Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/13
К делу № 1- 90/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июня 2013г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Казачек А.Г.,
подсудимого Старкова Валерия Валерьевича,
защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер № 006355,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старкова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП «ФИО2», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Шаумян, <адрес>А, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; Постановлением Теучежского районного суда освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с заменой неотбытого срока исправительными работами на срок 1 го<адрес> месяцев 12 дней; Приговором Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы; Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мостовским районным судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; Определением<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и наказание снижено до 2 лет 9 месяцев; Освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 24 дня, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старков В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Старков В.В., 18.04.2013 года, около 12 часов, находясь в <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из - под матраса, лежавшего на диване в одной из комнат, денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Старков В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом ходатайства потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Старкова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Старкову В.В. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он холост, является индивидуальным предпринимателем, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Зависимость от наркотических веществ», по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние его здоровья- отсутствие одного лёгкого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и считает, что исправление Старкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что факт совершения Старковым В.В. умышленного, корыстного преступления через короткий промежуток времени после условно- досрочного освобождения и при наличии четырёх непогашенных судимостей, свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Наказание с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, будет не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По этим же основаниям суд считает необходимым отменить Старкову В.В. условно- досрочное освобождение по постановлению Теучежского районного суда от 13.12.2012 года, а при определении вида и меры наказания за совершенное преступление назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание за совершенное преступление суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 70, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Старков В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств, судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старкова Валерия Валерьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Старкова В.В. по Постановлению Теучежского районного суда от 13.12.2012 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мостовского районного суда от 21.06.2011г., и окончательное наказание назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания Старкова В.В. исчислять с 05.06.2013г.
Меру пресечения Старкову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников