Приговор от 08 апреля 2014 года №1-90/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 11 апреля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,
 
    подсудимого Вотинцева А. И.,
 
    адвоката Королева А.Ю., представившего удостоверение № 818 и ордер № 355 от 24 марта 2014 года, выданный Адвокатской консультацией № 15 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов на защиту Вотинцева А.И.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/14 в отношении
 
    ВОТИНЦЕВА А. И.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вотинцев А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения от преступной деятельности Вотинцев А.И. в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с неустановленными следствием лицами, в том числе с неустановленным лицом, использующим псевдоним «Tony Mantano», на выполнение им (Вотинцевым А.И.) его поручений по незаконной перевозке и пересылке наркотических средств в различные регионы Российской Федерации посредством почтовых отправлений, а также сбыту посредством тайниковых закладок в качестве курьера.
 
    В соответствии с предварительным сговором неустановленное лицо под псевдонимом «Tony Mantano» сообщило Вотинцеву А.И. о способах связи: с помощью сотовой связи и посредством сообщений в глобальной информационной сети Интернет. Тогда же, в соответствии с достигнутой договоренностью с «Tony Mantano», Вотинцев А.И. с использованием конспирации получил в обусловленном месте (каком именно следствием не установлено) мобильный телефон, на который в последующем Вотинцеву А.И. поступали смс-сообщения с инструкциями по незаконному получению и рассылке, а также закладке в тайники наркотических средств.
 
    Кроме того, неустановленное лицо под псевдонимом «Tony Mantano» сообщило Вотинцеву А.И. адрес электронной почты (следствием не установлен) и пароль к ней, куда поступали инструкции по конспиративной отправке путем почтовых отправлений получаемых Вотинцевым А.И. наркотических средств.
 
    Так, Вотинцев А.И. получил от «Tony Mantano» сообщение о том, что 25 сентября 2012 года он должен встретить посылку с наркотическим средством и в последующем разослать в различные регионы Российской Федерации. Также на законспирированный электронный почтовый ящик Вотинцеву А.И. поступило сообщение с адресами рассылки наркотических средств, которое он сфотографировал с помощью мобильного телефона «Apple Iphonе 4» в целях реализации преступного сговора на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    25 сентября 2012 года в 18 часов 00 минут Вотинцев А.И., продолжая предпринимать действия, направленные на незаконное приобретение с целью незаконного сбыта наркотических средств, прибыл по адресу, сообщенному ему «Tony Mantano»: г. Москва, Славянская площадь, д. 4-2/5, стр. 4, где встретился с ранее незнакомым ему неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от него пакет с наркотическим средством JWH-018, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, который положил в багажник принадлежащего ему автомобиля марки «Форд Фокус», г.р.з , черного цвета, после чего, незаконно храня и перевозя наркотическое средство, проследовал на указанном автомобиле по Китайгородскому проезду в сторону Кремлевской набережной г. Москвы.
 
    Однако довести преступление до конца Вотинцев А.И. не смог, поскольку был остановлен сотрудником дорожно-постовой службы, а затем в ходе осмотра места происшествия, произведенного оперативными сотрудниками 25 сентября 2012 года в 18 часов 40 минут на пересечении Славянской площади д. 2/1 и Китайгородского проезда д. 5 в г. Москве, в багажнике принадлежащего Вотинцеву А.И. автомобиля был обнаружен и изъят надорванный полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять непрозрачных полимерных упаковок серебристого цвета с сыпучим веществом светлого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой (без упаковки) 4952,37 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    Подсудимый Вотинцев А.И. фактически признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, за исключением того обстоятельства, что <дата> он должен был получить посылку с наркотическим средством с целью последующей рассылки в различные регионы РФ, пояснив, что на самом деле после получения посылки он должен был заложить данное наркотическое средство в тайник на территории г. Москвы, а обнаруженные в его телефоне фотографии с экрана компьютера, содержащие адреса рассылки наркотических средств в других городах России и их получателей, были сделаны с той целью, чтобы впоследствии при закладке полученного им наркотического средства в тайник прикрепить список адресов и получателей к пакету с наркотическим средством.
 
    По существу предъявленного обвинения Вотинцев А.И. показал, что в 2007 году в Лондоне, где он учился в колледже, на одной из вечеринок он познакомился с молодым человеком по имени «Кудряшов Михаил». Впоследствии после возвращения в Россию примерно в 2010 году ему позвонил «Михаил» и предложил встретиться. Во время одной из таких встреч, состоявшихся примерно в 2010 году - начале 2011 года, «Михаил» предложил ему заняться распространением курительных смесей, на что он ввиду имеющихся на тот момент небольших финансовых затруднений согласился. «Михаил» сообщил, что его задачей будет встреча курьеров с посылками, где будут находиться курительные смеси «спайсы». После получения таких посылок он (Вотинцев А.И.) должен будет передавать смеси другим лицам либо делать закладки в местах, которые ему укажет Михаил. Впоследствии Михаил, используя ник «Tony Mantano», общался с ним по электронной почте и специальной программе «Skype». Также по указанию Михаила он встретился с человеком, который в обусловленном месте передал ему пакет с мобильными телефонами. Также он поддерживал связь с лицами, которые отправляли ему посылки, с использованием электронной почты и компьютерной программы ICQ.
 
    В первый раз по указанию Михаила он встречался с неизвестным ему человеком, у которого забрал пакет с продуктами питания (детским питанием). Указанный пакет по указанию Михаила он (Вотинцев А.И.) отправил почтой по 2-3 адресам в разные города России. Данные адреса ему сообщил Михаил, направив их ему на электронную почту. Указанную пересылку он осуществил бесплатно в целях оказания помощи Михаилу; о том, что в детском питании находится наркотическое средство, он на момент осуществления рассылки точно не знал, но догадывался об этом. Уже после осуществления данной пересылки «Михаил» сообщил ему, что в продуктах питания находилась курительная смесь. Узнав об этом, он (Вотинцев А.И.) отказался осуществлять пересылку наркотических средств почтой, сообщив, что будет лишь делать закладки на территории г. Москвы.
 
    Впоследствии по указанию «Михаила» он встречался с другим ранее неизвестным ему мужчиной в военной форме на станции метро «Китай-город», который предварительно позвонил ему и договорился о встрече. Получив у него пакет, он (Вотинцев А.И.) по указанию «Михаила» осуществил закладку указанного пакета в районе Комсомольского проспекта г. Москвы, сообщил об этом «Михаилу», а последний сообщил ему, что в своем почтовом ящике он (Вотинцев А.И.) может забрать денежные средства в размере 35 000 руб. После получения денежных средств он понял, что занимается распространением наркотических средств.
 
    Предпоследний раз ему вновь позвонил этот же неизвестный человек, с которым он ранее встречался, они договорились о встрече, состоявшейся 21.09.2012 года, на которой он (Вотинцев А.И.) забрал у него посылку с наркотическим средством и по указанию «Михаила» сделал закладку по сообщенному ему адресу. Затем «Михаил» сообщил ему, что закладку забрали, однако денежных средств за передачу он получить не успел, так как «Михаил» сказал, что деньги будут переданы ему позднее.
 
    После этого по телефону «Михаил» сообщил, что нужно будет снова встретиться с этим же человеком около станции метро «Китай-город», чтобы получить еще одну посылку, а также сказал, что пришлет адреса на электронную почту, которые нужно будет переписать и вложить в пакет вместе с закладкой. Он (Вотинцев А.И.) зашел на адрес электронной почты, логин и пароль которой был у него записан на бумажке и случайно утерян при задержании 25 сентября 2012 года, где сделал фотографии на свой мобильный телефон «Apple Iphone», чтобы потом переписать и вложить в закладку. 25.09.2012 года он приехал к 18.00 к станции метро «Китай-Город», где встретился с человеком в военной форме, который передал ему пакет с наркотическим веществом JWH-018, после чего он (Вотинцев А.И.) проследовал к своей машине «Форд Фокус», положил пакет в багажник, однако в пути следования был задержан сотрудниками ФСБ России.
 
    Помимо изложенных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 сентября 2012 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков получена оперативная информация о функционировании на территории Московского региона организованной преступной группы неустановленных лиц, специализирующихся на сбыте особо крупных партий синтетических наркотиков через Интернет, путем их обезличенной передачи покупателям через тайники и пересылки через компании, осуществляющие экспресс-доставку грузов и почты. При проверке изложенной информации установлено, что один из участников указанной группы по имени «Андрей» использует телефон сотовой связи с номером IMEI №, в отношении которого проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого 25 сентября 2012 года зафиксирован телефонный разговор, из содержания которого следовало, что «Андрей» в 18.00 часов должен получить у неизвестного лица посылку. В этой связи 25 сентября 2012 года по месту вероятного появления «Андрея» по адресу: г. Москва, Славянская площадь, д. 4-2/5, стр. 4 (около входа на станцию метро «Китай-город») проведено ОРМ «наблюдение», в результате которого он был выявлен, через несколько минут к нему подошел мужчина в военной форме иностранного государства в звании капитана с азиатской внешностью и передал ему чем-то наполненный полиэтиленовый пакет с изображением собаки. После этого «Андрей» с пакетом в руках проследовал к автомобилю «Форд Фокус», черного цвета, г.р.з. , положил пакет в багажник, сел за руль и поехал по Китайгородскому проезду в сторону Кремлевской набережной, однако из-за нарушения правил дорожного движения был остановлен сотрудником ДПС на островке безопасности, находящемся на пересечении Славянской площади и Китайгородского проезда. В результате «Андрей» был установлен как Вотинцев А. Н., <дата> года рождения. В ходе последовавшего осмотра места происшествия в багажнике вышеуказанного автомобиля обнаружен надорванный полиэтиленовый пакет с изображением собаки, в котором находилось пять непрозрачных полимерных упаковок серебристого цвета с сыпучим веществом светлого цвета. По результатам проведенного специалистом исследования было установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством JWH-018 общей массой с упаковкой не менее 5 кг (т. 1 л. д. 11-13);
 
    рапортом о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26 сентября 2012 года, из которого усматривается, что старшим оперуполномоченным С. в 17 ч. 50 мин. 25 сентября 2012 года установлено наблюдение около станции метро «Китай-Город», возле дома № 4-2/5, стр. 4 на Славянской площади, куда около 18 ч. 00 мин. прибыл неустановленный гражданин по имени «Андрей», к которому через некоторое время подошел неустановленный гражданин азиатской внешности в военной форме иностранного государства в звании капитана, с черной спортивной сумкой на плече. После обмена приветствиями они проследовали в Солянский тупик, где, зайдя за палатку, гражданин в военной форме вытащил из сумки полиэтиленовый пакет с изображением собаки и передал его «Андрею». После чего неустановленный гражданин в военной форме прошел ко входу в метро «Китай-Город», а «Андрей» быстрым шагом проследовал к автомобильной стоянке на Славянской площади, где подошел к автомобилю марки «Форд Фокус», гос. № , положил пакет в багажник, сел за руль и с нарушением правил дорожного движения начал движение по Китайгородскому проезду в сторону Кремлевской набережной, где был сразу же остановлен сотрудником ДПС на пересечении Славянской площади и Китайгородского проезда. После чего примерно в 18 ч. 30 мин. к нему подошли сотрудники 9 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России и приступили к осмотру места происшествия. На этом ОРМ «наблюдение» было прекращено. «Андрей» установлен как Вотинцев А. И., <дата> г.р. (т. 1 л.д. 37-38);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25 сентября 2012 года, составленного дознавателем 9 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России П., в ходе которого в присутствии понятых К. и Е. с участием водителя Вотинцева А.И. и старшего оперуполномоченного К. в автомашине «Форд Фокус», г.р.з , находящейся на произвольной парковке, расположенной на островке безопасности на пересечении Славянской пл., д. 2/1 и Китайгородского проезда, д. 5, был обнаружен и изъят надорванный полиэтиленовый пакет с изображением собаки, в котором находились пять непрозрачных полимерных упаковок серебристого цвета с приклеенным скотчем белым листком бумаги на каждом, на которых красителем синего цвета нанесены цифры «18» или «81». При вскрытии одного из серебристых пакетов внутри него был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в который упаковано сыпучее вещество светлого цвета (т. 1 л. д. 14-19);
 
    заключением эксперта № <дата>, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой (без упаковки) 4952,36 грамма. Примесей других веществ в представленных на исследование объектах не обнаружено (т. 2 л.д. 164-170). При этом согласно справке об исследовании № от <дата> в процессе первоначального исследования вещества было израсходовано 0,01 грамма (т. 1 л. д. 43).;
 
    показаниями свидетеля К., допрошенного непосредственно в ходе судебного разбирательства, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным в Управлении «К» СЭБ ФСБ России. <дата> он по указанию руководства совместно с дознавателем П. прибыл на произвольную парковку, расположенную на островке безопасности на пересечении Славянской пл., д. 2/1 и Китайгородского проезда, д. 5, где принимал участие в осмотре автомашины под управлением Вотинцева А.И. совместно с приглашенными им в качестве понятых двух молодых людей, проходивших мимо. В ходе осмотра указанной автомашины был изъят полиэтиленовый пакет с изображением собаки, в котором находилось 5 брикетов серебристого цвета, после вскрытия одного из которых внутри было обнаружено сыпучее вещество светлого цвета. Указанные брикеты были изъяты, по результатам осмотра дознавателем П. составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе он, расписались;
 
    показаниями свидетелей Е. и К., допрошенными непосредственно в ходе судебного разбирательства, согласно которым осенью 2012 года они возвращались с работы и по приглашению сотрудников правоохранительных органов приняли участие в качестве понятых в осмотре места происшествия, в ходе которого оперативными сотрудниками в присутствии подсудимого была осмотрена автомашина Форд Фокус, расположенная на стоянке. На вопрос оперативного сотрудника подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, после чего добавил, что у входа на станцию метро «Китай-город» он встретился с военнослужащим иностранного государства, который передал ему пакет, находящийся в его автомашине. После этого подсудимый открыл дверь автомашины и указал на надорванный полиэтиленовый пакет с изображением собаки, в котором находилось 5 брикетов серебристого цвета. Один из брикетов в их присутствии был вскрыт, в нем обнаружено сыпучее вещество светлого цвета. Указанные брикеты были упакованы в черный пакет, с бумажной облаткой с оттисками печати и подписями всех участвовавших в осмотре лиц, в том числе их подписями в качестве понятых. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором они также расписались;
 
    актами добровольной выдачи и исследования мобильных телефонов и сим-карт от 26 сентября 2012 года, из которых усматривается, что Вотинцевым А.И. были выданы три мобильных телефона с сим-картами, а именно: 1) мобильный телефон фирмы «Samsung» с белой наклейкой на задней крышке, на которой указан номер №, и сим-карта №; 2) сотовый телефон фирмы «Apple Iphone» модели А1332, 3) сотовый телефон фирмы «SkyLink» и сим-карта оператора сотовой связи «SkyLink» № «№», а затем осмотрены (т. 1 л. д. 20-26);
 
    показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой последнего, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным в Управлении «К» СЭБ ФСБ России. 26 сентября 2012 года он в присутствии незаинтересованных лиц, а также в присутствии оперуполномоченного М. получил от Вотинцева А.И. добровольно им выданные три мобильных телефона «Samsung», «Apple Iphone» и «SkyLink», после чего произвел их исследование, обнаружив в телефоне «Apple Iphone» 3 фотографии, где отображены названия наркотических средств и психотропных веществ, их вес, адреса и данные получателей в городах Сургут, Новосибирск, Тюмень и Саратов, а также 1 фотография с изображением листа белой бумаги с рукописным текстом, где также указано название наркотических средств и психотропных веществ. По результатам им были составлены акты добровольной выдачи, исследования и изъятия сотовых телефонов, в которых все участвующие лица после ознакомления с их содержанием расписались (т. 2 л. д. 39-41);
 
    показаниями свидетеля М., допрошенного непосредственно в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного в Управлении «К» СЭБ ФСБ России. 26 сентября 2012 года он принимал участие в добровольной выдаче Вотинцевым А.И. оперуполномоченному С. трех сотовых телефонов, которые последним были исследованы и изъяты, по результатам совершения указанных действий были составлены акты добровольной выдачи и исследования, а также протокол изъятия, с содержанием которых все присутствующие, в том числе он (М.), Вотинцев А.И. и понятые были ознакомлены, а затем всеми указанными лицами подписаны;
 
    протоколом осмотра вышеуказанных мобильных телефонов, добровольно выданных Вотинцевым А.И., от <дата>, а именно:
 
    1) мобильного телефона фирмы «Samsung» модели GT-E1080W (IMEI №) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, при включении которого в разделе «Журнал» в числе входящих (28.01.2011 в 04.28) и исходящих (28.01.2011 в 05.17) вызовов имеется в том числе и номер №, которым пользовалось неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также имеется отправленное на указанный номер смс-сообщение (04.01.2011 года);
 
    2) мобильного телефона фирмы «SkyLink» модели CS668 (S/N D9A610018092) c сим-картой оператора сотовой связи «SkyLink» №, при включении которого в разделе входящих смс-сообщений обнаружена и приведена переписка с неустановленными лицами за период с 20.06.2012 года по 23.09.2012 года, связанная с незаконным оборотом наркотических средств;
 
    3) мобильного телефона фирмы «Apple» модель «Iphone» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, при включении которого в панели управления во вкладке «Заметки» был обнаружен список заметок следующего содержания: «Малая Трубецкая 6/9 во дворе дома гаражи, зеленые и один коричневый с желтым номером. Между гаражем и белым строением деревянная дверь, за ней черный пакет», а в папке фотографии во вкладке «фотопленка» обнаружены 3 фотографии под номерами 876, 877 и 878, где отображены названия веществ, их вес, а также фамилии, имена, отчества физических лиц, их адреса и телефоны в городах Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Саратове, и одна фотография под номером 736 с изображением листа белой бумаги с рукописным текстом «dms 310 250 JWH 350 NRJ 250», изображения которых приложены к протоколу осмотра (т. 2 л.д. 128-144);
 
    выпиской из постановления судьи Московского областного суда от 31.08.2012 года, которым дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении неустановленного лица по имени Андрей, пользующегося сотовыми телефонами с IMEI №, №, № (т. 1 л. д. 30-31);
 
    справкой-меморандумом о результатах ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» № от 26 сентября 2012 года, в которой изложено содержание телефонных переговоров неустановленного лица по имени «Андрей», пользующегося мобильным телефоном IMEI №, с номером №, с неизвестным лицом, пользующимся номером №, имевших место 21 и 25 сентября 2012 года. Так, 21.09.2012 года в 14:58 Андрей сказал, что звонит по поводу посылки, спрашивает, на Китай-городе находится ли собеседник, после утвердительного ответа говорит, что через 40 минут будет на месте, где всегда, возле храма на Китай-городе, а неизвестный просит Андрея позвонить, как тот подойдет, и взять с собой большую сумку. В этот же день в 15:40 Андрей сообщил неизвестному лицу, пользующемуся этим же абонентским номером, что подошел на место, находится у храма, неизвестный тоже там, но его не видит, после чего Андрей увидел неизвестного. Кроме того, в указанной справке зафиксировано два телефонных разговора, состоявшихся 25.09.2012 года между Андреем, использующим этот же мобильный телефон с тем же абонентским номером, и неизвестным лицом, использующим тот же номер №. Так, в 15:57 неизвестное лицо позвонило Андрею и спросило, звонили ли на его телефон. Андрей ответил, что это по поводу посылки, которую надо забрать. Договариваются о времени встречи, неизвестный просит приехать пораньше в 17:30, Андрей говорит, что постарается. В 16:46 Андрей вновь разговаривал с неизвестным лицом, сообщил, что задерживается, постарается успеть к 18:00, но он на машине в пробке, неизвестный обещает его дождаться (т. 1 л. д. 32);
 
    протоколом осмотра CD-диска «Verbatim CD-R 700MB 2232 42RJ 6094» от <дата>, признанного по делу вещественным доказательством и полученного на основании постановления Лефортовского районного суда г. Москвы в ОАО «Вымпел-Коммуникации», на котором содержится информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В ходе осмотра установлено наличие соединений абонента с вызывным номером №, которым пользовался Вотинцев А.И., с номером №, которым пользовалось неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевших место 21 и 25 сентября 2012 года, которые также задокументированы и в ходе проведения в отношении Вотинцева А.И. оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л. д. 145-147);
 
    протоколом осмотра и прослушивания CD-диска «TDK CD-R 700 mb» № от <дата>, признанного по делу вещественным доказательством, на котором содержатся файлы с записью телефонных разговоров Вотинцева А.И. с неустановленным лицом, полученных в ходе проведения в отношении него ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», 4 из которых имеют отношение к рассматриваемому делу, содержание которых приведено в вышеуказанной справке-меморандуме (т. 2 л.д. 124-127);
 
    заключением эксперта № от <дата>, согласно которому на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся в 4 файлах на CD-диске марки «TDK» голубого цвета формата CD-R объемом 700 мегабайт с маркировкой «8002123LE53280», имеется устная речь обвиняемого Вотинцева А.И. в разговорах на 3 из представленных файлах, дословное воспроизведение которых приведено в исследовательской части заключения и которые касаются достижения между Вотинцевым А.И. и вторым лицом договоренности о получении посылки у метро «Китай-Город» 21.09.2012 года (1 файл), а также о получении посылки в шесть часов 25.09.2012 года (2 файла). На фонограммах телефонных переговоров, содержащихся на диске в 4 файлах, признаков монтажа или изменений, произведенных в процессе записи или после нее, не имеется (т. 2 л.д. 198-215);
 
    протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому Вотинцев А.И. среди трех предъявленных ему фотографий опознал человека, который 25.09.2012 года неподалеку от метро «Китай-город» передал ему пакет с наркотическим средством JWH-018, который он (Вотинцев А.И.) затем убрал в багажник автомашины. Как усматривается из содержания протокола, личность опознанного лица следствием установлена (т. 2 л.д. 63-66);
 
    протоколом обыска по месту жительства Вотинцева А.И. по адресу: <адрес>, от <дата>, в ходе которого был обнаружен и изъят в том числе мобильный телефон «Samsung» GT-E1080W с сим-картой Билайн № (т. 2 л.д. 52-56);
 
    протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung» модели GT-E1080W (IMEI №) и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Вотинцева А.И. В ходе осмотра в панели управления функциями телефона во вкладке «Сообщения» была обнаружена вкладка «Входящие», где имеются сообщения с номера, указанного в контактах как «джон», за период с 20.06.2012 года по 01.07.2012 года, содержащие следующие словосочетания: «…Как там с хвоя не появилась?», «Маякни как будет хвоя...», «…Слушай, а там той хвои вообще нет? Я бы сгреб все остатки…»; «под мефом…»; «…как может помнишь СноуВайт» (т. 2 л. д. 88-94);
 
    показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного Управления «К» СЭБ ФСБ России С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой последнего, согласно которым в ходе работы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ ему приходится сталкиваться с законспирированными обозначениями наркотических средств. После предъявления ему (С.) содержания вышеуказанных смс-сообщений последний пояснил, что в них наблюдается законспирированное обозначение наркотических средств и психотропных веществ, а именно: «под мефом» - под мефидроном; «хвоя» - наркотическая курительная смесь (спайс); «СноуВайт» - синтетический наркотик в виде порошка (т. 2 л.д. 36-38);
 
    заключением эксперта № от <дата>, согласно выводам которого Вотинцев А.И. не страдает синдромом зависимости от наркотиков (т. 2 л.д. 220-222);
 
    вещественными доказательствами, которыми по делу признаны осмотренные в ходе расследования: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом (без упаковки) 4952,37 г и полимерный пакет с изображением собаки и пять упаковок из полимерного материала серебристого цвета (т. 2 л.д. 155-156, 157);
 
    постановлением следователя СУ ФСБ России от <дата>, согласно которому из уголовного дела № были выделены материалы и возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц, совершивших 25.09.2012 года в г. Москве сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой (без упаковки) 4952,37 г Вотинцеву А. И., а также приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства, с присвоением выделенному уголовному делу № (т. 2 л. д. 225-230).
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что Вотинцев А. И. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотических средств посредством незаконной перевозки и пересылки наркотических средств в различные регионы РФ путем почтовых отправлений, а также посредством тайниковых закладок, а также умышленно создал условия для осуществления дальнейшего сбыта, что выразилось в получении им у неустановленного лица с целью сбыта 25 сентября 2012 года пакета с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой (без упаковки) 4952,37 грамма, его последующем хранении и перевозке с целью дальнейшего сбыта до его обнаружения и изъятия оперативными сотрудниками.
 
    Сам Вотинцев А.И. в ходе судебного разбирательства полностью подтвердил, что вышеуказанное наркотическое средство было получено им 25 сентября 2012 года по указанию неустановленного лица под псевдонимом «Тони Мантано», а также по предварительной договоренности с другим неустановленным следствием лицом, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью его последующего незаконного сбыта.
 
    Обстоятельства, связанные с приобретением, хранением и перевозкой данного наркотического средства, его обнаружением и изъятием также подробно задокументированы в ходе проводившихся в отношении Вотинцева А.И. оперативно-розыскных мероприятий, содержание которых изложено в описательной части приговора.
 
    При этом факт и обстоятельства вступления в преступный сговор с неустановленными лицами в том числе с целью незаконного сбыта наркотических средств посредством незаконной пересылки в различные регионы РФ путем почтовых отправлений Вотинцев А.И. фактически признал, пояснив, что неустановленное лицо под псевдонимом «Тони Мантано» действительно давало ему указание осуществить пересылку наркотических средств посредством почтовых отправлений под видом посылки с продуктами питания, на что он согласился, встретившись с неизвестным лицом для получения посылки, а также однократно осуществив такую пересылку.
 
    Вместе с тем, к доводам подсудимого о том, что 25 сентября 2012 года пакет с наркотическим средством JWH-018 общим весом 4 952,37 грамма он получил для того, чтобы заложить его в тайник, а не для его дальнейшей рассылки в различные регионы РФ, суд относится критически, исходя из следующего.
 
    Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, в августе 2012 года сотрудниками 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России была получена оперативная информация о функционировании на территории Московского региона организованной преступной группы неустановленных лиц, специализирующихся на сбыте особо крупных партий синтетических наркотиков через Интернет, путем их обезличенной передачи покупателям через тайники и пересылки через компании, осуществляющие экспресс-доставку грузов и почты. При проверке указанной информации были получены сведения об одном из участников этой группы по имени «Андрей», пользующегося определенным мобильным телефоном.
 
    В целях проверки указанной информации 31 августа 2012 года было получено судебное разрешение на проведение в отношении указанного лица ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», в ходе проведения которых были зафиксированы неоднократные телефонные разговоры «Андрея» с неустановленным лицом по поводу получения у последнего «посылок» и их совместных встреч с указанной целью.
 
    Впоследствии полученная оперативная информация относительно «Андрея» фактически подтвердилась при задержании последнего и обнаружении у него наркотического средства в особо крупном размере, предварительно полученного у неустановленного лица (мужчины в военной форме) именно в качестве «посылки», что также следует из содержания телефонных переговоров и признательных показаний Вотинцева А.И.
 
    Кроме того, при задержании Вотинцевым А.И. были добровольно выданы мобильные телефоны, в том числе мобильный телефон марки «Apple Iphone», в котором были обнаружены три фотографии с изображением текстового сообщения, полученного на неустановленный адрес электронной почты и состоящего из 5 фрагментов, каждый из которых содержит наименования наркотических средств, их вес в граммах, а также наименования и адреса получателей в разных городах России (т. 2 л.д. 141-143).
 
    Сам Вотинцев А.И. показал, что указанные сообщения, содержащие адреса доставки наркотических средств, действительно были получены им на его электронную почту, после чего им лично сфотографированы на его мобильный телефон «Apple Iphone» с экрана компьютера.
 
    Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что полученное Вотинцевым А.И. наркотическое средство JWH-018 общим весом 4 952,37 грамма предназначалось для последующего сбыта в том числе и посредством их незаконной пересылки в различные регионы РФ указанным в сообщениях адресатам.
 
    Поскольку сообщения, содержащие адреса рассылки, были направлены неустановленным лицом непосредственно на электронную почту Вотинцева А.И., после чего были сфотографированы лично Вотинцевым А.И. именно 25 сентября 2012 года, что усматривается из их изображений (т. 2 л.д. 141-143), то есть непосредственно перед поездкой на встречу с мужчиной в военной форме и получением у него посылки с наркотическим средством, суд приходит к выводу, что данную посылку Вотинцев А.И. получил в том числе с целью последующей рассылки в различные регионы РФ по полученным им адресам.
 
    Кроме этого, об умысле Вотинцева А.И. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере как путем незаконной перевозки и пересылки, так и посредством тайниковых закладок, помимо признательных показаний самого подсудимого в совокупности с иными собранными по делу доказательствами, также свидетельствует количество изъятого у Вотинцева А.И. вещества и то обстоятельство, что сам Вотинцев А.И. является лицом, не употребляющим наркотические средства, что следует из его показаний и заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой наркотической зависимостью он не страдает.
 
    При этом противоречивые показания подсудимого относительно точного времени, с которого он начал осознавать, что его деятельность связана с наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен, размера и систематичности получаемого им вознаграждения, числа и характера конкретных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предшествующих его задержанию 25 сентября 2012 года и изъятию у него наркотического средства JWH-018 общим весом 4 952,37 г, какого-либо существенного значения не имеют, поскольку не влияют на квалификацию его действий в качестве приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым отметить, что об осознанности и целенаправленности действий Вотинцева А.И. свидетельствуют данные, полученные при осмотре мобильного телефона «Samsung» (IMEI №), изъятого в ходе обыска в жилище Вотинцева А.И. (т.2.л.д. 88-94), а также мобильных телефонов «Аpple Iphone», «Samsung» и «SkyLink», добровольных выданных Вотинцевым А.И. непосредственно после задержания (т. 2 л.д. 128-144), в той части, в которой содержание обнаруженных в указанных телефонах смс-сообщениях и заметок соотносится с обстоятельствами данного уголовного дела.
 
    Так, переписка, обнаруженная при осмотре указанных телефонов с сим-картами, содержит слова и словосочетания, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и их воздействии на человека (в частности, «хвоя», «сгреб остатки», «контенгент пользователей», «под мефом», «СноуВайт», «когда будет закл.» и др.), и свидетельствует о том, что Вотинцев А.И. на протяжении длительного времени, как в период 2011, так и в период 2012 года, вел переговоры и смс-переписку с неустановленными лицами, тем или иным образом касающуюся запрещенных к обороту наркотических средств.
 
    При этом суд критически относится к доводам подсудимого о том, что указанная переписка никакого отношения к нему не имеет и велась предыдущими владельцами указанных телефонов, поскольку из ее содержания усматривается, что лица, направляющие смс-сообщения на указанные телефоны с имеющимися в них сим-картами, обращались к абоненту по имени («Андрюха», «Андрюша», «Эндрю» и так далее), а из анализа указанной переписки усматривается, что в разные периоды времени, в том числе и в те, факт владения телефонами в которые Вотинцев А.И. отрицает, входящие номера телефонов (имена абонентов) повторяются.
 
    Согласно выводам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вотинцев А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло лишить его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего судебно-психиатрического обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Вотинцев А.И. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, действия его были целенаправленны, он был ориентирован в окружающей действительности, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 220-222).
 
    Учитывая изложенные выводы экспертов, оснований не доверять которым в данном случае не имеется, в отношении совершенного деяния суд признает Вотинцева А.И. вменяемым.
 
    Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия Вотинцева А.И. по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Вотинцева А.И., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет высшее образование, женат, исключительно положительно охарактеризован своей супругой В., допрошенной в ходе судебного разбирательства по характеристике личности подсудимого, а также положительно охарактеризован по месту своей предыдущей работы в ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», где работал в должности торгового представителя в период с 01.12.2008 года по 02.04.2010 года (т. 1 л. д. 222), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России охарактеризован как лицо, не нарушающее режим содержания под стражей и не имеющее взысканий либо поощрений (т. 1 л. д. 227). Также суд учитывает состояние здоровья отца подсудимого, который страдает гипертонической болезнью.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Вотинцева А.И. малолетнего сына, <дата> года рождения (т. 1 л. д. 215), а также его активное способствование раскрытию совершенного им преступления и изобличению других соучастников преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, на что прямо указано в обвинительном заключении в отношении Вотинцева А.И., а также в письме следователя, осуществлявшего предварительное расследование по делу, представленному в ходе судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Вотинцева А.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает правила, установленные ч. 2 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, при применении которых размер назначенного наказания является менее строгим, чем нижний предел санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд в данном случае не находит, учитывая вид и количество наркотического вещества, изъятого у Вотинцева А.И., а также повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Правовых оснований для применения ч. 2 ст. 62 УК РФ у суда не имеется, поскольку уголовное дело в отношении Вотинцева А.И. поступило в суд в общем порядке с постановлением прокурора об отказе во внесении представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    Кроме этого, с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Вотинцеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание санкцию статьи, по которой Вотинцев А.И. привлекается к уголовной ответственности, и имущественное положение подсудимого и его семьи, в том числе и то обстоятельство, что супруга Вотинцева А.И. в настоящее время находится в декретном отпуске.
 
    Дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд считает возможным Вотинцеву А.И. не назначать, учитывая, что по большей части фактических обстоятельств содеянного подсудимый не отрицал, является безработным.
 
    Согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Вотинцеву А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. При определении судьбы транспортного средства марки «Форд Фокус», г.р.з. Р 843 УН 197, принадлежащего Вотинцеву А.И., ключей и документов от указанной автомашины, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного неоконченного преступления, не находит достаточных оснований для конфискации данного имущества в порядке ст. 104.1 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу о возвращении его по принадлежности супруге законного владельца - В. в соответствии с заявленным защитником ходатайством с учетом мнения самого законного владельца – подсудимого Вотинцева А.И., который ходатайство своего адвоката полностью поддержал.
 
    Вместе с тем мобильные телефоны, добровольно выданные Вотинцевым А.И., а также мобильный телефон, изъятый в ходе обыска в его жилище, содержащие переписку, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает средством приготовления к совершению описанного в настоящем приговоре преступления, в связи с чем считает необходимым подвергнуть их конфискации в порядке ст. 104.1 УК РФ путем обращения в собственность в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВОТИНЦЕВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.
 
    Срок отбывания наказания Вотинцеву А.И. исчислять с 26 сентября 2012 года с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Вотинцеву А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оставшейся массой 4932,31 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственного управления ФСБ России, по квитанции № от <дата> и учтенное в журнале № под порядковым № 61, а также полимерный пакет с изображением собаки и пять упаковок из полимерного материала серебристого цвета, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ ФСБ России по квитанции № от <дата> (т. 2 л.д. 155-156, 157), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - автомобиль «Форд Фокус» с государственным регистрационным номером «» и ключ от него, переданные на хранение на склад ХОЗУ ФСБ России, расположенный по адресу: Московская область, п. Мещерино, д. 20, по приемо-сдаточной ведомости от <дата> (т. 2 л.д. 148-150), а также свидетельство о регистрации ТС 77 ХТ № от <дата> и талон технического осмотра №, хранящиеся при уголовном деле № 118857 в коробке № 1 (т. 2 л.д. 148-149), - по вступлении приговора в законную силу передать супруге осужденного В.;
 
    - мобильный телефон фирмы «Apple» модель «Iphone»; мобильный телефон фирмы «Samsung» (IMEI №); мобильный телефон фирмы «Samsung» (IMEI №); мобильный телефон фирмы «SkyLink» (№), хранящиеся при уголовном деле № 118857 в коробке № 1 (т. 2 л.д. 151-152), - по вступлении приговора в законную силу конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ;
 
    - CD-диски «TDK CD-R 700 mb» № и Verbatim CD-RW 700 mb 223242RJ6094, Verbatim CD-RW 700 mb №, хранящиеся при уголовном деле № 118857 в коробке № 1 (т. 2 л.д. 153-154, 158), а также сим-карты МТС № №», «Билайн» № «№», «Билайн» № «№», «SkyLink» № «№», хранящиеся при уголовном деле № 118857 в коробке № 1 (т. 2 л.д. 151-152), - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий