Приговор от 01 ноября 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 01 ноября 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-90/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Каратузское                                  1 ноября 2013 года
 
 
    Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Логуновой В.Л.,
 
    подсудимого Белокоз Н. Ю.,
 
    защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921и ордер № 319
 
    секретаря Улеевой С.Г.,
 
    а также потерпевшей НЗ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белокоз Н. Ю., родившегося <> в
 
    <>, гражданина РФ, с <>, судимого:
 
    1. 27 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом изменений от 15 июня 2010 года к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц;
 
    2. 16 сентября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27 февраля 2010 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 31 октября 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня;
 
    3. 9 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 310 часам обязательных работ,
 
    <>
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Белокоз Н.Ю. по каждому эпизоду совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    1. Белокоз Н.Ю. <> около <> часов местного времени путем свободного доступа проник в жилище О по <> <> в
 
    <>, где убедившись, что хозяин дома спит, решил совершить хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белокоз Н.Ю. похитил деньги в сумме <> рублей и курицу «гриль» стоимостью <> рубля. В этот момент был застигнут на месте совершения преступления О, потребовавшим прекратить преступные действия. Тогда Белокоз Н.Ю., продолжая свои действия, открыто похитил указанное имущество на сумму <> рубля, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения О причинен ущерб на указанную сумму, который частично возмещен.
 
    2. Он же <> около <> часов местного времени путем свободного доступа проник в жилище НЗ по <>, где увидел мобильный телефон «Самсунг», принадлежащей хозяйке дома, решил его похитить.
 
    Реализуя свой умысел, понимая, что за его действиями наблюдает находившийся в доме Н, Белокоз Н.Ю. открыто похитил принадлежащие НЗ мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <> рублей, а также гарнитуру и зарядное устройство к телефону «Нокиа», не имеющих стоимости, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате НЗ был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе расследования.
 
    В судебном заседании подсудимый Белокоз Н.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, заявленного гражданского иска и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая НЗ, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший О в судебное заседание не явился в силу своего возраста и физического состояния, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, о чем свидетельствует соответствующая подпись.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белокоз Н.Ю. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает, что подсудимый Белокоз Н.Ю. подлежит наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Белокоз Н.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Белокоз Н.Ю. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершил аналогичные умышленные преступление средней тяжести.
 
    Суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ приходит к выводу о том, что преступления Белокоз Н.Ю. совершены в условиях рецидива.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белокоз Н.Ю., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белокоз Н.Ю.,, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей НЗ и частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему О, принесение извинений потерпевшей НЗ
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, вставшего на путь систематического совершения преступлений, совершившего два преступления средней тяжести в условиях рецидива и в силу этого, по мнению суда, представляющего опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Белокоз Н.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшим О заявлен гражданский иск на сумму <> рублей.
 
    Заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Судом установлено, что действиями Белокоз Н.Ю., совершившего хищение имущества, О причинен ущерб на сумму <> рубля, который частично возмещен в сумме <> рублей. Не возмещенным остается ущерб в сумме <> Указанная сумма, по мнению суда, подлежит взысканию с подсудимого Белокоз Н.Ю. в пользу потерпевшего О
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законным владельцам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белокоз Н. Ю. по первому и второму эпизодам признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Белокоз Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении Белокоз Н.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю в г. Минусинске, заключив под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <>.
 
    Вещественные доказательства по делу: деньги, мобильный телефон, зарядное устройство и гарнитуру оставить по принадлежности законным владельцам, две пачки лапши «Роллтон», бутыль со спиртосодержащей жидкостью возвратить по принадлежности законному владельцу.
 
    Гражданский иск О удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Белокоз Н. Ю. в пользу О в счет возмещения ущерба <> рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с осужденного Белокоз Н.Ю. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, осужденным Белокоз Н.Ю., в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий: