Приговор от 10 апреля 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Похвистнево                             10 апреля 2014 г.
 
    Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,
 
    подсудимого Козырева <данные изъяты>,
 
    защитника подсудимого - адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №<данные изъяты>,
 
    потерпевшей ФИО7
 
    при секретаре Салиховой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/14 по обвинению Козырева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого,имеющего <данные изъяты> ребенка,военнообязанного, ранее судимого Похвистневским районным судом:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. “а” ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.), окончательное наказание назначено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Козырев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов Козырев В.В. находился один в квартире своей матери ФИО7 по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, №-№ <адрес> области.
 
    В это время у Козырева В.В. возник умысел на тайное хищение холодильника «<данные изъяты>», принадлежащего его матери ФИО7, находящегося в квартире на кухне, с целью дальнейшей его продажи и использования полученных от продажи похищенного денежных средств для собственных нужд.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козырев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, без разрешения своей матери ФИО7, являющейся законным владельцем данного холодильника, воспользовавшись ее отсутствием, похитил принадлежащий ей холодильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с документами на холодильник, входящих в его стоимость, вынес его из квартиры, после чего скрылся с похищенным холодильником с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В этот же день украденный у ФИО7 холодильник Козырев В.В. продал своему знакомому ФИО5 за <данные изъяты> рублей, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ верная, т.к.подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет <данные изъяты> ребенка, ущерб потерпевшей полностью возместил, возвратил похищенный холодильник, потерпевшая - мать подсудимого претензий к подсудимому не имеет, просит не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленных преступлений, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого оснований для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей - матери подсудимого, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому за совершение преступления основное наказание без применения дополнительного наказания, т.е. без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козырева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
    Меру пресечения Козыреву В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать Козырева В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                            Л.В. Шляпникова