Приговор от 11 июля 2013 года №1-90/13стр.7

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-90/13стр.7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/13 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Рынка Р.С.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рынка Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Рынка Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Рынка Р.С. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в гостях у ФИО9 в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он тайно, из корыстных побуждений, в целях наживы, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <данные изъяты> ФИО6, взял со стола, который находился в кухне данной квартиры, принадлежавший ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, тем самым тайно похитил данный телефон, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО2 в указанном размере. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Рынка Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Рынка Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Рынка Р.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рынка Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рынка Р.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рынка Р.С., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Совершенное Рынка Р.С. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Рынка Р.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6 и 64 УК РФ в отношении Рынка Р.С. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рынка Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рынка Р.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - мобильный телефон марки <данные изъяты>, выданный органом предварительного следствия потерпевшей ФИО2, – оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица