Приговор от 14 февраля 2011 года №1-901/9

Дата принятия: 14 февраля 2011г.
Номер документа: 1-901/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 901/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 24 декабря2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Бандурко Н.М.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. и
 
    Ощепкова Д.А.
 
    подсудимого: Феофилова А.И.
 
    защитника-адвоката: Закировой Д.А.,
 
    предъявившей удостоверение № 72 и ордер № 72/49 от 23 сентября 2010 года и допущенной к участию в деле,
 
    потерпевшего: ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ФЕОФИЛОВА А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу с 20 сентября 2010 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), четырёх преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, и трёх преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Феофилов А.И. в период времени с 19.00 час. 31 марта 2010 года до 08.40 час. 01 апреля 2010 года, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске рядом с припаркованным автомобилем <данные изъяты> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся отвертки разбил стекло водительской двери автомашины, изнутри открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил со штатного места автомагнитолу "Pioneer DEH-P5730MP" за 1.300 рублей, с которой с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив своими потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 23 августа 2010 года в период времени с 01.00 до 09.00 час., находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске рядом с припаркованным автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, просунув руку в проём незапертого окна водительской двери, открыл её изнутри и проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места автомагнитолу "Pioneer" за 3.000 рублей, после чего изнутри рычагом открыл крышку капота автомобиля, вышел из салона и тайно похитил из моторного отсека аккумулятор "MUTLU" за 2.499 рублей 80 копеек и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5.499 рублей 80 копеек, который для неё является значительным.
 
    Он же, в период времени с 21.00 час. 09 сентября 2010 года до 08.00 час. 10 сентября 2010 года, находясь у <адрес> в городе Петрозаводске рядом с припаркованным автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло водительской двери автомашины, открыл её изнутри и проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места автомагнитолу "JVC KD-R307/KD-R37" за 1.890 рублей, с которой с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, в период времени с 21.00 час. 09 сентября 2010 года до 08.00 час. 10 сентября 2010 года после совершения тайного хищения имущества ФИО3, находясь у <адрес> в городе Петрозаводске рядом припаркованным автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло водительской двери автомашины, открыл её изнутри водительскую дверь и проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места автомагнитолу "LG LAC 5710W" за 2.300 рублей, с которой с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, в период времени с 21.00 час. 09 сентября 2010 года до 08.00 час. 10 сентября 2010 года после совершения тайного хищения имущества ФИО8, находясь у <адрес> в городе Петрозаводске рядом с припаркованным у указанного дома автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл замок передней пассажирской двери, изнутри рычагом открыл капот автомобиля. откуда тайно похитил из моторного отсека аккумулятор "Смоленский аккумулятор" за 1.000 рублей, затем открыл крышку багажника, откуда тайно похитил набор головок за 2.000 рублей, домкрат за 2.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который для него является значительным.
 
    Он же, 10 сентября 2010 года в период времени с 01.00 до 09.00 час. и после совершения тайного хищения имущества ФИО4, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске рядом с автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения для поездки на нем из иной личной заинтересованности, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение, соединив провода замка зажигания "напрямую", завел двигатель и, не имея права на управление и распоряжение автомобилем, начал выезжать на нем с дворовой территории, тем самым умышленно неправомерно завладев автомобилем, однако наехал на препятствие и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.
 
    Он же, в период времени с 20.10 час. 14 сентября 2010 года до 01.30 час. 15 сентября 2010 года, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске рядом с автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло задней правой двери автомашины, изнутри открыл заднюю правую дверь, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил со штатных мест автомагнитолу "JVC" за 2.000 рублей, две акустические колонки "KENWOOD KFC-6907" за 600 рублей, автомобильный подлокотник за 400 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, который для неё является значительным.
 
    Он же, в период времени с 20.10 час. 14 сентября 2010 года до 01.30 час. 15 сентября 2010 года, после совершения тайного хищения имущества ФИО5, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске рядом с автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл крышку багажника автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил со штатных мест: сабвуфер "DLS Matador" за 1600 рублей, акустическую полку за 400 рублей, акустическую автомобильную систему "JVC" за 700 рублей; автоусилитель "Blaupunkt GTA 270" за 1.200 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Феофиловым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Феофилов А.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт, согласен с квалифицирующим признаком значительного ущерба по всем преступлениям и с заявленными гражданскими исками, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Феофилова А.И. следует квалифицировать:
 
    по каждому из четырёх преступлений в отношении потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО8 и ФИО10 – по части первой статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по каждому из трёх преступлений в отношении потерпевших ФИО2, ФИО4 и ФИО5 - по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 – по части первой статьи 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т.3 л.д.17-18).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Феофилова А.И. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, возвращение похищенного по преступлениям в отношении потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО5 и ФИО8, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Феофилов А.И. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался неоднократно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного вменёнными статьями УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая большое количество умышленных преступлений, совершённых за непродолжительный период, и характеризующие данные на Феофилова А.И. суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и с применением принципа частичного сложения наказаний, однако, принимая во внимание степень тяжести преступлений и совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих – в минимальном или близком к минимальному размерах.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    В соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ Феофилов А.И. должен отбывать наказание в колонии-поселении, как осуждённый за преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавший лишение свободы.
 
    Обстоятельства, на основании которых в отношении Феофилова А.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для его освобождения из-под стражи не возникло, в связи с чем Феофилов А.И. должен быть направлен в места лишения свободы под конвоем.
 
    Вещественные доказательства – автомобильный подлокотник, автомагнитолу "LG LAC 5710W", две акустические колонки "KENWOOD KFC-6907", автомобильный аккумулятор "MUTLU", автомобильный сабвуфер "DLS Matador", акустическую полку, акустическую автомобильную систему "JVC", автоусилитель "Blaupunkt GTA 270", автомобиль "<данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам, отвёртка, следы пальцев рук и рук в пакетах № 1, 4, 5, 7-9 - в соответствии с пунктом третьим указанной статьи – уничтожению.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1 на 1.700 руб., ФИО2 на 10.000 руб., ФИО3 на 1.890 руб., ФИО4 на 5.000 руб. и ФИО5 на 2.000 руб. суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и подлежащими полному удовлетворению, в том числе и как признанные подсудимым.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Закировой Д.А. в сумме 2.953 руб. 91 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФЕОФИЛОВА А.И. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    за каждое из четырёх преступлений по части первой статьи 158 УК РФ – по два месяца лишения свободы;
 
    за каждое из трёх преступлений по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ – по три месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по части первой статьи 166 УК РФ – три месяца лишения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить Феофилову А.И. четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 20 сентября по 23 декабря 2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - автомобильный подлокотник, автомагнитолу "LG LAC 5710W", две акустические колонки "KENWOOD KFC-6907", автомобильный аккумулятор "MUTLU", автомобильный сабвуфер "DLS Matador", акустическую полку, акустическую автомобильную систему "JVC", автоусилитель "Blaupunkt GTA 270", автомобиль <данные изъяты> – оставить у потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО8 и ФИО11, а отвёртку, следы пальцев рук и рук в пакетах № 1, 4, 5, 7-9 - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2.953 руб. 91 коп. на оплату услуг адвоката Закировой Д.А. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Взыскать с Феофилова А.И. материальный ущерб в пользу потерпевших:
 
    ФИО1 – тысячу семьсот рублей;
 
    ФИО2 – десять тысяч рублей;
 
    ФИО3 – тысячу восемьсот девяносто рублей;
 
    ФИО4 – пять тысяч рублей;
 
    ФИО5 – две тысячи рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 11 января 2011 года включительно, для осуждённого Феофилова А.И. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
    Судья: Э.Г. Новоселов