Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Дело № 1-90/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «17» апреля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего- судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Выдриной Э.Р.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кветного И.А.,
защитника: адвоката Мушинского А.В. представившего удостоверение № 61 и ордер № 30 от 28 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Белоконя А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего среднее *** образование, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Мурманск, ул. имени *** д. ***, кв. ***, ранее судимого:
01.02.2007 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
30.04.2008 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 19.11.2009 условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней;
07.12.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ 1 год 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.09.2012 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белоконь А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут 27 января 2013 года Белоконь А.В. находясь, в подъезде № *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин) общей массой 1,7960 грамма, то есть в значительном размере.
Указанное наркотическое средство Белоконь А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в вышеуказанный период времени до момента задержания его сотрудниками ОУР Мурманского ДО МВД России на транспорте 27.01.2013 в 21 час 10 минут у дома *** по ул. *** в г. Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота 27.01.2013 в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра Белоконь А.В., проведенного в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенной в здании железнодорожного вокзала по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна д. 14.
В судебном заседании подсудимый Белоконь А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Белоконем А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Белоконя А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности установлено, что подсудимый Белоконь А.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете *** не состоит. Вместе с тем, с *** года состоит ***.
По месту жительства жалоб в отношении Белоконя А.В. в адрес отдела полиции не поступало.
Согласно сведениям из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области Белоконь А.В. за время нахождения в местах лишения свободы зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 96 от 08.02.2013 ***.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Белоконь А.В., будучи ранее судимым, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, и руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.
Поскольку Белоконь А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, при рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоконя А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Белоконю А.В. исчислять с 17 апреля 2013 года.
Меру пресечения Белоконю А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу и не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-полимерный пакет № АС 20335482, в котором находятся вещества с остаточной массой 0,9029 и 0,8691 грамма, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин) сданные в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.А. Мацнева