышел на улицу примерно через 20 минут, то увидел следы волочения от колес мотоцикла. Следы наглядно прослеживались, так как на улице лежал сне<адрес> на расстоянии 100 метров по <адрес> шли два мужских силуэта и катили мотоцикл. Видел он их только со спины. Подзывать их к себе не стал, решил вызвать на место сотрудников полиции. Они его также не видели, так как шли спиной. Затем, он прошел к своему гаражу и увидел, что в помещении его гаража отсутствовал принадлежащий ему мотоцикл ИЖ «Юпитер 5». Также отсутствовали детали от автомобиля «Москвич 412». В виду того, что у него в наличии не имеется сотового телефона, он побежал к своему соседу П и сообщил о случившемся, попросил его вызвать сотрудников полиции, что тот и сделал. После они вдвоем с Плаксиным АВ.Г. пошли по следам волочения колос от его мотоцикла. Дошли до частного <адрес>. В дом заходить не стали. Решили дождаться сотрудников полиции. По этой причине он с П разошлись по домам. По прибытию в ту же ночь сотрудников полиции он написал заявления по факту кражи принадлежащего ему мотоцикла, а также запчастей от автомобиля, после чего указал на место, где вероятней всего находился его мотоцикл. Впоследствии сотрудники полиции изъяли у братьев П принадлежащий ему мотоцикл ИЖ «Юпитер 5», блок двигателя от автомобиля «Москвич 412» и к нему запчасти «головка блока».
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса подозреваемого Приймак Н.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел в гости к своему родному брату Приймак А.Н., который проживает в <адрес>. По прибытию с указанным, стали распивать спиртное. В процессе распития, его брат Приймак А.Н. предложил совершить кражу мотоцикла ИЖ «Юпитер» у гр. П, проживающего по с ним по соседству по <адрес>. Как пояснил ему Приймак А.Н., он был прекрасно осведомлен о месте нахождения данного мотоцикла, а именно в помещение гаража, расположенного во дворе частного дома П Договорились о том, что после совершенной кражи, мотоцикл реализуют по запчастям на металлолом. С этой целью, дождавшись темноты, примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, они совместно с Приймак А.Н. вышли из дома, направились по указанному адресу. По прибытию к дому П, около 01 часа 30 минут, через незапертую входную калитку прошли во двор <адрес> дворе свет не горел, собаки не было. После чего, они прошли непосредственно к гаражу и через незапертые входные ворота прошли в помещение гаража. Находясь внутри, совместно с Приймак А.Н. похитили мотоцикл ИЖ «Юпитер», с коляской к нему, а также блок двигателя от автомобиля «Москвич 412» и запчасти «головка блока», сделав это следующим образом, а именно похищенный мотоцикл они выкатили из гаража во двор, предварительно положив на коляску мотоцикла блок двигателя от автомобиля «Москвич 412» и запчасти «головка блока». Затем, совместно с Приймак А.Н. выкатили мотоцикл и запчасти со двора на улицу и покатили по <адрес> к брату домой на <адрес>. По прибытию к брату домой, спрятали похищенный мотоцикл и запчасти за дом, после зашли в дом и продолжили употреблять спиртное. В доме его брата находился родственник Х, которому они пояснили, что мотоцикл и запчасти от автомобиля «Москвич 412» приобрели у соседа П Больше что-либо, Х не спрашивал. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, которым они сознались в кражи мотоцикла и запчастей, написав при этом явки с повинной. Своему родственнику Х о совершенной краже они ничего не говорили и с ним ни о чем не договаривались. По прибытию сотрудники полиции изъяли осмотром места происшествия все похищенное ими имущество (л.д.92-94).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом явки с повинной Приймак Н.Н. от 08.01.2013 года, согласно которого он Приймак Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут его брат Приймак А.Н. предложил ему совершить кражу, он согласился. После чего из гаража домовладения № по <адрес> они похитили мотоцикл «ИЖ-Юпитер», блок и головку от автомобиля «Москвич». Похищенное имущество спрятали в домовладении его брата Приймак А.Н. (л.д.28).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса подозреваемого Приймак А.Н., который показал, что 07 января 2013 года около 19 часов к нему в гости пришел его родной брат Приймак Н.Н.. По прибытию с указанным, стали распивать спиртное, отмечать праздник «Рождество Христово». В процессе распития, сговорились совершить кражу мотоцикла ИЖ «Юпитер» у гр. П, проживающего по <адрес>. Он был прекрасно осведомлен о месте нахождения данного мотоцикла, а именно в помещение гаража, расположенного во дворе частного дома П, который ранее находясь в бане вместе с ним говорил об этом. Договорились о том, что после совершенной кражи, мотоцикл реализуют по запчастям на металлолом. С этой целью, дождавшись темноты, примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, они совместно с Приймак А.Н. вышли из дома, направились по указанному адресу. По прибытию к дому П, около 01 часа 30 минут, через незапертую входную калитку прошли во двор <адрес> дворе свет не горел, собаки не было. После чего, они прошли непосредственно к гаражу и через незапертые входные ворота прошли в помещение гаража. Находясь внутри, совместно с Приймак Н.Н. похитили мотоцикл ИЖ «Юпитер», с коляской к нему, а также блок двигателя от автомобиля «Москвич 412» и запчасти «головка блока», сделав это следующим образом, а именно похищенный мотоцикл мы выкатили из гаража во двор, предварительно положив на коляску мотоцикла блок двигателя от автомобиля «Москвич 412» и запчасти «головка блока». Затем, совместно с Приймак Н.Н. выкатили мотоцикл и запчасти со двора на улицу и покатили его по <адрес> к нему домой на <адрес>. Их ни кто не видел, потому что на улице, ни кого не было. По прибытию домой, спрятали похищенный мотоцикл и запчасти за дом, после зашли в дом и продолжили употреблять спиртное. В это время за столом находился его зять Х, которому они пояснили, что мотоцикл и запчасти от автомобиля «Москвич 412» приобрели у соседа П, тем самым, обманув его. Больше что-либо, Х не спрашивал. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, которым они во всем сознались, написав при этом явки с повинной. Своему родственнику Х о совершенной краже они ничего не говорили и с ним ни о чем не договаривались. По прибытию сотрудники полиции изъяли осмотром места происшествия все похищенное ими имущество (л.д.92-94).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом явки с повинной Приймак А.Н. от 08.01.2013 года, согласно которой, он Приймак А.Н. показал, что 07 января 2013 года в 23 часа 30 минут он совестно со своим братом Приймак Н.Н. находились дома. В это время у них возникло желание совершить кражу. Предварительно он знал, что в домовладении № у В в гараже хранится мотоцикл. Он совместно со своим братом Приймак Н.Н. выкатили данный мотоцикл из гаража, положили на него запчасти от автомобиля, после чего привезли к себе домой (л.д.28).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса свидетеля П, согласно которого по соседству с ним по <адрес> проживает его сосед П. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток примерно 02 часа ночи к нему домой пришел его сосед П По прибытию, П попросил его оказать помощь, а именно позвонить в полицию, и пройти вместе с ним по следам волочения мотоцикла. На его вопрос что произошло, П пояснил, что у него из гаража неизвестные лица похитили мотоцикл «Иж Юпитер» с коляской. Он позвонил на номер «02» в полицию, после чего пошел к П домой. Во дворе у П он увидел открытые ворота гаража и следы волочения мотоцикла. Указанные следы шли в восточную сторону поселка по <адрес> с П они прошлись по данным следам. Следы волочения вели к частному домовладению № по <адрес> в дом он с П не стали, решили дождаться сотрудников полиции. После чего он убыл к себе домой. Как ему известно, похищенный мотоцикл «Иж Юпитер» достался его соседу П по наследству от отца П Однако сам мотоцикл «Иж Юпитер» находился в нерабочем состоянии (л.д.72-73).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса свидетеля Х, согласно которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими свояками братьями Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. отмечали праздник «Рождество Христово». Находились они в комнате, употребляли спиртное. Примерно в 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ братья Приймак ничего не говоря, ушли из дома. Куда они направились, он не знал. Он продолжил один сидеть за столом, употреблять спиртное и смотреть телевизо<адрес> 01 часа 50 минут домой вернулись Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. Со стороны было видно, что они прикатили домой мотоцикл «ИЖ Юпитер 5» с коляской к нему. Также на мотоцикле находились какие-то запчасти. На его вопрос, откуда они взяли данный мотоцикл и запчасти, Приймак Н.Н. пояснил, что они приобрели данный мотоцикл и запчасти, у своего соседа П Больше что-либо он расспрашивать не стал, в виду ненадобности. Данный мотоцикл и запчасти братья Приймак закатили за дом. После чего зашли в дом и продолжили вместе с ним употреблять спиртное. Через время к ним домой приехали сотрудники полиции. Тогда он и узнал, что данный мотоцикл братья Приймак украли. В его присутствии Приймак А.Н. и Приймак Н.Н. во своем сознались, и рассказали, как и каким способом они совершили кражу. После чего добровольно написали явки с повинной по факту совершенного им преступления. По факту кражи он ничего не знал. Братья Приймак ему что-либо не говорили, и с ним ни о чем не договаривались (л.д.78-79).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2013 года и фототаблицей к нему – территории гаража, расположенного во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, занимаемым гр. П (л.д.12-14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему – территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, занимаемым гр. Приймак А.Н. В ходе осмотра изъяты предметы преступного посягательства - мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» с мотоколяской к нему, 1985 года выпуска, блок цилиндров двигателя автомобиля «Москвич 412» и к нему запчасти «головка блока цилиндров двигателя», принадлежащие П (л.д.20-23).
 
    Заключением судебной товароведческой экспертизы за №-З, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость объектов экспертизы, представленных на экспертизу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» с мотоколяской к нему, 1985 года выпуска - 7 000 рублей, блок цилиндров двигателя автомобиля «Москвич 412» - 3 000 рублей, головка блока цилиндров двигателя автомобиля «Москвич 412» - 1 500 рублей (л.д.51-61).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса подозреваемого Приймак А.Н., согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ он временно проживает по адресу: <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибыли сотрудники полиции, так как он подозревался в совершении кражи. Сотрудники полиции взяли у него заявление о том, что он не возражает против осмотра домовладения, в котором временно проживал. Сотрудник полиции пригласил для проведения осмотра двух понятых. После чего предложил перед началом осмотра выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сообщил, что таковых не имеет. После чего, сотрудник полиции объяснил права и обязанности понятых, а также участвующим лицам в осмотре, а именно ему, Х Приймак Н.Н. и двум сотрудникам полиции. В ходе осмотра домовладения, который начался в 03 часа 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в летней кухни на столе обнаружены листы газетной бумаги, в каждом из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, а также возле стола обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное растительное вещество было изъято и помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с подписями понятых и опечатано оттиском печати. Сотрудник полиции спросил, кому принадлежит обнаруженное растительное вещество. На данный вопрос он сообщил, что растительная масса серо-зеленого цвета – марихуана, обнаруженная и изъятая в летней кухне домовладения № по <адрес>, принадлежит ему. Далее он пояснил, что хранит её для личного потребления. В начале декабря 2012 года он увидел один куст дикорастущей конопли возле футбольного поля по <адрес> в <адрес>, вырвал и принес домой, где измельчил и стал хранить (л.д.172-174).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом дополнительного допроса подозреваемого Приймак А.Н., который показал, что к ранее данным им показаниям в качестве подозреваемого дополняет следующее. Сбор листьев с дикорастущего растения конопли имело место быть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с заброшенного футбольного поля, расположенного в <адрес> напротив поселкового парка «Дружба». С ним ни кого не было, он собрал сухие листья конопли. Все собранные им сухие листья конопли он сложил в три газетных свертка и находившийся при нем полиэтиленовый мешок белого цвета. После чего, когда в тот же день пришел домой, собранные им сухие листья конопли он измельчил руками, вновь их сложил в три газетных свертка и мешок белого цвета, после чего спрятал их в помещение своей летней кухни за деревянным столом. С того времени данные листья конопли хранились у него дома, где он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут данные сухие листья конопли в измельченном виде были изъяты сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия, его летней кухни. Своему брату Приймак Н.Н. и своему свояку Х о том, что он собрал и хранил в помещение летней кухни коноплю, он ничего не говорил, они не знали и не догадывались. Также он не говорил об этом и своей сестре Х Также поясняет, что в ту ночь ДД.ММ.ГГГГ, после совершенной кражи мотоцикла и запчастей, находясь в помещение летней кухни, он решил выкурить одну сигарету собранной им конопли, что и сделал. Во время курения в помещение летней кухни зашел его брат Приймак Н.Н. и Х, которые также решили выкурить по одной сигарете. Он им не предлагал этого сделать, они решили выкурить самостоятельно (л.д.198-200).
 
    Оглашенным с согласия сторон протоколом явки с повинной Приймак А.Н. от 08.01.2013 года, согласно которого, он Приймак А.Н. показал, что 08 января 2013 года около 01 часа 30 минут, он решил употребить наркотик марихуану. Данный наркотик находился у него дома по <адрес> в летней кухне. Данную коноплю он нарвал для личного употребления. После чего, собранную им коноплю он хранил у себя дома в помещение летней кухни (л.д.134).
 
    Оглашенным с согласия сторон показаниями свидетеля Приймак Н.Н., который показал, что 08 января 2013 года около 01 часа 50 минут, после совершенной кражи мотоцикла и запчастей от автомобиля Москвич-412, принадлежащих П, он совместно со своим братом Приймак А.Н. пришли к домой на адрес: <адрес>. Перед тем, как зайти в дом, похищенный мотоцикл, и запчасти от автомобиля, спрятали за дом. Затем зашли в дом. Пробыв за столом минут 30, около 02 часов 10 минут, его брат Приймак А.Н. вышел из дома, куда он направился, он на тот момент не знал. Он совместно со своим родственником Х продолжили сидеть за столом и употреблять спиртное. Через некоторое время также вышли на улицу. Находясь во дворе дома, увидели, что в помещение летней кухни горит свет. Решили посмотреть, кто там находится. Когда зашли в помещение летней кухни, увидели Приймак А.Н., который курил измельченную траву серо-зеленого цвета. Он спросил у Приймак А.Н., что тот курит, на что Приймак А.Н. пояснил, что марихуану. Переговорив с Х, они также решили выкурить по одной сигарете данной марихуаны. Поясняет, что его брат Приймак А.Н., курить им марихуану не предлагал, они сами добровольно без принуждения совместно с Х решили выкурить данный наркотик. Таким образом, он и Х свернули по одной сигарете, всыпали из газетного свертка, который находился на подоконнике марихуану, и также совместно с Приймак А.Н. стали курить. Больше каких-либо других газетных свертков с марихуаной он не видел. Выкурив марихуану, они зашли назад в дом. Во время курения, он спросил у своего брата А, где тот достал данный наркотик. Тогда Приймак А.Н. пояснил, что в начале декабря 2012 года, когда проходил мимо футбольного поля в <адрес>, увидел дикорастущий куст конопли. Тогда и сорвал листья конопли, с целью последующего личного употребления. После чего, как пояснил Приймак А.Н., он пришел к себе домой, где находясь в летней кухни, измельчил листья конопли и разложил всю эту массу по газетным сверткам. Ранее он никогда не видел в доме марихуаны. По всей видимости, Приймак А.Н. где-то прятал данную траву. В ту же ночь к ним домой по подозрению в совершении кражи мотоцикла, приехали сотрудники полиции. Перед началом осмотра, его брат Приймак А.Н. собственноручно дал свое согласие на осмотр домовладения и летней кухни. Перед началом осмотра сотрудники полиции ему, участвующим лицам и понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Приймак А.Н. было предложено добровольно выдать предметы, ограниченные и запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические вещества. Приймак А.Н. утвердительно ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудники полиции стали производить осмотр дома и его прилегающей территории. В ходе осмотра помещения летней кухни, в присутствии понятых была обнаружена растительная масса темно-зеленого цвета, в четырех газетных свертках и в полимерном пакете белого цвета. После чего указанная измельченная растительная масса была упакована в пакет, горловина пакета обвязана нитью, скреплена биркой с пояснительной запиской и заверена подписями понятых, и всех участвующих при осмотре лиц. Данная изъятая растительная масса «марихуана» принадлежит Приймак А.Н., ранее он данную растительную массу ни когда в доме не видел. Приймак А.Н. ни чего по факту хранения наркотиков не говорил (л.д.181-183).
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле «Кама 5511» государственный регистрационный знак «263» он находился на работе в <адрес>, очищал проезжую часть <адрес> от снега. Примерно в 03 часа 30 минут его остановили сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Он дал свое согласие и проследовал вместе с ними на указанный адрес. По прибытию на адрес, увидел трех незнакомых мужчин, которые в его присутствии и присутствии второго понятого представились Приймак А.Н., Приймак Н.Н. и Х. Перед началом проведения осмотра места происшествия, ему и второму понятому были разъяснены права понятого. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции спросили у Приймак А.Н., имеются ли при нем, либо в его жилище, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства, наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом. На что Приймак А.Н. утвердительно ответил, что таковых вещей и предметов у него не имеется. Далее, в ходе проведения осмотра – летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в помещении летней кухни обнаружены и изъяты три газетных свертка и мешок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого, данные три газетных свертка и мешок с растительной массой темно-зеленого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити скрепили пояснительной биркой, на которой он и другие участники осмотра расписались. Как пояснил всем присутствующим Приймак А.Н., данная растительная масса является марихуаной, которая была им собрана на футбольном поле в <адрес> с дикорастущего растения конопли. Также как пояснил Приймак А.Н., данную марихуану он собрал с целью последующего хранения у себя дома и употребления в личных целях (л.д.185-186).
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Х, который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими свояками братьями Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. отмечали праздник «Рождество Христово». Находились в комнате, употребляли спиртное. Примерно в 01 часа ночи 08 января 2013 года братья Приймак ничего, не говоря, ушли из дома. Куда они направились, он не знал. Он продолжил один сидеть за столом, употреблять спиртное и смотреть телевизо<адрес> 01 часа 50 минут домой вернулись Приймак Н.Н. и Приймак А.Н. Со стороны, было видно, что они прикатили домой мотоцикл «ИЖ Юпитер 5» с коляской к нему. Также на мотоцикле находились какие-то запчасти. На его вопрос, откуда они взяли данный мотоцикл и запчасти, Приймак Н.Н. пояснил, что они приобрели данный мотоцикл и запчасти, у своего соседа П Больше что-либо он расспрашивать не стал, в виду ненадобности. Данный мотоцикл и запчасти братья П закатили за дом. После чего зашли в дом и продолжили вместе с ним употреблять спиртное. Примерно в третьем часу ночи, его свояк Приймак А.Н. вышел из дома, куда он направился, он на тот момент не знал. Он совместно с Приймак Н.Н. продолжили сидеть за столом и употреблять спиртное. Через некоторое время также вышли на улицу. Находясь во дворе дома, увидели, что в помещение летней кухни горит свет. Решили посмотреть, кто там находится. Когда зашли в помещение летней кухни, то увидели Приймак А.Н., который, курил измельченную траву серо-зеленого цвета. Они спросили у Приймак А.Н., что тот курит, на что Приймак А.Н. пояснил, что марихуану. Переговорив с Приймак Н.Н., они также решили выкурить по одной сигарете данной марихуаны, что и сделали. Во время курения, он спросил у А, где тот достал данный наркотик. Тогда Приймак А.Н. пояснил, что в начале декабря 2012 года, когда проходил мимо футбольного поля в пос. Стрелка Темрюкского района, он увидел дикорастущий куст конопли. Тогда сорвал листья конопли, с целью последующего личного употребления. После чего, как пояснил Приймак А.Н., он пришел к себе домой, где находясь в летней кухни, измельчил листья конопли и разложил всю эту массу по газетным сверткам. В ту же ночь к ним домой приехали сотрудники полиции. Перед началом осмотра, Приймак А.Н. собственноручно дал свое согласие на осмотр домовладения и летней кухни. Перед началом осмотра сотрудники полиции ему, участвующим лицам и понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Приймак А.Н. было предложено добровольно выдать предметы, ограниченные и запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические вещества. Приймак А.Н. утвердительно ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудники полиции стали производить осмотр дома и его прилегающей территории. В ходе осмотра помещения летней кухни, в присутствии понятых была обнаружена растительная масса темно-зеленого цвета, в трех газетных свертках и в полимерном пакете белого цвета. После чего указанная измельченная растительная масса была упакована в пакет, горловина пакета обвязана нитью, скреплена биркой с пояснительной запиской и заверена подписями понятых, и всех участвующих при осмотре лиц. Данная изъятая растительная масса «марихуана» принадлежит Приймак А.Н., ранее он данную растительную массу ни когда в доме не видел. Приймак А.Н. ни чего по факту хранения наркотиков не говорил (л.д.187-189).
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч, который показал, что 08 января 2013 года около 03 часов ночи из дежурной части ОМВД РФ по <адрес> ему на сотовый телефон поступил звонок, в ходе которого дежурный дежурной части сообщил о происшествии – краже мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» и запчастей от автомобиля у гр. П, из помещения гаража, расположенного на территории двора частного домовладения № по <адрес> в <адрес>. После чего, он незамедлительно в составе СОГ выехал на место. По прибытию, гр. П написал письменное заявление, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на 08 января 2013 года из помещения его гаража похитило мотоцикл и запчасти. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, ими оказались местные жители <адрес> – Приймак Н.Н. и Приймак А.Н.. Также было установлено похищенное имущество, а именно во дворе частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживал один из братьев гр. Приймак А.Н. вместе со своим родственником Х. Перед началом проведения осмотра места происшествия – домовладения № и прилегающей к нему территории, были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Далее, в присутствии понятых, они спросили у Приймак А.Н., имеются ли при нем, либо в его жилище, либо в летней кухни, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства, наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом. На что Приймак А.Н. утвердительно ответил, что таковых вещей и предметов у него не имеется. Далее, в ходе проведения осмотра – летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в помещении летней кухни, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три газетных свертка и мешок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Данные три газетных свертка и мешок с растительной массой темно-зеленого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити скрепили пояснительной биркой, на которой я и другие участники осмотра расписались, в том числе и понятые. Как пояснил всем присутствующим на месте гр. Приймак А.Н., данная растительная масса является марихуаной, которая была им собрана в декабре 2012 года на футбольном поле в <адрес> с дикорастущего растения конопли. Также как пояснил Приймак А.Н., данную марихуану он собрал с целью последующего хранения у себя дома и употребления в личных целях, без цели сбыта. Своему брату Приймак Н.Н. и своему родственнику Х, как пояснил Приймак А.Н., ничего не говорил, и они об этом не знали и не догадывались (л.д.191-193).
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля У, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, он вместе со своим троюродным братом Р на принадлежащем ему автомобиле Шевроле Нива проезжали по <адрес> в <адрес>. Путь следования лежал в ст. <адрес> к себе домой. Примерно где-то в это время его остановили сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пригласили поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Он дал свое согласие и проследовал вместе с ними на указанный адрес. По прибытию на адрес, увидел трех незнакомых мне мужчин, которые представились Приймак А.Н., Приймак Н.Н. и Х. Перед началом проведения осмотра места происшествия, ему и второму понятому были разъяснены права понятого. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции спросили у Приймак А.Н., имеются ли при нем, либо в его жилище, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства, наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом. На что Приймак А.Н. утвердительно ответил, что таковых вещей и предметов у него не имеется. Далее, в ходе проведения осмотра – летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в помещении летней кухни обнаружены и изъяты три газетных свертка и мешок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого, данные три газетных свертка и мешок с растительной массой темно-зеленого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити скрепили пояснительной биркой, на которой он и другие участники осмотра расписались. Как пояснил всем присутствующим Приймак А.Н., данная растительная масса является марихуаной, которая была им собрана на футбольном поле в <адрес> с дикорастущего растения конопли. Также как пояснил Приймак А.Н., данную марихуану он собрал с целью последующего хранения у себя дома и употребления в личных целях (л.д.195-196).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2013 года – летней кухни, расположенной во дворе частного домовладения № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченная масса растительного происхождения, горловина которого перевязана нитью синего цвета, три отрезка бумаги с веществом растительного происхождения темного цвета. Все перечисленное упаковано в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью синего цвета, концы которой скреплены печатью и прикреплена пояснительная записка с росписями понятых и участвующих лиц (л.д.137-138).
 
    Заключением судебной химической экспертизы за №-э, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, в полимерном мешке и трех бумажных свертках, представленная на исследование по материалам уголовного дела № в черном полупрозрачном полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Общая масса марихуаны, в мешке и трех бумажных свертках, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы составила 93,16г., с учетом первоначального исследования составила 93,60г. (л.д.157-159).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакет, внутри которого полимерный мешок с остатками марихуаны массой 80,30г., высушенной до постоянной массы; бумажный сверток №, с остатками марихуаны массой 2,22г., высушенной до постоянной массы; бумажный сверток №, с остатками марихуаны массой 4,91г., высушенной до постоянной массы; бумажный сверток №, с остатками марихуаны массой 5,29 г., высушенной до постоянной массы (л.д.166-168).
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Приймак Н.Н. и Приймак А.Н., а их действия правильно квалифицированы – Приймак А.Н. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, Приймак Н.Н. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оценивая показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия их жизни.
 
    Подсудимый Приймак А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, был признан ограниченно годным к военной службе по ст.20 «б» - умственная отсталость в легкой степени выраженности», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела и заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Подсудимый Приймак Н.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Подсудимый Приймак Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
 
    Подсудимый Приймак А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
 
    С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденных возможно без их изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Приймак А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Признать Приймак А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Приймак А.Н. определить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
 
    Меру пресечения Приймак А.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Приймак Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Приймак Н.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Ф. Гарькуша