Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-90/13(621112)
Дело № 1-90/13 (621112)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 28 января 2013 года
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,
подсудимого Ли Е.В.,
защитника – адвоката Табакова И.В.,
при секретаре Горбач Ю.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ли ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ст. 158 ч. 2 п. «б,г», ст. 161 ч.2 п. «б,д», на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ст. 161 ч. 2 п. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частично сложения наказаний с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 3 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> края по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, частично присоединено наказание, назначенное указанным приговором, и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;
осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение Ли Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, частично присоединена к назначенному Ли Е.В. неотбытая часть наказания по названному приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ли Е.В. 27 июня 2012 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь в общем коридоре квартир № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свои доверительные отношения с ФИО2, то есть, злоупотребив ее доверием, попросил у нее ее сотовый телефон, чтобы позвонить, тем самым преднамеренно ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении данного телефона, заведомо не собираясь его возвращать. ФИО2, доверяя Ли Е.В., передала ему сотовый телефон «Nokia С 7», стоимостью 8990 рублей, с симкартой, стоимостью: 150 рублей. После чего Ли Е.В., имитируя разговор по сотовому телефону, вышел из общего коридора на общий балкон, где зашел за белье, висевшее на веревках, тем самым спрятался из вида ФИО2 и, осознавая противоправный характер своих действий с места совершения преступления скрылся, безвозмездно обратив переданное ему имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым путем злоупотребления доверием, похитив у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «Nokia С 7» с симкартой, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 9 140 рублей.
Подсудимым Ли Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ли Е.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Табаков И.В. поддержал заявленное подсудимым Ли Е.В. ходатайство.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Ли Е.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ли Е.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.
Ли Е.В. ранее судим, имеет место жительства и семью, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ли Е.В. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого – гепатит С, инвалидность, а также желание возместить ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ли Е.В., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает принимает во внимание данные о личности подсудимого Ли Е.В., обстоятельства совершенного преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а потому суд считает, что исправление подсудимого Ли Е.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая осуждение Ли Е.В. приговором Ленинского районного суда <адрес> от 24.10.2012 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 9140 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, прокурор их поддержала, а подсудимый признал таковые.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Ли Е.В., не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ли ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 24.10.2012 окончательно назначить Ли Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ли Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Ли ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по<адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взять Ли Е.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ли Е.В. исчислять с 28.01.2013.
В срок отбывания наказания Ли Е.В. зачесть время его содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 24.10.2012 до вынесения настоящего приговора, а именно: с 03.09.2012 по 27.01.2013, включительно.
Взыскать с Ли ФИО11 в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 9140 рублей.
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Выголова