Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Дело № 1-90/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 21 апреля 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Шахматова А.А.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер № от 29.01.2014 года и удостоверение № от 17.11.2003 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Шахматова А.А., ***
***
***
***
***
*** ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Шахматов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
28 января 2014 года около 18.00 часов подсудимый Шахматов А.А., находясь в районе пос. Форштадт г. Новокузнецка, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в значительном размере, в нарушение ст. ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, подлежащих контролю в Российской Федерации», входящих в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один свёрток из полиэтилена с наркотическим средством – героином общей массой 1,457 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства.
Вышеуказанный героин в значительном размере подсудимый Шахматов А.А., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, положил в нагрудный карман своей куртки и на автомобиле такси приехал в г. Мыски. В подъезде дома № 1 по ул. Мира г. Мыски подсудимый Шахматов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по г. Мыски. 28 января 2014 года в 20.00 часов в ходе личного досмотра Шахматова А.А. сотрудниками полиции в левом нагрудном кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство – героин, общей массой 1,457 грамма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2/9-0251 от 15 февраля 2014 года, изъятое у Шахматова А.А. вещество, представленное на экспертизу, содержит в своём составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования составила 1,457 грамма. Общая масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/9-0215 от 29 января 2014 года, составляла 1,457 грамма.
Органом дознания действия подсудимого Шахматова А.А.. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Шахматов А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Шахматова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Шахматов А.А. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахматов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шахматов А.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Шахматову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Шахматову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Шахматов А.А.по месту жительства и по месту прежней работы в целом характеризуется с положительной стороны (л.д.53-54).
Смягчающими наказание подсудимого Шахматова А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, активное способствование подсудимого Шахматова А.А. раскрытию и расследованию преступления, которое заключается в даче им полных и правдивых показаний в процессе дознания по уголовному делу, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Шахматова А.А. обстоятельств суд по делу не установил.
При отсутствии у подсудимого Шахматова А.А. отягчающих его наказание обстоятельств и при его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления суд считает возможным применение при назначении ему наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Шахматову А.А. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Шахматова А.А. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Шахматовым А.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шахматова А.А. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и в качестве меры наказания считает необходимым назначить предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Шахматов А.А. осуждается к исправительным работам, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шахматову А.А. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шахматова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % (пяти процентов) ежемесячно.
Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся на хранении в сейфе Отдела МВД России по г. Мыски – *** уничтожить, чек *** - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в отношении осужденного Шахматова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шахматовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Шахматову А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Шахматову А.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко