Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
К делу № 1-90/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «15» апреля 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Шульгиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Сердюка Р.Н.,
подсудимого Николенко В.Д.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № 1714 и ордер № 520659,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛЕНКО В. Д., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николенко В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
07.01.2013 в достоверно неустановленное следствием время около 06 часов, Николенко В.Д., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прошел во двор отделения почтовой связи № 21 Восточно-Кубанского почтамта ФГУП «Почта России», расположенном по ул.Коммунаров, 44 в х.Свободный Мир Мостовского района Краснодарского края, где пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи путем просовывания руки через разбитое стекло оконного проема, откуда тайно похитил две простыни «бязь набивная» стоимостью по 224 рубля на сумму 448 рублей, отбеливатель «Фэнси-плюс» стоимостью 21 рубль 50 копеек, крем-мыло «HEAL TH» стоимостью 67 рублей, одну упаковку герметичных зажимов «Clip series» стоимостью 64 рубля, порошок 400 гр. «Миф автомат» стоимостью 42 рубля, порошок 1500 гр. «Тайд автомат» стоимостью 173 рубля, порошок 450 гр. «Тайд автомат» стоимостью 63 рубля, шампунь 400 мл. «Знахарь» стоимостью 46 рублей, принадлежащие Восточно-Кубанскому почтамту УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП «Почта России», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 924 рубля 50 копеек. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Николенко В.Д. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, при этом в судебном заседании 08.04.2013 пояснил, что 07.01.2013 он находился весь день дома, никого из свидетелей в этот день не видел, возле почты не появлялся. Никакой следователь его никогда не допрашивал и он никому не говорил, что ходил на почту, чтобы спасти свою жену Галину. Вещи, которые нашли в его доме, он покупал у почтальона Антонины, которая приносит пенсию. В судебном заседании 15.04.2013 Николенко В.Д. отрицал, что приобрел вещи у Яковенко Антонины, его близко около почты не было.
Однако, несмотря на полное отрицание Николенко В.Д. своей вины в предъявленном обвинении, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Л.Т.В. в судебном заседании показала, что работает заместителем начальника Восточно-Кубанского почтамта УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП «Почта России». 07.01.2013 года около 9 часов ей на телефон позвонила начальник отделения почтовой связи х. Свободный Мир Дегтерева Т.В. и сказала, что в отделении почтовой связи разбито стекло в окне. После чего Д. Т.В. сообщила об этом в полицию. Также Д. Т.В. обнаружила, что с витрины, расположенной рядом с разбитым окном, пропали различные вещи - товар. В ходе ревизии по накладным было установлено, что были похищены две простыни «бязь набивная» по 224 рубля на общую сумму 448 рублей, отбеливатель «Фэнси-плюс» стоимостью 21 рубль 50 копеек, крем-мыло «НЕАL ТН» стоимостью 67 рублей, зажим герметичный упаковка стоимостью 64 рубля, порошок 400 гр. «Миф автомат» стоимостью 42 рубля, порошок 1500 гр. «Тайд автомат» стоимостью 173 рубля, порошок 450 гр. «Тайд автомат» стоимостью 63 рубля, шампунь 400мл. «Знахарь» стоимостью 46 рублей. В результате кражи причинен общий ущерб на сумму 924 рубля 50 копеек. Кроме этого было установлено, что повреждено два стекла в окне отделения почты стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, которые она просит взыскать с виновного.
Свидетель Ш.В.П. показала, что с ней по соседству проживает Николенко В.Д., в поведении которого отмечаются странности. Так 07.01.2013 года около 7 часов к ней домой пришел Николенко, у которого руки были в крови, одна порезана. Николенко стал рассказывать, что нужно вызвать полицию, так как он разбил стекла в отделении почтовой связи, где находится его жена Галина с какими-то людьми, которые связали ее. Она знает что Галина давно умерла, но с целью убедиться, что все в порядке, она совместно с Крыловецкой и Николенко прошли к отделению почтовой связи. Там они увидели разбитое стекло в окне, заглянув в которое Николенко сказал, что в отделении почты уже никого нет. После чего она позвонила заведующей почтовым отделением Д. Т.В.
Свидетель Ш.В.В. суду показал, что 07.01.2013 около 07 часов он выгонял автобус со двора. В это время он увидел Николенко В.Д., который заходил в калитку своего двора, в правой руке у него был цветной пакет, под мышкой - черный предмет. Николенко с данными вещами зашел во двор и положил их возле двери. После чего Николенко подошел к нему, начал что-то говорить, а он направил его к своей жене Валентине, так как ему было некогда.
Свидетель К.А.А. в судебном заседании пояснила, что 07.01.2013 года примерно в 7 часов 40 минут она вышла провожать на автобус своих детей, когда увидела Ш.В.П. и Николенко В.Д., идущих в сторону почты. Николенко рассказал о том, что он разбил окно в отделении почтовой связи, так как там находится его связанная жена, руки у него были в крови. Она пошла с ними, около здания почты Николенко стал показывать, где находится его жена, залез на фундамент, просунул руку в окно, которое было уже разбито и на нем находится решетка с большими проемами. После того, как они убедились, что никого нет, а Николенко несет чушь, разошлись.
Свидетель Д. Т.В. показала, что работает на должности начальника отделения почтовой связи в х. Свободный Мир. Так 07.01.2013 года ей позвонила Ш.В.П. примерно около 09 часов и сообщила, что Николенко рассказал и показал ей, как разбил стекло на почте. После этого она приехала в отделение почтовой связи и сама убедилась, что с тыльной стороны разбито окно. Затем она позвонила сотрудникам полиции и своему руководителю Л.Т.В. Когда приехали сотрудники полиции, она зашла в отделение почтовой связи и обнаружила, что на полке, расположенной возле разбитого окна, отсутствует часть товара: две простыни, отбеливатель, крем-мыло, зажимы герметичные, пачки с порошком. Также с ее стола, который стоит рядом с окном, пропала деревянная коробочка с принадлежащими ей канцелярскими принадлежностями: ручками, фломастерами, карандашами, линейкой, шилом, скотчем, а также пропали ее удостоверение и ценники на товар.
Свидетель Г.Л.В. суду показала, что 07.01.2013 года её и её мужа сотрудники полиции попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре дома Николенко В.Д., они согласились. В ходе осмотра в доме Николенко В.Д. в печке были обнаружены : ценники «Почта России», коробок, канцелярские скрепки, прищепки. А в сундуке - вещи с ценниками «Почта России» - мыло, порошок, простынь. Николенко В.Д. пояснил, что данные вещи он купил в п. Мостовском на почте.
Свидетель Г.Д.В. показал, что в доме, где он проживает с семьей, с другой стороны находится отделение почтовой связи. Утром 07.01.2013 он увидел, что с окна почты содрана пленка и разбито окно, позже он нашел около двора удостоверение на имя Д. Т.В. и антистеплер, которые передал сотрудникам полиции. В тот же день 07.01.2013 года он с женой участвовали в качестве понятых при осмотре домовладения Николенко В.Д., где у него были обнаружены и изъяты различные вещи (порошки, мыло, простыни). Также на некоторых вещах были прикреплены ценники «Почта России». Когда у Николенко В.Д. стали интересоваться откуда у него данные предметы, Николенко В.Д.пояснил, что купил их за день в п. Мостовском.
Свидетель Я.А.П. в судебном заседании показала, что работает почтальоном на почте х.Свободный Мир, выдает Николенко В.Д. пенсию. Он никогда не приобретал у нее простыни, порошок, мыло. Получив пенсию, он иногда покупает продукты питания- тушенку, конфеты, рыбные консервы. Николенко В.Д. страдает забывчивостью, так как часто, получив пенсию, на другой день опять спрашивает о пенсии.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого Николенко В.Д. следует, что 07.01.2013 года утром он был дома, когда ему показалось, что его сожительница К.Г. находится на почте связанная. Тогда он пошел на почту в х. Свободный Мир и там разбил окно, но К.Г. уже не было, тогда он просунул руку и с полки повытаскивал простыни, порошки и еще что-то и отнес их к себе домой, спрятал в печь. Потом он снова вышел на улицу, где встретил соседку и повел её к почте показать, что там находится К.Г.
Данные показания Николенко В.Д. давал в ходе предварительного расследования с участием адвоката, после разъяснения им положений ст. 51 Конституции РФ, они согласуются с фактическими обстоятельствами дела и подтверждаются всей совокупностью доказательств, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.
Кроме изложенных выше показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами.
Заявлением Д. Т.В. от 07.01.2013 о краже из отделения почтовой связи № 21 Восточно-Кубанского почтамта ФГУП «Почта России» товаров народного потребления, совершенной Николенко В.Д.
Отношением заместителя начальника Восточно-Кубанского почтамта Л.Т.В. от 08.01.2013 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу товаров народного потребления из отделения почтовой связи х.Свободный Мир.
Рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по Мостовскому району от 07.01.2013 о поступлении сообщения о повреждении окна в отделении почтовой связи в х.Свободный Мир.
Протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2013, в ходе которого было осмотрено отделение почтовой связи № 21 Восточно-Кубанского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного в х.Свободный Мир, ул.Коммунаров, 44, как место совершения преступления, где были изъяты почтовые бланки со следами бурого цвета, три ценника, удостоверение работника почты на имя Д. Т.В.
Протоколом осмотра предметов от 06.03.2013, при котором были осмотрены изъятые предметы.
Актом от 07.01.2013 о применении служебной собаки, которая своим поведением указала на Николенко В.Д.
Протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2013, в ходе которого осмотрено домовладение № 37 по ул.Коммунаров в х.Свободный Мир Мостовского района и у Николенко В.Д. были изъяты: две простыни, зажим герметичный, два ценника «Почта России», короб деревянный, лист бумаги с надписью « ФГУП «Почта России», ценник, разделенный надвое «Почта России»,набор фломастеров 6 шт., два маркера черного и красного цветов, шило, тонкий скотч, две ручки, две пасты, органайзер, пачка порошка «Тайд автомат» 450 гр., полимерный пакет порошка «Тайд автомат» 1500 гр., пачка порошка «Миф автомат» 450 гр., полимерный пакет отбеливателя «Фэнси плюс» 250 гр., крем-мыло 530мл.
Протоколом осмотра предметов от 04.02.2013, при котором были осмотрены изъятые предметы.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.01.2013, согласно которому получены образцы крови у Николенко В.Д.
Протоколом осмотра предметов от 06.03.2013.
Заключением эксперта от 06.03.2013 №17/259-Э, согласно которому на двух бланках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, принадлежащая Николенко В.Д.
Суд не усматривает оснований для оправдания Николенко В.Д., поскольку его доводы о том, что он преступления не совершал - опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Николенко В.Д., отрицающего свою причастность к совершенному преступлению, суд оценивает, как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.
Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Николенко В.Д. в совершении преступления и находит правильной квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 22.02.2013 № 62 Николенко В.Д. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (атеросклероз, интоксикация), что не исключает вменяемости, однако, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, это ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и в судебном заседании. Психическое расстройство Николенко В.Д. в настоящее время не связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, в случае осуждения нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
Данное заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает Николенко В.Д. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений), данные о личности подсудимого (по месту жительства он характеризуется отрицательно).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Николенко В.Д., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому при назначении Николенко В.Д. в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде лишения свободы, к нему следует применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным..
Представителем потерпевшего Л.Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 200 рублей. Иск подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николенко В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Николенко В.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Николенко В.Д. следующие обязанности:
-систематически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
-не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району:
Две простыни «Иван да Марья» размером 175х210см,зажим герметичный «Clip series», пять ценников «Почта России», короб деревянный, лист бумаги с надписью «ФГУП Почта России» ценник разделенный надвое «Почта России», набор фломастеров 6 цветов, два маркера черного и красного цветов, шило, тонкий скотч, две ручки, две пасты, органайзер черного цвета, пачка порошка «Тайд автомат» 450 гр., полимерный пакет порошка «Тайд автомат» 1500 гр., пачка порошка «Миф автомат» 400 гр., полимерный пакет отбеливателя «Фэнси плюс» 250 гр., крем-мыло «Cream soap» 530 гр.- возвратить по принадлежности законному владельцу ФГУП «Почта России», сняв с них ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела, удостоверение на имя Д. Т.В. - возвратить по принадлежности законному владельцу Д. Т.В., сняв с него ограничения по его использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела, два бланка, образец крови Николенко В.Д. - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Николенко В.Д. - отменить.
Взыскать с Николенко В.Д. в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба 200 (двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.Г. Селюдеева