Приговор от 27 января 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     Дело № 1-90/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                           27января 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
 
    подсудимого ПРОКОФЬЕВА В.А.,
 
    защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ПРОКОФЬЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Прокофьев Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в остановочном павильоне ИП ФИО3, расположенном на остановке «Воровского», в районе кругового движения, на пересечении <адрес> и <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый Прокофьев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевшая ФИО9 а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Прокофьева В.А. в особом порядке судебного разбирательства, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым Прокофьевым В.А. суд квалифицирует по ч.1                 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
             При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра и у нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
            Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПРОКОФЬЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФв виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения Прокофьеву Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить на сумму <данные изъяты>
 
             Взыскать с Прокофьева Владимира Александровича в пользу потерпевшей ФИО3 сумму в <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
              В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Прокофьева В.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
          Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова