Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/14
дело № 1-90/14 стр. 34
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Ямщиковой Л.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Быкова Р.В.,
защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова Р.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.242.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Быков Р.В. совершил хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и распространение материалов с порнографическими изображениями <данные изъяты>, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "<данные изъяты>"), при следующих обстоятельствах:
Быков Р.В., имея в собственности с ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон
- смартфон <данные изъяты> серийный номер №, которым он пользовался по месту своего проживания: <адрес>, заключил с Интернет-провайдером - ОАО <данные изъяты> - договор № «О предоставлении услуг широкополосного доступа к сети Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ года, получив тем самым выделенный канал доступа к сети Интернет, после чего самостоятельно в неустановленное следствием время приобрел в сети «Интернет» свободно распространяемую компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для обмена файлами по электронным пиринговым сетям в сети «Интернет», которая позволяла ему приобретать, хранить и распространять различную информацию среди иных пользователей сети «Интернет», и, установив ее на вышеуказанный мобильный телефон, открыл общий доступ для просмотра и свободного копирования через сеть «Интернет» пользователям электронных пиринговых сетей информации, хранящейся на его накопителях.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 41 минуту Быков Р.В., действуя с умыслом, направленным на приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями <данные изъяты>, с использованием сети «Интернет», обладая достаточными навыками работы на персональном компьютере, настроил программу на подключение к электронным пиринговым сетям «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», присвоил себе имя пользователя «<данные изъяты>», после чего умышленно, нарушая требования Положений Женевской международной Конвенции от 12 сентября 1923 года (с изменениями от 12 ноября 1947 года) «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», Федерального Закона «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии» от 7 мая 2013 года № 75-ФЗ ратифицирующего Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, принятый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 25 мая 2000 года и подписанный от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорке 26 сентября 2012 года, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, решил действовать как в своих интересах для копирования и просмотра как можно большего количества указанных материалов, так и в интересах иных пользователей сети «Интернет», увлекающихся материалами с порнографическим изображением <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, в 23 часа 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 21 час 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 09 часов 27 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 03 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 08 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 01 час 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в Flash памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайгга возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 01 час 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>» Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «<данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 13 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «<данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «<данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «<данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 04 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет)
партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке
«<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>
<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей
сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 00 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 21 час 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>; <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц - девочки до 14 лет сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым, распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>; <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «(<данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу; <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 19 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла пугем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 23 часа 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 22 часа 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер RF1СSSVНV3L № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 01 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «<данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 07 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>
<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей
сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона «Samsung <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла пугем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>
<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей
сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>
<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей
сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 14 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты>, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>. Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В, разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «\<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес>
<адрес> не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 02 часа 55 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 00 час 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В. приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты>». Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке <данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
Продолжая начатое преступление, в 00 час 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ Быков Р.В, приобрел, скачав один компьютерный файл, являющийся видеоматериалом с порнографическим изображением <данные изъяты>: <данные изъяты> Ознакомившись с содержанием указанного файла путем его просмотра и убедившись, что он содержит материалы порнографического характера с участием <данные изъяты> сексуальные действия взрослого (старше 18 лет) партнера, Быков Р.В. разместил данный файл, то есть стал хранить его в целях распространения в общедоступной для пользователей Интернет папке «<данные изъяты> памяти своего мобильного телефона - смартфона <данные изъяты> серийный номер № находящегося по адресу: <адрес> не воспользовавшись при этом ограничениями в допуске пользователей сети
передачи данных и умышленно представил пользователям Интернет-сайта возможность его просматривать и копировать, тем самым распространив для неограниченного круга пользователей сети Интернет.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками Управления «К» БСТМ УМВД России по <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - акта осмотра Интернет - ресурса было осуществлено копирование файла - видеоматериала с порнографическими изображениями <данные изъяты>: <данные изъяты> который был выделен абоненту Быкову Р.В., работающему в сети «Интернет» с мобильного- телефона смартфона, установленного по адресу: <адрес>.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Быков Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Быков Р.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Быкову Р.В. в совершении хранения в целях распространения материалов с порнографическими изображениями <данные изъяты> и распространения материалов с порнографическими изображениями <данные изъяты>, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Быкова Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Быковым Р.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Быкова Р.В. явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова Р.В.
Совершенное Быковым Р.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Быкову Р.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Быкова Р.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Быкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Быкову Р.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Быкова Р.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
Меру пресечения Быкову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Быковым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Волкова Г.М.