Приговор от 17 апреля 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков ***.*** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Шекера О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей Костроминой В.В., Головиной А.А., Яковлевой М.А., Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимой Цукановой А.,
 
    защитника Иванова А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    потерпевшего Я.А.,
 
    при секретаре Есиной С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Цукановой А., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Цуканова А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ***.*** 2013 года в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 40 минут у Цукановой А., находящейся в помещении кухни по месту своего жительства в квартире № *** дома *** по улице З... города Пскова, в ходе совместного распития спиртных напитков с сожителем Я.А., произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Я.А.
 
    Во исполнение своего преступного умысла Цуканова А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя за столом на кухне указанной квартиры, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я.А.., нанесла сидящему за кухонным столом слева от нее Я.А., один удар в область грудной клетки справа, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
 
    Подсудимая Цуканова А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без исследования доказательств.
 
    Действия Цукановой А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Цукановой А. совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Цуканова А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, своими показаниями и активными действиями способствовала раскрытию и расследованию преступления, сразу после совершения преступления вызвала бригаду Скорой медицинской помощи, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном и принесла извинения потерпевшему, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, руководство предприятия, на котором работает подсудимая, и потерпевший Я.А. ходатайствовали о смягчении наказания подсудимой, что является смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой. Из представленных медицинских документов следует, что у подсудимой имеется заболевание «<данные изъяты>», представляющее собой врожденную сложную сосудистую патологию, не предусматривающую полного излечения. Из пояснений лечащего врача К.Н., допрошенной в судебном заседании в качестве специалиста, следует, что опасность данного заболевания заключается во внезапности возникновения сильного артериального кровотечения из патологической зоны не только при травмировании данного участка лица, но и при повышении артериального давления, заболеваний носа, герпеса и при иных заболеваниях. Такое кровотечение представляет серьезную угрозу для жизни подсудимой и при его возникновении требуется оказание срочной медицинской помощи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимой Цукановой А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако, учитывая мнение потерпевшего Я.А. и ходатайство руководства предприятия, на котором работает Цуканова А., просивших о смягчении наказания подсудимой, поведение последней после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к совершенному преступлению, данные характеризующие личность, а также, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, суд полагает возможным применение к подсудимой Цукановой А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на нее дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному инспекцией.
 
    Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и определения более мягкого вида наказания судом не установлено.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
 
    Исковых требований потерпевшим Я.А. не заявлено.
 
    Воспользоваться правом, предусмотренным п. 21.1 ст. 42 УПК РФ, о получении информации об отбывании наказания в виде лишения свободы подсудимой Цукановой А., потерпевший Я.А. отказался.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Цуканову А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период отбывания наказания возложить на осужденную Цуканову А. дополнительные обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному инспекцией.
 
    Меру пресечения Цукановой А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Судья О.С. Шекера
 
 
    Приговор в вышестоящий суд не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.