Приговор от 16 мая 2013 года №1-90/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-90/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимого Елкина К. И.,
 
    При секретаре Трофимовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕЛКИНА К.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего дочь 00.00.0000 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 17.06.2009 года Лобненским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 25.03.2010 года Лобненским городским судом Московской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.06.2012 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней, судимости не погашены,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елкин К.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Елкин К.И., 05.03.2013 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, мкр. Шереметьевский, ул. Южная, около д. 1, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, заведомо осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, изъято из гражданского оборота, умышленно, игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно приобрел у неустановленного мужчины по имени Борис наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,99 г, что является крупным размером. Елкин К.И. умышленно осознавая преступность своих действий, стал хранить наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,99 г в кармане своей одежды до 21 час 00 минут 05 марта 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Деповская, д. 13 и изъятия из правого кармана куртки, одетой на нем, наркотического средства героин в ходе личного досмотра, произведенного 05.03.2013 года в 21 час. 15 мин. в здании ОМВД России по г.о.Лобня по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 5 «а».
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Елкиным К.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Елкин К.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Елкина К.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении Елкину К.И. наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его состояние здоровья.
 
    Также суд учитывает, что Елкин К.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, при опасном рецидиве, должных выводов для себя не сделал, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Елкина К.И. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    По приговору Лобненского городского суда от 25.03.2010 года Елкин К.И. осужден по 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 29.06.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней, таким образом, преступление по данному уголовному делу Елкин К.И. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 25.03.2010 года, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Согласно ч.7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ч.7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Так как Елкин К.И. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕЛКИНА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 25.03.2010 года окончательно Елкину К.И. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Елкину К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Елкина К.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.о.Лобня, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.
 
    Судья А.Ю.Синицына