Приговор от 09 июля 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-90/14г. ( 126)
 
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
            г.Кирс 10 июля 2014 года
 
        Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Бельтюковой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Верхнекамской прокуратуры Мировской Е.А.,
 
    подсудимого Овинникова <данные изъяты>,
 
    защитника – адвоката Репина А.В., представившего удостоверение № и ордер № 232,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Веретянниковой С.И.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Овинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Кировской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>8, Верхнекамского района Кировской области, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района Кировской области по ст. 118 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 29 дней лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                     
 
у с т а н о в и л :
 
    Овинников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Овинников А.В., находясь в г. <адрес> района Кировской области, решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО1 С этой целью в указанный выше период времени из корыстных побуждений Овинников А.В. через незакрытую изнутри форточку кухонного окна незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> Верхнекамского района Кировской области, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телевизор « MYSTERY» MTV-3218 LWB серийный №MTV-321801929 и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 12 000 рублей. После чего Овинников А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Овинников А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является то, что Овинников полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Овинников А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора
 
    без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.
 
        Обвинение, с которым согласился Овинников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Овинникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а » УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
        Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Овинников А.В. во время правонарушения и в настоящее время <данные изъяты> ( л.д. 59-60)
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения психиатрической экспертизы в отношении Овинникова А.В., поскольку она научно- обоснованна, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Овинникова вменяемым        
 
         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.
 
    Смягчающим обстоятельством у Овинникова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшим, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной ( л.д.16).
 
         Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
         Как личность Овинников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от населения г. <адрес> на поведение Овинникова А.В., привлекался к административной ответственности ( л.д. 89); <данные изъяты>
 
    При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, судом учитывается совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил не лишать Овинникова свободы, а также и то, что Овинников А.В. ранее судим, выводов для себя не делает, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, поэтому его исправление и перевоспитание должны проходить в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Овинникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     
 
        Меру пресечения оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественное доказательство- телевизор - оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
            Председательствующий: Т.Ю.Бельтюкова