Приговор от 12 марта 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/14
 
    (МВД № 13450894)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 12 марта 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помпрокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Тодышева Э.Л.,
 
    защитника Аношиной Р.Н. уд. № 37 от 29.11.02г., ордер № 846 от 30.10.13г.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТОДЫШЕВА Эдуарда Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тодышев Э.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Тодышев Э.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, Тодышев Э.Л. вошел в указанный дом, где потребовал, чтобы ФИО4 передал ему денежные средства, но получив отказ Тодышев Э.Л. умышленно, с целью открыто напал на ФИО4, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес ФИО4 не менее 5-и ударов кулаком в голову, причинив тем самым физическую боль и побои потерпевшему в виде кровоподтека на лице, который относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Во избежание дальнейшего причинения телесных повреждений со стороны Тодышева Э.Л., ФИО4 подчинился его требованиям и передал Тодышеву Э.Л. имеющиеся у него денежные средства в сумме 18 500 рублей, который Тодышев Э.Л. умышленно, открыто похитил, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 18500 рублей. После чего, Тодышев Э.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Подсудимый Тодышев Э.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО4 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сапелкин И.О. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Тодышева Э.Л. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с примирением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Тодышева Э.Л., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает по договору. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики, состояние здоровья, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, не связанным с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание последнему должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Тодышеву Э.Л. наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТОДЫШЕВА Эдуарда Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Тодышеву Э.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тодышева Э.Л. под стражей с 30.10.2013г. по 01.11.2014г.
 
    Обязать Тодышева Э.Л. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Тодышева Э.Л. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов