Приговор от 30 апреля 2013 года №1-90/13

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-90/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-90\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                        <дата>
 
                      Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Величко П.В.
 
    защитника Коноваловой СИ. представившей удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимого Хударова А.Б.
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
Хударова Анатолия Борисовича <дата> года рождения, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты> не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1
 
ст.222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Хударов Анатолий Борисович, в период времени с <дата>, более точного времени дознанием не установлено, находясь на территории домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Ц, боеприпас, который, согласно заключения эксперта № от <дата>, является боевой, ручной осколочной гранатой «РГД-5», промышленного изготовления, представляющая собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества тротила, пригодная для производства взрыва при наличии средства взрывания, взрыватель «УЗРГМ-2» является пригодным к использованию боеприпасом, относится к категории средств взрывания, промышленного изготовления. Конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности, граната «РГД-5» и взрыватель «УЗРГМ-2» представляют собой окончательно снаряженное взрывное устройство, промышленного изготовления и пригодны для производства взрыва, и в последующем незаконно хранил его в гараже, расположенном на территории своего домовладения, по адресу: <адрес>, до 11 часов 22 минут <дата>, когда данный боеприпас был обнаружен и изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский», в ходе обследования помещений, на основании постановления № от <дата> об ограничении права на неприкосновенность жилища.
 
    Подсудимый Хударов А.Б. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Коноваловой СИ.
 
    По ходатайству подсудимого Хударова А.Б., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Коноваловой СИ., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Величко П.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Вина подсудимого Хударова А.Б. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Хударова Анатолия Борисовича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное хранение боеприпасов».
 
    Суд пришел к выводу исключить из обвинения Хударова А.Б. квалифицирующий признак, незаконное приобретения боеприпасов, так как в соответствии со ст. 7 8 УК РФ срок привлечения к уголовной ответственности истек.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хударова А.Б. не имеется.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хударова А.Б. не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хударова Анатолия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) год.
 
    Обязать осужденного не посещать общественные мероприятия и не принимать участие в их проведении, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ по <адрес>.
 
    Меру пресечения осужденному Хударову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением осужденного Хударова А.Б. возложить на УИИ по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства гранату РГД-5 после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд
через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В
случае подачи -апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать
в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья: Бесчастный В.А.