Приговор от 02 июля 2013 года №1-90/13

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-90/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-90/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
02 июля 2013 года
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,
 
    При секретаре: Демидовой А.В.,
 
    С участием подсудимого Кондратьева А.А.,
 
    С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>Б, <адрес> имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, находясь в <адрес>, в период времени с 19 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, незаконно приобретя у неустановленного лица один, завязанный нитью, сверток из полимерного материала, содержащий вещество в виде комков и порошка светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 4,29 г, что является крупным размером наркотических средств данного вида, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в кармане своей одежды, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 мин. около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в тот же день в 21 час 00 мин. сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ФИО2, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, прежнего места работы и учебы характеризуется положительно, а также наличие у него последствий после перенесенной хирургической операции. Суд также учитывает показания свидетеля ФИО7, матери подсудимого, которая охарактеризовала его с положительной стороны, как примерного сына и заботливого внука.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.
 
    В тоже время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 исключительными, учитывает положительные характеристики подсудимого, и считает, что ему должно быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, также не имеется.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 должно быть назначено в ИК строгого режима.
 
    Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафаи без ограничения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ С.Н. ГУРКИН