Приговор от 27 февраля 2013 года №1-90/13

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-90/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 90/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 27 февраля 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ястребиловой О.В.,
 
    подсудимого Пеннера М.П.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитника Федорова С.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пеннера М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного в<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пеннер М.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Пеннер, находясь около дома, расположенного по <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, выхватил из рук ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «***», стоимостью *** руб. с сим-картой стоимостью *** руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме *** руб., и, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пеннер причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** руб.
 
    Подсудимый Пеннер М.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Пеннером было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пеннера по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Пеннеру, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, как личность Пеннер сотрудниками полиции характеризуется отрицательно, на учете в АКНД и АКПНД не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов *** у подсудимого выявляются признаки ***. Вместе с тем, имеющиеся нарушения психики Пеннера не лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Пеннер может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, наличие несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, намерение возместить ущерб потерпевшему, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Учитывая характер преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. В то же время, учитывая данные о личности Пеннера, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пеннер подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пеннера М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Пеннера М.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться, в течение 3 месяцев с момента трудоустройства загладить вред, причиненный преступлением.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Пеннера М.П. отменить. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья Е.В. Сербов