Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
дело № 1-90/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 10 апреля 2014 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р., при участии:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимой Солдатовой А.А.,
её защитника – адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СОЛДАТОВОЙ АНТОНИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 25 июля 1990 года рождения, уроженки г.Новочебоксарск Чувашской АССР, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
4 января 2014 года в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Солдатова А.А., находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>», компьютерную «мышь», две колонки от ноутбука общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложила в пакет, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.
Указанными преступными действиями Солдатова А.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Солдатова А.А. свою вину в предъявленном ей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинении признала полностью. Подсудимая поддержала заявленное ею ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Иванова М.Е., поддержала ходатайство своей подзащитной о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, выразил своё согласие на разбирательство дела в его отсутствие и в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
Подсудимая в присутствии своего защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по предъявленному подсудимой обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и, согласилась с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимой преступление в силу положений ст.ст.25, 15, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести, оконченным.
Причиненный совершенным преступлением потерпевшему материальный ущерб не возмещен.
Подсудимая ранее не судима. По месту жительства подсудимая участковыми уполномоченными полиции характеризуется отрицательно: неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, на беседы профилактического характера не реагирует. По решению суда от 2010 года Солдатова А.А. была лишена родительских прав в отношении дочери Кристины, 2008 года рождения. Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимой у суда не имеется (л.д.171-184).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – её явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.144), согласно ч.2 ст.61 УК РФ – её раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимой не имеется.
Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимой за совершенное ею преступление наиболее строгого вида наказания согласно санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
При определении подсудимой срока наказания за совершенное ею преступление, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимой, оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.
Отбывание подсудимой назначаемого наказания суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
СОЛДАТОВУ АНТОНИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Солдатовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание её под стражей.
Срок отбывания Солдатовой А.А. назначенного наказания с учетом её предварительного заключения исчислять с 2 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от похищенного ноутбука, гарантийный талон, фискальный чек, гарантийное обязательство, чек, возвращенные ранее потерпевшему ФИО1 (л.д.221,222) – оставить у него же.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. По решению суда осужденному обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ