Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Дело № 1-90/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимой Гафуровой З.А.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевших П1., П2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гафуровой З.А., <данные изъяты> , не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гафурова З.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 14 часов 30 минут Гафурова З.А., находясь в квартире <адрес> , действуя умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества путём поджога взяла в кладовке три бутылки подсолнечного масла, после чего в спальной комнате квартиры облила подсолнечным маслом двуспальную кровать, тумбовый стол с телевизором и шифоньер, в своей комнате облила подсолнечным маслом комод, на котором стоял телевизор, а в зальной комнате облила подсолнечным маслом напольный ковер. После этого она, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, взяв из кладовки газеты, прошла в кухню, подожгла одну из газет и положила её на полку холодильника. Затем Гафурова З.А. прошла в ванную комнату, где также подожгла газету и засунула ее в барабан стиральной машины. Затем в комнатах она подожгла предварительно облитые подсолнечным маслом мебель, бытовую технику и ковер. В результате чего огнем было уничтожено и повреждено следующее имущество:
- принадлежащее П1.: двуспальная кровать стоимостью 14 500 рублей, тумбовый стол стоимостью 1 800 рублей, шифоньер стоимостью 3 000 рублей, телевизор стоимостью 3 000 рублей, комод стоимостью 4 000 рублей, телевизор стоимостью 10 000 рублей, холодильник стоимостью 12 000 рублей, напольный ковер стоимостью 6 500 рублей, подставка под телевизор стоимостью 4 000 рублей, стиральная машина-автомат стоимостью 5 000 рублей, 18 пар носков стоимостью 20 рублей каждая на сумму 360 рублей, четверо мужских брюк стоимостью 900 рублей каждые на общую сумму 3 600 рублей, одна пара демисезонных ботинок стоимостью 1 400 рублей, одна пара зимних ботинок стоимостью 1 600 рублей, зимняя куртка-пуховик стоимостью 1 900 рублей, шапка зимняя из меха кролика стоимостью 1 000 рублей, шапка зимняя из искусственного меха стоимостью 500 рублей, четыре рубашки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1 200 рублей, три свитера стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 500 рублей, мужские трусы в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей, две пары нательного белья стоимостью 300 рублей каждая пара на сумму 600 рублей, два полотенца стоимостью 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, станок для бритья «Джилетт» стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 78 610 рублей;
- принадлежащее П2.: шуба мутоновая стоимостью 10 000 рублей, песцовая шапка стоимостью 3 500 рублей, сапоги зимние стоимостью 1 500 рублей, пуховый платок стоимостью 1 200 рублей, сумка женская стоимостью 110 рублей, пять женских брюк стоимостью 500 рублей на сумму 2 500 рублей, джинсовая юбка стоимостью 1 000 рублей, десять летних костюмов стоимостью 1 000 рублей каждый на сумму 10 000 рублей, три комплекта постельного белья стоимостью 800 рублей каждый на сумму 2 400 рублей, плед стоимостью 1 300 рублей, одеяло стоимостью 800 рублей, осенняя куртка стоимостью 3 500 рублей, одна пара кроссовок стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 30 000 рублей, всего на общую сумму 68 310 рублей;
- принадлежащее П3.: джинсовые брюки в количестве 2 штук стоимостью 3 500 рублей каждые на сумму 7 000 рублей, одна пара зимних сапог стоимостью 1 500 рублей, кроссовки стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей.
В результате преступных действий Гафуровой З.А. потерпевшему П1. причинён материальный ущерб на общую сумму 78 610 рублей, являющийся для него значительным, а также материальный ущерб на сумму 66 103,97 рублей, затраченных на восстановление поврежденной квартиры, что также является для П1. значительным ущербом.
Преступными действиями Гафуровой З.А. умышленно уничтожено и повреждено имущество П2. на общую сумму 68 310 рублей и имущество П3. на сумму 10 000 рублей, что является для них значительным ущербом.
Подсудимая Гафурова З.А. свою вину в совершённом преступлении признала полностью.
По ходатайству подсудимой Гафуровой З.А., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Гафуровой З.А. у суда не имеется.
Действия подсудимой Гафуровой З.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимой Гафуровой З.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Гафурова З.А. ранее не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, находится в преклонном возрасте, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Гафуровой З.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Для разрешения предъявленных по делу гражданских исков необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому за потерпевшими П1., П2. и П3. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гафурову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гафуровой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Гафуровой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить.
Признать за потерпевшими П1., П2. и П3. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья: