Дата принятия: 28 марта 2014г.
        Номер документа: 1-90/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-90/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 марта 2014 года г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Абинского района Мельникова Д.Г., потерпевших А., Х.,
 
    подсудимого Сергеева К.Ю.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сергеева К.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев К.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сергеев К.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на автомобиле <данные изъяты>, №, под управлением гр-на Х. на участок проезжей части, расположенный на расстоянии <данные изъяты>» по направлению в сторону <адрес>, где между ними произошел конфликт на почве возникших неприязненных отношений, в ходе которого Сергеев К.Ю., в промежуток времени между 22 часами 39 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение смерти Х., находящемуся на водительском сиденье автомобиля, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая их, нанес ножом, подобранным с переднего пассажирского коврика, не менее <данные изъяты>
 
    Также в результате преступных действий Сергеева К.Ю., Х. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>
 
    Кроме того, преступными действиями Сергеева К.Ю. Х. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>
 
    Смерть Х. наступила в вышеуказанном автомобиле на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>
 
    Подсудимый Сергеев К.Ю., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству защитника подсудимого, защитником подсудимого с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ распивал пиво и коньяк со своим знакомым, после этого он решил отправиться к другим своим знакомым, которым он ремонтировал автомобили для того, чтобы забрать деньги за ремонт. Для этого он около 20 часов взял такси. Сев в такси он созвонился со своим знакомым, который должен был ему денег и они договорились встретиться на автодороге, ведущей из ст. <адрес> в <адрес>. После этого он с таксистом поехали в <данные изъяты>. По пути в <данные изъяты> таксист также подвез ранее незнакомого ему мужчину. Затем они поехал в <данные изъяты> в сторону <адрес>, проехали около 1 км, после чего он сказал водителю остановиться, и тот остановился на обочине. Он позвонил знакомому, который сказал, что скоро подъедет. Они стояли и ждали около получаса, при этом все указанное время водитель возмущался, что они так долго ждут, и что он торопится. После этого таксист начал толкать его в левое плечо, говоря, чтобы он уходил. Он вновь сказал, чтобы тот немного подождал. <данные изъяты>
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
 
    Так, потерпевший Х., допрошенный в судебном заседании показал, что Х. является <данные изъяты>
 
    Потерпевшая А., допрошенная в судебном заседании показала, что Х. являлся <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> являлся его знакомым, который занимался <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у неё есть знакомый Сергеева К.Ю., с которым она периодически встречалась. Последний раз она общалась с Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ, когда была у него дома. Они решили с ним пожарить шашлыки и для этого около 17 часов 30 минут Сергеев ушел из дома купить мясо. Около 18 часов 30 минут она позвонила Сергеев и спросила где он, на что Сергеева К.Ю. ответил, что скоро будет. Около 19 часов она снова позвонила Сергеев, но услышала, что данный абонент временно не доступен. Затем она неоднократно звонила на абонентский номер Сергеев, но абонент оставался также недоступным. После 23 часов абонентский номер Сергеев появился в сети, и она сразу позвонила ему, в ходе разговора он попросил ее взять его сумку, где находились его документы, после чего привезти сумку к себе домой. Также в ходе разговора Сергеев сказал, что у него проблемы. Она поехала к себе домой в <адрес>. Около 01 часа ночи Сергеев позвонил ей и сказал, чтобы она вынесла ему сумку с документами, что она и сделала. Она отдала ему сумку с документами, а тот сказал ей, что уезжает и вернется когда разрешит проблему. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время Сергеев позвонил ей и сказал, что он уезжает, куда и на сколько дней он не сказал.
 
    Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается и письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
 
    протоколом явки с повинной от 08.01.2014г., согласно которой Сергеев К.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - убийстве <данные изъяты>;
 
    протоколом проверки показаний на месте от 08.01.2014г., согласно которому Сергеев К.Ю. добровольно и самостоятельно на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участке местности, расположенном около <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого на расстоянии около 40 метров от указанного дома обнаружен и изъят кухонный нож;
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мужская куртка серого цвета, чехлы с водительского, переднего пассажирского и заднего сидений автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, тряпка синего цвета, отрезок гобеленовой ткани, <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств протоколы телефонных соединений <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно- медицинском исследовании трупа Х. обнаружены следующие повреждения:
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и давая им анализ, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сергеева К.Ю. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, поскольку его причастность к совершению преступления нашла свое полное подтверждение в доказательствах, представленных стороной обвинения - как в показаниях подсудимого, так и в показаниях потерпевших, свидетелей, письменных материалах дела.
 
    Действия подсудимого Сергеева К.Ю. квалифицируются по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Сергееву К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого суд приходит к следующему.
 
    По уголовному делу была проведена <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого и потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Сергееву К.Ю. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд признает, что в результате совершенного в отношении Х. преступления, А. как <данные изъяты> и соответственно потерпевшей были причинены нравственные страдания, поэтому моральный вред причиненный в результате совершения преступления в соответствии со ст.ст. 1064,1099, 1100 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.
 
    При определении размера суммы морального вреда суд, с учетом требований ст.ст.1083,1099,1101 ГК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, действий подсудимого, совершенных умышленно, а также его реальных возможностей по возмещению, требований о разумности и справедливости и полагает необходимым снизить размер морального вреда с <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу - мужская куртка серого цвета, чехлы с водительского, переднего пассажирского и заднего сидений автомобиля <данные изъяты>, футболка-поло красного цвета, мужские брюки из джинсовой ткани синего цвета, ремень из кожзаменителя коричневого цвета, мужская куртка из кожзаменителя черного цвета, кожаные спортивные туфли черного цвета, куртка темно-коричневого цвета, трико серого цвета, майка серого цвета, кофта голубого цвета, кофта черного цвета, спортивные брюки черного цвета, пара мужских носков черного цвета, мужские трусы черного цвета, пара мужских мокасин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> - суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшим; - <данные изъяты>
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергеева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сергееву К.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Сергееву К.Ю. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - мужская куртка серого цвета, чехлы с водительского, переднего пассажирского и заднего сидений автомобиля <данные изъяты>
 
    Взыскать с Сергеева К.Ю. в пользу А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: