Приговор от 05 марта 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-90/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород 05 марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С.Г.,
 
    подсудимого Гришина Д.О.,
 
    защитника - адвоката Липкина М.В., представившего удостоверение №*от 16.08.2012 г., ордер №* от 17.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Гришина Д. О., * года рождения, уроженца г*, гражданина РФ, со * образованием, холостого, детей не имеющего, работающего *, *, проживающего по месту регистрации по адресу: *, судимого 04.10.2011 года Саровским городским судом Нижегородской области по ст.328 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей; штраф уплачен 15.08.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Гришиным Д.О. при следующих обстоятельствах.
 
    20.12.2013 года у Гришина Д.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 20.12.2013 года около 18 часов 00 минут Гришин Д.О. в г.Саров Нижегородской области у неустановленного лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством. Два свертка с наркотическим средством Гришин Д.О. положил в бардачок автомобиля Н* рег.знак *, принадлежащего его матери Г* СМ., которым он управляет и ключи от которого имеются только у него, и хранил их в данном автомобиле до задержания. 25.12.2013 г. около 23 час. 30 мин. у д.96 по ул.Березовская Московского района г.Н.Новгорода автомобиль Н* рег.знак * под управлением Гришина Д.О. был остановлен для проверки сотрудниками полиции. После чего 26.12.2013 г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин. данный автомобиль Н* рег.знак * у д.12 по ул.Страж Революции Московского района г.Н.Новгорода был осмотрен, в ходе осмотра в бардачке были обнаружены и изъяты один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № * от 22.01.2014 г. вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1–ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)), общей массой 0,830 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788) данное вещество и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788), размер изъятого у Гришина Д.О. наркотического средства, общей массой 0,830 грамма, что является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Гришин Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Гришин Д.О., имея не снятую и не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, соседями - положительно. По месту работы также характеризуется положительно.
 
    Вину в совершении преступления Гришин Д.О. признал, в содеянном раскаялся. Фактически состоит в брачных отношениях с женщиной, находящейся в состоянии беременности. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Гришину Д.О. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Гришину Д.О. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Гришина Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришину Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на2 года (Два года).
 
    Обязать Гришина Д.О.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    -обратиться за консультацией к наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Гришину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены в дальнейшем Гришину Д.О. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 26 по 27 декабря 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - изъятое у Гришина Д.О. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением старшего следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Потемкиной С.В. в отдельное производство по факту сбыта Гришину Д.О. 20 декабря 2013 года наркотического средства;
 
    - автомобиль Н* рег.номер *, ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, переданные на ответственное хранение ГришинуД.О. – считать переданными по принадлежности.
 
    - сотовый телефон Ф* imei 1 - *, imei 2 - *, сим-карта ТЕЛЕ2 абонентский номер *, сим- карта ТЕЛЕ2 абонентский номер *, сотовый телефон Н* imei * без сим-карты, сотовый телефон Н* imei * с сим-картой Ростелеком № *, сотовый телефон С* imei * без сим-карты, находящиеся при материалах выделенного уголовного дела - хранить до рассмотрения материалов указанного уголовного дела.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья А.С. Аладышкин