Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Дело №1- 90/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 12 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
подсудимого Шапошникова П.С.,
защитника Филипенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шапошникова П.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего грузчиком <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапошников П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
16.11.2013 г., в период времени с 18 час.00 мин. до 18 час.55 мин., Шапошников П.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 256 граммов, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Шапошников поместил в пакет и стал незаконно хранить при себе.
16.11.2013г., около 18 час. 55 мин., у <адрес> в <адрес> Шапошников П.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № 307 ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу. В ходе личного досмотра Шапошникова П.С., проведенного 16.11.2013г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час.15 мин., сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 256 грамм, что является крупным размером.
Шапошников П.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Шапошников П.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шапошникова П.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шапошниковым П.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Шапошникова П.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд признает его объяснения на л.д. 20, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики с места работы и места жительства, оказываемую помощь родственникам
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шапошникова П.С. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, искреннее раскаяние, позволяют суду назначить Шапошникову П.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако при назначение ему условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые смогут подтвердить его желание к исправлению.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапошникова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Шапошникова П.С. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.А. Гагельганс