Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Дело № 1-90/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего – судьи Имансакиповой О.С.,
при секретаре – Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – Бедаревой О.В.,
потерпевшей – ФИО6
подсудимого – Гордеева А.В.,
защитника – Суховерховой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
находящегося под стражей с 31 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 30 декабря 2013 года до 08 часов 31 декабря 2013 года Гордеев А.В., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что, находящийся в доме ФИО4 в бессознательном состоянии и не может помещать осуществлению задуманного им преступления, не наблюдает за преступными действиями и происходящим, путем свободного доступа тайно похитил находящейся в комнате на столе персональный компьютер со всеми комплектующими: а именно системный блок стоимостью 6590, 50 рублей, монитор марки «Веnq GL950-ТА» стоимостью 1090,25 рублей, клавиатура марки «Оklick» модель 110M стоимостью 77 рублей, компьютерная мышь марки «Genius NetScroll 110X» стоимостью 53,20 рублей, акустические колонки марки «Genius SP-S120» стоимостью 150,15 рублей, наушники марки «Chaoie stereo headphones» стоимостью 60,90 рублей, источник бесперебойного питания марки UPS Ippon Bаск Роwеr Рrо 600 стоимостью 710,50 рублей, DVD плеер марки Elenberg DVD player DVDp-2409 с пультом дистанционного управления стоимостью 167,79 рублей, принадлежащие ФИО6
Гордеев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8900, 29 рублей, являющейся для нее значительным.
Гордеев А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Гордееву А.В. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Гордеева А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства, потерпевшей ФИО6, которая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Гордеева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние Гордеева А.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гордеева А.В. и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Гордеев А.В. совершил умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченным.
Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что Гордеев А.В. <данные изъяты>, УУП отдела МВД России <адрес> характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Гордееву А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Гордееву А.В. наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Гордеева А.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления корыстной направленности, а также, оценивая его поведение после отбытия наказания, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно этот вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, или возможность применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, полагая возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Гордеев А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, вместе с тем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности осужденного, который <данные изъяты>, совершил умышленное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Гордеева А.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гордееву А.В. исчислять с 03 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 31 декабря 2013 года по 02 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Гордееву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, акустические колонки, наушники, источник бесперебойного питания, DVD с пультом дистанционного управления, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей, оставить в распоряжении последней.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Гордеева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - О.С. Имансакипова