Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/13
Дело № 1-90/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский суд города Санкт-Петербурга в составе судьи М.А. Харитонова
с участием: помощника прокурора Невского района
г. Санкт-Петербурга Ю.С. Васильевой,
подсудимого А.Г. Тихонова,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Я.С. Железко,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТИХОНОВА А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским судом Санкт-Петербурга по статье 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Санкт-Петербург по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским судом Санкт-Петербурга (с учётом постановления Невского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
осуждённого:
- ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским судом Санкт-Петербурга по статьям 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 часть 2 пункт «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.Г. Тихонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в администраторском помещении сауны по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовался отсутствием других лиц, тайно похитил со стола принадлежащее гражданке З.Н.Е. мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой со шнурком, с брелком и чехлом, общей стоимостью 12.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Захаровой значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый А.Г. Тихонов свою вину признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Действия подсудимого А.Г. Тихонова суд квалифицирует по статье 158 часть 2 пункт «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимым совершено корыстное преступление против собственности, при этом у него имеются непогашенные судимости за совершение также корыстных преступлений. Цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит, размер наказания следует определить по правилам наличия рецидива на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую также не имеется.
Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый имеет тяжкие заболевания, отрицательных характеристик на него суду не представлено, на предварительном следствии и в ходе рассмотрения дела в суде вину признал полностью, раскаялся, в деле имеется протокол его явки с повинной, исковые требования потерпевшей признал в полном объёме. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении размера наказания. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. Также суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Потерпевшей З.Н.Е. к подсудимому заявлен гражданский иск для возмещения имущественного ущерба в размере стоимости похищенного имущества. Подсудимый иск признал в полном объёме. Суд считает иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку имущественный ущерб потерпевшей причинены его виновными противоправными действиями.
Приговором Красногвардейского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ А.Г. Тихонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Подсудимый Тихонов совершил преступление, за которое он признан виновным по настоящему приговору, до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с зачётом в срок наказания времени содержания его под стражей и отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИХОНОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 часть 2 пункт «В» УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Красногвардейского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ТИХОНОВУ А. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть А.Г. Тихонову в срок наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу и отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении А.Г. Тихонова по данному уголовному делу – содержание под стражей – не изменять.
Взыскать с А.Г. Тихонова в пользу потерпевшей З.Н.Е. 12.000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек в качестве возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела - оставить в нём же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ