Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Дело № 1-90/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гуково 30 июля 2014 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Л.Е. Плохова,
при секретаре Волобуевой В.В.,
с участием помощника прокурора г.Гуково Самойленко П.Д.,
подсудимой Стародубцевой Н.А., <данные изъяты> судимой 21 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №3 г.Гуково Ростовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно, 10.07.2014 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Гуково неотбытый срок наказания в виде исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении (содержится под стражей с 10.07.2014),
защитника Коробовцева С.В., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стародубцевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцева Н.А. 10 октября 2013г в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, а так же 27 ноября 2013 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания №, расположенного в здании Гуковского городского суда Ростовской области по <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу, по обвинению И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, относящихся в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, не являясь его близким родственником, будучи вызванной в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля, после неоднократного разъяснения ей прав, обязанностей и ответственности свидетеля, предусмотренной ст.ст. 307, 308 УК РФ, пояснив, участникам судебного заседания, что права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные ст.ст. 307, 308 УК РФ, ей разъяснены и понятны, а также поставив свою подпись в соответствующей подписке о разъяснении прав, не желая выполнять процессуальную обязанность, выраженную в даче достоверных показаний по уголовному делу, изменила ранее данные ее показания в ходе предварительного следствия, дав заведомо ложные показания в указанном статусе о непричастности Савина И.Н. к совершению вышеуказанных преступлений, при этом показав, что разбойное нападение и телесные повреждения потерпевшему Ю.М. от которых тот впоследствии скончался, причинил не И.Н.., а В.В.., тем самым обвинив последнего в совершении особо тяжких преступлений, что могло ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств уголовного дела, и до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в отношении И.Н. не заявила о ложности данных ею 10 октября 2013 года и 27 ноября 2013 года показаний.
Подсудимая Стародубцева Н.А. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении её дела в суде.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что Стародубцева Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стародубцевой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказаниеподсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимой не установлено.
При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Данное преступление Стародубцева Н.А. совершила в период отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Гуково Ростовской области по которому наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено постановлением мирового судьи от 10 июля 2014 года на лишение свободы, в связи с чем наказание Стародубцевой Н.А. следует назначать по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стародубцеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Стародубцевой Н.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Гуково от 21 ноября 2013 года в редакции постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Гуково от 10 июля 2014 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Стародубцевой Н.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 июля 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Стародубцевой Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Е. Плохова