Приговор от 03 июня 2013 года №1-90/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-90/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года г.Волоколамск
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи И.П. Киселевой
 
    с участием государственного обвинителя Д.В. Шарова
 
    подсудимого         МИНАКОВА Д.В.
 
    защитника АК № 1882 АПМО         А.В. Тюрина
 
    представившего удостоверение № 7646 и ордер № 160 от 03.06.2013 года
 
    при секретаре                              Н.П. Симонове
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    МИНАКОВА Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
 
                        У с т а н о в и л :
 
    Минаков Д.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Минаков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 час. 30 мин., находясь на <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО2, наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 8,91 (в пересчете на сухое вещество) гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Приобретенное наркотическое средство Минаков Д.В. хранил при себе левом заднем кармане джинсовых брюк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут около магазина «Магнит» на <адрес>, Минаков Д.В. был задержан сотрудниками 1 отдела УФСКН России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час 00 мин. до 13 час. 10 мин. при проведении личного досмотра Минакова Д.В., проведенном в помещении 1 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Волоколамск, ул. Сергачева д.№ 2«А», оперуполномоченным капитаном полиции ФИО1, в левом заднем кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги, с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуана, не менее 8,91 (в пересчете на сухое вещество) гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является значительным размером.
 
    Марихуана внесена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства «марихуана» - массой 8,91 грамма, является значительным размером наркотического средства.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Минаковым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Минаков Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Минакова Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Минакова Д.В. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства - наркотическое средство «марихуана», массой 8,91 грамма, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Московского областного Центра судебной и социальной психиатрии при ГКУЗ МО Центральная клиническая психиатрическая больница» - Минаков Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, Минаков Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Клинические признаки синдрома наркотической зависимости не обнаруживает. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Минаков Д.В. не нуждается.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Минакова Д.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Минакова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Минаковым Д.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что с начала следствия Минаков Д.В. давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Минаковым Д.В. преступления, его положительные данные о личности, отношение к содеянному, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
МИНАКОВА Д.В.
 
    признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, изъятые в ходе проведения ОРМ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области по адресу г. Москва, ул. Коккинаки д.5:
 
    - Конверт с упакованными в него свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 8,73 грамма (в пересчете на сухое вещество) (0,18 гр. вещества (в пересчете на сухое вещество) израсходовано в процессе исследования и экспертизы), изъятым в ходе личного досмотра Минакова Д.В.- уничтожить;
 
    - протокол личного досмотра Минакова Д.В., справка о результатах ОРМ «Наблюдение», постановление о рассекречивании ОРМ – оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья :